22 февраля 2013 г.

Бытовые нюансы. Советы от новичка в скрапе

Однажды, когда я занималась приглашениями, мне в голову пришла светлая мысль – написать небольшую статью с советами для начинающих скраперов, к которым я, впрочем, отношу и себя. Фу, - скажете вы. – Сколько можно? Действительно, подобного контента полно в Интернете - с перечнем необходимых материалов, описанием простейших техник и  так далее. Но мои советы не об этом. Я хочу рассказать о другой стороне этого прекрасного хобби и тем, с чем мне лично пришлось столкнуться, а именно, с некоторыми бытовыми нюансами.
  1. Рабочая поверхность
В свое время, начиная делать открытки, я не задумалась об этом очевидном, на первый взгляд, моменте. В моей комнате из потенциальных рабочих поверхностей -  два журнальных столика и комод. На них находятся все мои причиндалы, ноут и всякая ерунда типа пультов, телефонов и элементов косметики. Есть, правда, еще письменный стол, но он очень высок – для того, чтобы писать на нем или печатать на компе  - в самый раз, а вот для чего-то другого – увы, не подходит.
Таким образом, свои первые, вторые и двадцатые творения мне пришлось делать на… ковре, ползая по периметру всего зала. Должна признать, что в этом, наравне с плюсом (большая площадь), есть масса минусов…
Поэтому, если вы не хотите повторить мой «подвиг», залить весь ковер клеем, отсидеть ноги, простудиться зимой или каждый раз долго искать на его пестром рисунке ножницы, позаботьтесь сразу о рабочем месте.

  1. Высота стула
Когда мой будущий муж посмотрел на все это безобразие, то со свойственной всем мужчинам способностью зрить в самый корень, спросил: «Почему ты не сядешь за письменный стол?» Я, разумеется, ответила, что стул слишком низкий для таких работ, а мне нужно, чтобы я видела всю картину как бы сверху... На что он резонно ответил: «Значит, надо купить другой стул».
Все гениальное просто – вот так одним махом он решил проблему, которая длилась годами.
Теперь, когда высота сидения регулируется, мне очень удобно что-то делать за столом. Кроме того, мы выбрали стул без ручек. Старый был с поручнями, которые мне очень мешали, ведь приходится постоянно наклоняться то в одну, то в другую сторону, чтобы достать что-то из материалов: клей, ленточку или то цветочек...
В общем, мой совет – купите правильный стул. :)

  1. Освещение
Немаловажный аспект. Вообще, в идеале, речь должна идти о дневном свете и хорошем вечернем освещении. У меня пока что стол стоит в темной части комнаты. Туда не поступает солнечный свет, поэтому я делаю все при свете лампы. Хочу сказать, что одной настольной лампы не хватает – она отбрасывает тень и блики, как ни крути. Поэтому я собираюсь прикупить вторую лампу и установить ее за спиной.
Чтобы освещение было  полноценным, нужно, чтобы освещалось не только рабочее место, но и вся комната, в которой оно находится. Если вы сидите в темном помещении, а на столе ярко горит лампа, нагрузка на ваши глаза будет увеличиваться ввиду большого перепада между темной и светлой точками. Позаботьтесь о мягком фоновом освещении комнаты. Не важно, что это будет – люстра или бра. Главное, чтобы были соблюдены правильные пропорции – рабочее место было освещено в 2-3 раза сильнее.
Итак, свет очень важен – от него во много зависит восприятие картинки.
Недаром среди фотографов ходит такой анекдот:
- Ты знаешь, у меня новая девушка,- говорит один фотограф другому.
- Красивая?
- Смотря, как свет поставить.

Берегите свои глаза и работы, позаботьтесь о правильном освещении!

  1. Ногти
При чем здесь ногти? – спросите вы. А вот при чем. Все дело в лаке. Я часто использую в работе клей «Момент», а он, при попадании на лак, либо разъедает его, либо приклеивается пленкой, которая потом, шелушась, мягко говоря, неэстетично смотрится на ногтях. Все-таки, нам, девушкам, важны эти моменты. Я уже несколько раз ходила на встречу с таким ногтями (просто не успевала их толком привести в  порядок) и хочу сказать, что чувствовала себя там крайне неловко, приходилось всячески прятать руки. Что я хочу сказать? У меня нарощенные гелевые ногти, поэтому я периодически делаю френч под гелем. Это прекрасный выход из ситуации – и ногти эстетично выглядят и клей не помеха. Либо же снимаю лак перед работой. А потом крашу снова. Вот такие жертвы…

  1. Одежда

Об этом стоит тоже сказать отдельно. Одежда должна быть удобной и необъемной.  Не повторяйте моей ошибке, никогда не скрапьте в банном халате. Когда рукава широки, всегда есть риск неловким движением руки сбросить со стола многочисленные мелкие детали или (чего хуже) рассыпать содержимое баночек. Идеальный вариант – брюки и какая-то спортивная кофта. Помните, что это ваша рабочая одежда. Она может испачкаться. Вы можете посадить на нее капли клея, акриловой краски, чернил, можете посыпать ее блестками. И вам не должно быть этого жалко :). Я для себя нашла выход в рабочем халате (как в часовых мастерских) или переднике.

