21 февраля 2013 г.

Создание и первоначальное оформление блога


Сегодняшнее сообщение будет интересно только самым начинающим пользователям блогосферы. Дело в том, что последние пару месяцев меня несколько раз просили помочь в создании и первоначальной настройке блога на платформе Blogger.com. В итоге было решено написать пошаговый урок.
Итак, данная платформа принадлежит компании Google, вследствие чего очень плотно интегрирована со всеми другими проектами компании. И для того, чтобы создать собственный блог необходимо сначала создать аккаунт Google. Данный аккаунт позволит Вам в дальнейшем использовать и другие сервисы Google. 
Внимание! Вполне вероятно, что такой аккаунт у Вас уже есть. Вы могли завести его, например, если пользуетесь телефоном или другим устройством под управлением Android.
Если Google-аккаунта нет, то начинать нужно с него. В адресной строке браузера набираем адрес www.blogger.com и перенаправляемся на страничку, представленную на рисунке 1.
Рисунок 1

Жмем кнопку "ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ" и переходим на  форму регистрации (рисунок 2 и 3).
Рисунок 2


Рисунок 3


Заполняем поля формы. Лучше вводить реальные данные и подробно. В дальнейшем Вы сэкономите время при настройке профиля Google+. Сделать это можно сразу, так как Вас перенаправят на страничку профиля (рисунок 4)
Рисунок 4

А можно пока что пропустить заполнение профиля и перейти к созданию блога. Вам выдадут приветствие (рисунок 5)

Рисунок 5

Жмем кнопу "Назад к сервису", переходим на следующую страничку  и жмем кнопку "Новый блог".
Рисунок 6

Кстати: под одним профилем можно создать и управлять несколькими блогами. Можно сначала сделать тестовый блог и на нем экспериментировать)))
Сначала нам предложат дать имя блогу и адрес. Если выбранный адрес занят, то рядом будет подсказка. И, сразу, выбираем шаблон оформления. Можно любой, а в дальнейшем поиенять его.

Рисунок 7

Жмем "Создать блог" и все, можем писать наше первое сообщение (Рисунок 8).

Рисунок 8

Но, давайте не будем торопиться. Сначала немного приведем блог в соответствие. Все равно потом придется это делать. Итак, в выпадающем меню выбираем пункт "Настройки" (рисунок 9)

Рисунок 9

Идем по порядку. Можно поменять название, добавить общее описание блога или интересную цитату. Также указываем, что блог должен быть доступен поисковым системам и добавляем в каталоги. Обычно эти пункты отмечены как "Да" по умолчанию, но проверить не мешает. Сохраняем внесенные изменения. Здесь же можно присвоить блогу персональный домен, если он у Вас есть. И добавить авторов/администраторов блога, если это необходимо (рисунок 10).

Рисунок 10

Следующий шаг настройка формата сообщений и комментариев. Здесь Вы указываете количество одновременновыводимых сообщений на странице, добавляете шаблон - типовой текст/логотип для начала и конца сообщения.(рисунок11) 

Рисунок 11

Теперь оформим комментарии. Расположение комментария удобнее всего для пользователя вида "Встроенный". Отключаем Анонима, который может портить Вам настроение. А также убираем проверку графическим кодом!!!! То есть в пункте "Использовать проверку по слову" выбираем "Нет". Это важно, ведь мы хотим, чтобы наши сообщения комментировали, а значит должны обеспечить максимум возможностей для этого. В любом случае, спамить Вас не будут, особенно, если Вы отключили анонимного пользователя (рисунок 12).
Рисунок 12

Настраиваем возможность добавления сообщений с мобильных устройств, если это необходимо, а также указываем адрес e-mail на который будут приходить комментарии к Вашим сообщениям. По умолчанию это тот адрес, который привязан к аккаунту Google. Так же Вы иожете информировать своих близких друзей о том, что появилось новое сообщение в блоге, введя их почтовые адреса (рисунок 13).

Рисунок 13

Настройки языка и форматирование позволяют включить транслит, а также установить текущую дату/время в Вашем блоге(рисунок 14).

Рисунок 14

Теперь немного оптимизируем наш блог для поисковых систем и составим хорошее описание нашего блога. Нужно написать уникальный текст, а не скопировать его с чужого ресурса - это необходимо поисковым системам, чтобы правильно индексировать и отображать блог в дальнейшем. Если Вы владеете навыками поисковой оптимизаци и продвижения сайтов, то можно отстроить файл robot.txt. В противном случае его трогать не стоит, иначе роботы Яндекса, Googl'a и другие не смогут найти Ваш блог (рисунок 15).

Рисунок 15

Вот теперь можно спокойно написать приветственное сообщение и заняться персональным оформлением внешнего вида Вашего блогодомика. Как это сделать мы уже рассматривали в статье "Подсказки блоггеру: Новое оформление блога".






7 комментариев :

  1. Наталья, спасибо большое за пост! Он очень помог мне - и как раз тогда, когда это было очень-очень нужно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,жду продолжения

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое . Вы очень помогли мне и подтолкнули к открытию своего блога .

    ОтветитьУдалить
  4. А я не знаю, куда написать, потому пишу здесь, вроде как для начинающих. Девочки, спасибо большое за такие интересные и очень полезные статьи!!! Только не нашла ответа на следующие вопросы, возможно сможете помочь?! Возможно ли ограничить доступ в твой Блог конкретным адресам? Как-то неловко себя чувствуешь, когда видишь, что к тебе заходят по сто раз на дню, а что ищут-то?! ))) Ты по ссылочке перейти не можешь - с обратным визитом тебя в гости не зовут. )) Видела, что можно включить ограничение, чтобы только определённые пользователи могли смотреть Блог, а так, чтобы, наоборот, определённые не могли?! И ещё - можно ли запретить анонимно читать твой Блог, в смысле чтобы анонимы в ПЧ не присутствовали?! Вот похоже как раз, что это и есть один и тот же пользователь, который прям следит за каждым движением (что смотреть у новичка?), если учитывать кол-во просмотров за день.

    ОтветитьУдалить
  5. Девушки подскажите пожалуйста как настроить у себя подписку? чтобы меня могли читать, через список чтения блога...а то я нашла только как подписку на почту сделать:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно воспользоваться стандартным гаджетом блоггера "Ссылки для подписки". К тому же постоянные читатели будут автоматом видеть новые сообщения в блоге в своей ленте. Предварительно гаджет "Постоянные читатели" (Другие гатжеты) нужно добавить на панель блога

      Удалить
  6. спасибо большое, я кое-что подправила у себя в настройках, очень полезно пригодилось)

    ОтветитьУдалить