7 июня 2013 г.

Вопросы победителю. Аня - Fiska

Добрый день, дорогие друзья!
Мы пригласили к нам в гости на разговор Аню – Fiska. Дело в том, что она уже несколько раз становилась лидером в наших заданиях. Закономерно задать вопрос: «Аня, и как тебе это удается?" :)

Ане слово!
Аня, здравствуй! Спасибо, что не отказала во встрече. Давай для начала немного познакомим с тобой читатетелей. Пожалуйста, расскажи немного о себе. Где живешь? Кто ты по профессии? Где и кем работаешь? Чем занимаешься, чем увлекаешься?
Привет! Рада оказаться у вас в гостях. Я живу в Москве. Мне 26 лет. По образованию я ученый агроном-эколог, так же у меня есть диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Работаю верстальщиком в издательстве учебной литературы (возможно, ваши детки учатся по учебникам, которые верстала я :)). Хоть работаю и не по специальности, но мое образование очень помогает мне в жизни — знание английского языка в общении с людьм, заграницей, придумывании фраз для страничек и т.д. А агрономом я на даче работаю, у нас большой огород.

Москва предоставляет огромные возможности для творческого человека. Проходят выставки ручного творчества, есть творческие мастерские, реальные скрап-магазины. Много и известных скрап-мастеров живет в Москве, проводящих свои МК. Где из всего перечисленного ты бываешь (возможно также, мы что-то и упустили)? С кем из мастеров ты реально знакома? Какие другие источники информации помогали тебе осваивать кардмейкинг и скрапбукинг? 
 
Каждый год я посещаю выставку «Формула рукоделия». Это просто праздник для души… Раньше я там очень много всего покупала, теперь более сдержана и придирчива, и покупки мои минимальны, больше хожу, смотрю. 
Мне посчастливилось побывать на многих живых MK московских и не только мастеров: Лены Виноградовой, Оли Pastila, Димы Семенова, Дианы Fairy Di. Живые мастер-классы мне очень много дали: общение с творческими людьми, новые знания и навыки, вдохновение… которое не иссякает до сих пор , да и работы становятся сразу на уровень выше. Очень хочется побывать еще на каком-нибудь MK, особенно по микс-медиа, переплету. А с миром скрапа я познакомилась на сайте Творческая Мастерская, за что ему огромное спасибо!

Прочитав некоторые материалы о тебе (прим. ОСК: ниже вы найдете ссылки), хочется спросить – возможно, другие твои увлечения повлияли на стиль, качество, направленность и содержание твоих работ?

Сложный вопрос. Наверно, нет. Стараюсь делать разные работы, поэтому больше влияет все же вдохновение и настроение.

Пытаюсь плавно перейти к главному :), Аня, есть ли секрет у лидера? Почему ты им становишься? Есть ли у тебя своя версия происходящего? Как происходит весь процесс? По какому принципу отбираешь задания, в которых хочешь участвовать? Какой из видов тебе предпочтителен - скетч? палитра? творческое задание? что-то другое?
А что дальше? Ты сориентировалась, выбрала задание. Расскажи, пожалуйста, дальнейший алгоритм, если так можно выразиться, вдохновения. 
 
Попробую ответить на всё по-порядку . Все мы хотим быть первыми (по крайней мере, в глубине души), но быть первым всегда во всем не интересно, т.к. уже не к чему стремиться. А я всегда стремлюсь. Но стремлюсь не выиграть где-нибудь («моя работа попадет в топ, обязательно!»), а стремлюсь сделать работу, которая будет нравиться мне на все 100%, будет полностью «моей», чтобы душу грела и брала гордость при взгляде на неё. А если работа нравится мне, то обязательно понравится другим ( ;) не обязательно всем… например, моему мужу мало что нравится). 
Из заданий больше всего люблю скетчи… покрутить-повертеть, по своему его выразить… Палитры не очень люблю, уж сильно они ограничивают. Но если в палитре есть бирюзовый цвет — наверняка поучаствую, он мой любимый. Творческие задания для меня интересны, т.к. представляют большой простор для творчества. Раньше стремилась участвовать во всех заданиях, сейчас более избирательна, не все интересны для меня. Главное, качество, как говорится. Люблю комбинировать задания, особенно если они отражают мою идею. 
Про идею. Почти всегда у меня получается совсем не то, что я задумывала в начале. Почему так, я не знаю. Всё становится ясно в творческом процессе. Но! Сначала всегда есть идея, от чего отталкиваться. А все остальное рисует больное воображение .