  1. Недоступные места

Определите сразу, где в доме есть недоступные места. Недоступные для кого? Для домашних животных, детей и взрослых членов семьи. Там вы будете сушить свои работы и хранить их до того, как отдадите заказчику или подарите кому-либо. Не сушите ничего на полу – кто-то может не заметить и наступить даже на тираж ярких открыток (проверено). Используйте эту поверхность только, если комната закрывается, а все в доме предупреждены, что туда ходить пока нельзя.
Не кладите ничего на кресла и диваны – на ваш сохнущий шедевр могут сесть, засмотревшись на телевизор, или говоря по телефону. Я сушу все на полках, комоде иногда на телевизоре – благо, моя кошка их игнорирует. Никогда не сушите на батарее – поведет картон и работе, в лучшем случае, придется долго отлеживаться под прессом из словарей.

Вот пока и все из наболевшего, так сказать. Думаю, этот список может дополнить каждая из вас. Наверняка, у вас в арсенале пара-тройка таких секретов, которые помогают устроить быт и пространство вокруг нас, а значит, высвободить творческую энергию и не утратить связь с окружающим миром.




42 комментария :

  1. Замечательные советы.
    От себя бы добавила:
    если вы работаете с красками, спреями и прочими красяще-мажуще-брызгающими материалами, то закрывайте монитор компьютера (если он располагается на рабочем столе, как у меня)

    ОтветитьУдалить
  2. кстати, при работе с красками и когда надо затонировать края удобно использовать стекло как рабочую поверхность. Знаете, раньше были старые стеллажи со стеклом (они как-то особо назывались. не смогла вспомнить). Вот у меня такое стекло. Поработал, вытер и опять можно использовать. =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я только на таком стекле и работаю, коврики мне вообще не понравились )))

      Удалить
    2. Замечательный пост! Делюсь своим6 у меня для работы со спреями лежит 2-х метровая полоса бумаги, которая была задником самоклеющейся пленки. Когда-то дверь оклеивала и сохранила. Она такая лощеная, непромокаемая и брызги спрея с нее легко стираются салфеткой или тряпочкой. Расстилаю ее, прикрываю одной частью мебели или ноут и вперед!

      Удалить
  3. когда я режу ножом под линейку и при этом сижу на стуле, у меня постоянно линейка съезжает, а если встану, то нормально все режу. так и скачу туда-сюда - сидя-стоя-сидя-стоя ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно-точно :) Лучше встать и линейку всем своим весом "придавить"

      Удалить
    2. и я так прыгаю))) а лучший результат еще от линейки зависит. У меня есть толстая (мм 2) на 50 см. Она тяжелая и не гнущаяся. Результат лучше в сто раз))))

      Удалить
    3. А я на железную линейку по всей длине с изнанки кусочками клею лейкопластырь. Он не пачкает бумагу и не дает линейке скользить.

      Удалить
  4. Интересная статья, очень дельные советы! От себя добавлю: не ставьте кружку чая рядом емкостью в которой вы споласкиваете кисточки! Не надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) это беда всех художников!

      Удалить
    2. А лучше и вовсе не приносите чашки на рабочий стол. Можно про неё забыть и.... тяжесть повреждений зависит от везучести.

      Удалить
    3. Да-да, а то можно выпить ненароком не то содержимое. )))

      Удалить
    4. ...недавно моя кошка пачку "графики48" оставленным чаем протонировала

      Удалить
  5. Казалось бы, все лежит на поверхности, а на самом деле - для новичка это полезная информация. Добавлю от себя:
    1. Верхний свет - у меня пять энергосберегающих ламп максимальной мощности теплого спектра (ну или как правильно называется, в общем, свет не голубой-холодный, а белый-теплый)))) Итого на комнату в 15 кв.м горит почти 500 Ватт.
    2. Я счастливый обладатель большого окна и очень широкого подоконника, поэтому рабочая поверхность у меня частично и на подоконнике.
    3. Сидя только прошиваю на машинке, все остальное делаю стоя, иначе не отрежешь, не приклеишь, не увидишь))))
    4. А еще я застилаю стол при работе жесткой клеенкой для кухни. Это такая штука типа полиэтиленового коврика размером 60*90 см, продается в хозтоварах и предназначена для кухонного стола. Очень похоже на наши макетные коврики, только тоньше и с веселеньким рисуночком. Можно свернуть в трубочку))) Если пролил клей, краску, нечаянно резанул ножом - ничего страшного, стоит недорого, и в любом случае, эффективно защищает стол и подоконник.
    5. Про чашку с чаем и халат))) Вообще не должно такого быть!!!! Можно рукавом задеть ту саму чашку, и хорошо, если она к тому времени уже пустая))))
    6. И пусть рядом лежит всегда пачка детских влажных салфеток. Незаменимая вещь! Впрочем, как и ведерко для мусора и обрезков)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я наоборот - все сидя (на кровати), а только на машинке шью стоя (она у меня на столе стоит)))))

