10 июля 2018 г.

СП "Пора в путь-дорогу!": подбор материалов.

Добрый день, друзья!

Чем мне нравятся тревелбуки - так это своими нехитрыми требованиями к материалам. И сегодня речь пойдет о том, что поможет сделать свой неповторимый блокнот путешественника.



1. Скрап-бумага - наш главный помощник. Основные требования к бумаге:

  • она должна быть средней плотности и выше (т.е. от 200 гр/кв.м);
  • должна сгибаться без повреждений и трещин.  (есть листы, которые имеют эффект лакирования, или содержат в себе оочень много краски - с ними нужно быть очень осторожными при биговке, но как отдельные листы без сгибов вполне подойдут);
  • сочетание активных и пассивных по паттерну листов (обязательно должно быть место для записей, и нам в помощь - листы с однотонными или полутоновыми переходами фонами, без орнаментов)
  • если бумага тематическая, посвящена путешествию, это очень облегчит работу, т.к. можно будет использовать карточки, вырезать какие-то элементы.



Бумага в наборах от Authentique, Kaisercraft

 

2. В качестве вспомогательных материалов подойдут плотная бумага, тонированная в массе; крафт-бумага (для конвертов), калька и прозрачная пленка для принтеров. Кстати, вместо крафт-бумаги можно использовать бумагу для выпечки: цвет и фактура, как раз нам подойдут. На кальке можно печатать карты местности или какой-то текст, например, таблицу рейсов, расписание маршрута. На прозрачной пленке можно делать штампы, а на специальной пленке для принтеров - распечатывать рисунки, тексты, карты.


3. Тематическое оформление можно поддержать вырубкой



 



 




Можно использовать ножи для вырубки на тему "Путешествие" от Crafty Ann, Cherry Lynn Design, Memory Box, My favorite things,  Spellbinders, Marianne Design, Cottage Cutz, Sizzix,


 


  



 


 



 

металлическими декоративными элементами, чипбордом, стеклами, штампами, лентой-кинопленкой от Тима Хольца.

  

 
Есть штампы, которые позволяют имитировать декоративные скотчи:


 



Карточки и скотчи:


 




Если нет штампов, то вы можете использовать прямо на страничках распечатать нужные клипарты или элементы. На этой страничке - распечатка карты, лайнера, штампы с имитацией скотча, скотч и вырезка.



3. Пивной картон 1,8 - 2 мм для обложки в том случае, если конструкция у вас будет собрана на пружине или кольцах. 
В конструкциях Мидори я тоже использую картон, но потоньше.
4. Кроме того, для оформления обложки можно использовать экокожу, которую я люблю покупать в отделах для обивки мебели в тканевых магазинах, или ткань из плотного хлопка, джинсу, лен.



Ну вот и все премудрости. Надеюсь  вы включились в наш СП "Пора в путь-дорогу!". Если нет, с нетерпением ждем вас!

Комментариев нет :

Отправить комментарий