21 июня 2013 г.

Гаджеты "Окно поиска" и "Переводчик"

Для начала хочу рассказать, что меня сподвигло написать статью на данную тему, хотя это довольно распространенные гаджеты. Но вот пару дней назад гуляла я по блогам, набрела на один очень интересный с шикарными микс-медийными работами. Меня заинтересовал один арт-бук, но он в стадии разработки и странички выкладываются по одной вперемешку с другими работами. Я ткнулась на панель, но привычного гаджета "Ярлыки" там не было. Это не страшно, потому что иногда народ просто забывает его добавить, хотя присваивает эти самые ярлыки своим сообщениям и тогда можно хоть немного отфильтровать интересующие сообщения. Но и тут не повезло - сообщениям не были присвоены ярлыки. Хм…, может быть есть поиск по блогу??? И тут пролет…. Потрачено много времени, интересующая информация так и не найдена, шкала раздражения уже подходит к "красной границе". Я захлопываю браузер и вспоминаю, что у меня же стоит очень нужная закачка сверхнеобходимого клипарта с одного очень известного англоязычного блога!!!!! По определенным причинам возобновить закачку с прерванного места возможности нет. Иду в блог за клипартом и тут меня поджидает еще один облом - поиска нет!!! То есть мне опять нужно перелистать кучу страниц, чтобы найти нужное сообщение. Но тут хоть ярлыки были, что немного упростило задачу. И еще одно "но" - я достаточно хорошо знаю английский и довольно быстро сообразила в какой категории искать сообщение с нужной ссылкой.  А есть народ, который не владеет языком, или попадаем мы на суперклевый сайт какой-нибудь шведской мастерицы на ее родном языке, а почитать без вариантов - нет встроенного переводчика. И опять нужно кучу лишних действий совершать, чтобы выудить нужную информацию. 
В итоге я решила написать небольшую статью по гаджетам поиска и перевода. Это очень важные функции в любом блоге!!!

Итак, начнем с переводчика. У блоггера есть встроенный гаджет "Переводчик", использующий для перевода технологии Google. Работает не идеально, но общий смысл текста уловить можно. Выбираем "Дизайн"->"Добавить гаджет"->"Основы"->"Переводчик".
Рисунок 1

Готово! Теперь не русскоговорящий посетитель от нас не сбежит, испугавшись неизвестной абракадабры, а, быть может, оставит комментарий или станет ПЧ.
Для поиска в блоггере также предусмотрен гаджет из группы "Основы". Он называется "Окно поиска". 
Рисунок 2

Устанавливается аналогично: "Дизайн"->"Добавить гаджет"->"Основы"->"Окно поиска". При этом появляется следующее окно "Настроить окно поиска":

Рисунок 3

Здесь мы можем задать название нашего гаджета, которое будет отображаться в блоге и указать где осуществлять поиск. Причем, работу гаджета можно сразу протестировать.
В блоге это все будет выглядеть вот так:

Рисунок 4

На этом можно остановиться, а можно пойти более сложным путем и установить поисковую систему от Google. Сразу оговорюсь, что результаты ее работы меня не впечатлили и нормально искать по моему блогу эта система напрочь отказывается, но кому-то может понравиться.
Идем вот по этому адресу в сревисы гугла: http://www.google.ru/cse и получаем такую картинку:

Рисунок 5

Жмем кнопку "Создать систему пользовательского поиска". Переходим на следующую страницу.

Рисунок 6

В соответствии с написанными там же примерами, вводим адрес сайта по которому будет осуществляться поиск. То есть, просто пишем адрес нашего блога. И определяем язык. Выглядеть это будет так:

Рисунок 7

Жмем кнопку "Создать" и получаем поздравления от Google.

Рисунок 8

После этого немного корректируем настройки системы в пункте "Изменение поисковой системы". Осталось только нажать кнопку "Получить код" системы.

Рисунок 9

 Вставить этот код в нужном месте нашего блога. Для этого нужно использовать гаджет "HTML/JavaScript". Или, если не боимся и знаем основы верстки сайтов, то прямо в нужное место шаблона блога через "Шаблон"->"Изменить HTML".

 Друзья, давайте уважать друг друга, любить и экономить драгоценное время своих читателей!!! Всем удачи!!!

12 комментариев :

  1. спасиибо) про поиск не задумывалась - казалось, что тэгов достаточно. Установила)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! переводчик установила давно, а вот "поиск!".. даже не подумала об этом! Теперь- то очевидно, что он нужен!
    еще раз спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. девочки, а вот не знаю как тэги установить, а вижу в других блогах, что это удобно.. подскажите пожалуйста, как это сделать...

      Удалить
    2. когда вы создали новое сообщение - то в его настройках справа вверху будет слово "ярлык", вы к каждому сообщению присваивайте нужные ярлыки (вписывая их через запятую). Можете их добавить и к старым сообщениям, отредактируйте просто - добавив ярлыки.

      Удалить
    3. спасибо огромное!! самое огромное)))

      Удалить
  3. Спасибо огромное, почитала и уже даже установила)))

    ОтветитьУдалить
  4. прикол, а я только утром добавила себе переводчик на страничку, а тут смотрю и статейка ваша об этом появилась! :)) да, нужная функция, иностранные гости оценят!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, очень рада, что информация оказалась полезной!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое, надо будет на выходных заняться. Информация очень полезная, особенно для такого чайника, как я, иногда очень трудно найти информацию о том, как облагородить свой блог, я понимаю, что для человека, который в этом ориентируется это элементарно, но для того, кто в этом деле полный ноль, это просто находка, СПАСИБО:)

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа спасибо большое , очень полезная информация .

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, очень интересная заметка. Head Hunter

    ОтветитьУдалить