      Удалить
  6. А я заказала большой стол буквой Г, на котором размещается ВСЕ - принтер, ноутбук, подставки для инструментов. А материалы и инструменты в комоде и шкафу с двух сторон. И купила рабочее кресло на роликах, высота которого регулируется очень быстро и просто. Вот и катаюсь. А на расстоянии вытянутой руки над столом висит полочка, на которую прячу работы от моей собаки (стол ей не помеха). Еще одна удобная вещь - это журнальница, стоит на столе и все бумажки, которые в работе я сразу складываю в нее. По окончании разбираю по папкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, компьютерщики бывалые советуют ноут близко к рукоделию или швейным работам не держать. Очень он пыль притягивает, потом быстро греться начинает и производительность терять. То же самое при состаривании краев бумаги происходит или посыпании рудрой и глиттером.

      Удалить
  7. спасибо за статью!
    с халатом тоже как-то была история :))))

    ОтветитьУдалить
  8. А еще не надо кашлять или чихать на глитер или пудру для эмбоссинга :)

    ОтветитьУдалить
  9. и никогда не пытаться поймать в воздухе упавший лист бумаги ))) пусть упадет )) из-за этого у меня бумага потом помятая )))

    ОтветитьУдалить
  10. да-да, я еще спреями лучше пользоваться в ванной - она в отличие от всего остального может отмыться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а брызгаю в большой коробке от монитора. Отмывать не надо и вокруг чисто)))

      Удалить
    2. а я на полу на газетах )))

      Удалить
    3. Я также))) В коробке как-то места маловато ( просто большой коробки нет, да и была бы, хранить ее негде). А на полу есть где раз вернуться, сразу крашу, брызгаю по несколько листов, чтобы уж одним разом)))

      Удалить
  11. А я вообще очень долго перестраивала свое рабочее мести и до сих пор этим иногда занимаюсь: вначале было просто стол и маленькая тумбочка, потом появилось много пакетов и коробок с тканью, красками и тп, потом появился стеллаж, потом еще 2 подвесные полки, а вчера наконеч-то мусорка :)) очень хорошо, когда разные материалы по разным коробкам и контейнерам лежат, когда фен и дыроколы можно легко и быстро достать!! Лоточек для пудры очень удобная штуковина :) по поводу одежды: по возможности лучше вообще без рукавов одежку :) лампы настольные у меня теперб 2, одна из которых на прищепке, вс 2 противоположных сторон висят, очень удобно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мат для резки мне очень нравится, у меня большой- А2. Когда надо ватман резать, перемещаюсь со всем добром на пол, ковер не трогаю :)

      Удалить
  12. А еще клей момент нельзя использовать на мате для резки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь,проверила на собственном опыте :)))

      Удалить
    2. Момент разъедает фотографии и картинки, напечатанные на лазерном принтере. такие морозные узоры и кракелюры получаются вне зависимость от толщины бумаги. испытала на собственных работах.

      Удалить
  13. Спасибо за советы.
    Еще хотела про лак для ногтей добавить: иногда (особенно если лак яркий) можно нечаянно начертить ногтем на бумаге полоску(( особенно актуально для работы со светлой бумагой.
    И влажные салфетки незаменимая вещь, чтобы постоянно не бегать руки мыть, особенно при работе с красками и чернилами. И штампик можно ими протереть)

    ОтветитьУдалить
  14. Еще один момент: не рекомендую наклеивать простой скотч на коврик, потом остаются липкие следы, которые ничем не отмоешь. Я терла-терла, потом дошло, что можно оттереть уайт-спиритом.

    ОтветитьУдалить
  15. Про освещение - от себя добавлю, что когда скраплю в темное время суток (а зимой это бОльшая часть), то предпочитаю отбирать и подбирать материалы при дневном свете, а в остальное время уже только собирать работу - склеивать, прошивать, потому что искусственный свет искажает некоторые оттенки. Вот не дождусь, когда белые ночи начнутся. ))))

    ОтветитьУдалить
  16. понравилась статья - кое-что я бы изменила (1,2,4,5,6 вообще не про меня), но суть и вообще идея статьи классные!
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. Правдивая статья :)
    Особенно со стулом сейчас беда))
    Девочки, у меня вопрос как у начинающего скрапера)
    Как склеивать основу с самой открыткой (т.е. декорированной частью), что-бы ее не "гнуло" и не искажалась сама открытка :(
    А то прямо иногда беда :((
    (на днях заказала скотч в диспансере, вот думаю поможет ли он мне?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я Момент-Кристалл клею. Не ведет

      Удалить
    2. Клею на момент-папирус. Пробовала на двусторонний скотч, со временем засыхал и отваливался

      Удалить
    3. Момент-Папирус сняли с производства, заменить можно на Кристалл

      Удалить
    4. Точечно надо клеить, не всю поверхность мазать. И под пресс укладывать. Я на строительный Титан клеила понемножку, тоже ничего держится.

      Удалить