Что еще влияет на качество работы? Исходное задание? Материалы (какие)? Окружающая обстановка? Настроение? Создаешь ли при работе какую-то необычную атмосферу, которая помогает творить? Наличие или отсутствие членов семьи в данный момент – для тебя это важно или все равно? Что мешает творчеству? И как работа лидера обычно рождается – за один раз или ты делаешь перерыв/перерывы, доделываешь работу на другой день? 
 
На качество работы, в первую очередь, влияют сроки выполнения. К сожалению, для меня сложно сделать хорошую работу в короткие сроки, не люблю торопиться, надо со смыслом, с расстановкой… Материалы тоже важны. Особенно бумага. Хорошая и любимая. Атмосферу никогда не создаю, обычно муж на диване смотрит ютуб про машинки всякие и разборки гаи, и под это дело я скраплю. Атмосфера наверно в голове :). Моему творчеству обычно мешает кот (он становится очень активен к 11 вечера), прыгает на стол, таскает бумажки, садится на работу, лапой всё трогает и в краску влезает. Длительных перерывов в проектах стараюсь не делать (ибо вернуться потом сложно), обычно справляюсь за 1–2 вечера.

Чувствуешь ли ты заранее, вот – оно! Я стану лидером! Или рассуждений такого плана вообще нет?

Со временем я перестала так думать. Ведь когда так думаешь, обычно ничего не получается (моя народная примета :)).

И последнее, наверное. Что ты чувствуешь, побеждая? Настраиваешься ли и на дальнейшие победы? Есть ли список любимых блогов с заданиями? Где бы ты еще хотела победить, но пока не смогла? Как высоко ты держишь планку для самой себя?

Победить всегда приятно. Заряжаюсь позитивом и желанием сделать что-нибудь еще более крутое (то есть, планку каждый раз ставлю выше и выше). Список любимых блогов я держу в голове. Иногда задания кидаю в закладки в браузере, чтобы не потерять. Было бы здорово засветиться в каком-нибудь иностранном блоге, так что - есть куда стремиться.

Аня, спасибо за разговор, за терпение, за креатив. Ждем новых побед и свершений. Удачи!

И вам спасибо за интересную беседу!

P.S. Список ссылок, по которым с Аней можно познакомиться поближе:


5 комментариев :

  1. Анины работы всегда очень интересные и вдумчивые :) всегда есть что поразглядывать и "переварить"!

    ОтветитьУдалить
  2. Креативная мастерица и содержательные ответы! С большим удовольствием погуляла по блогу Ани. Спасибо ОСК за знакомство!

    ОтветитьУдалить
  3. А можно я тоже отвечу на вопрос, адресованный Ане? :) Я думаю, что создавать такие классные работы Ане в большой степени помогает трудоголизм: я знаю, что она постоянно работает, не останавливается, очень многое охватывает в своем творчестве и пробует и пробует! Это, Анют, меня всегда восхищает в тебе!

    ОтветитьУдалить
  4. Привееет! Очень интересно было почитать интервью:-)творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Анечка, поздравляю! С огромным удовольствием прочла интервью, и очень рада, что мы с тобой уже много лет творим рядом, начиная с сайта, а теперь, еще и в одной команде Challenge by MamaYaga! Ты у нас умничка и трудоголик каких поискать надо!

    ОтветитьУдалить