9 июня 2011 г.

Цветы "из ничего". Мастер-класс

Цветочки для скрапбукинга - гениальнейшее изобретение человечества, невероятно облегчающее работу мастеров и мастериц. Просто добавив их к красивой скрап-бумаге, уже можно получить аккуратную работу, которая будет выглядеть дорого и профессионально. Но... согласитесь, иногда хочется чего-то особенного, эксклюзивного - хочется украсить открытку или страничку так, как никто еще не украшал, и поработать с новыми фактурами. Если это ощущение вам знакомо - значит, этот мастер-класс для вас. Мы постараемся дать вам несколько подсказок о том, как сделать красивый цветок для украшения скрап-объекта "из ничего" - хотя на самом деле речь пойдет о том, что сделать цветы можно (и нужно!) из всего, что попадется вам на глаза или под руку.

Самое главное - не бояться использовать любые материалы, какие только придут в голову и окажутся в доме. Я, к примеру, никогда не выбрасываю всевозможные упаковки от цветочных букетов. А поскольку цветов дома бывает ну оочень много, то  у меня собралась порядочная "коллекция" различных сеточек, листов гофро- и креп-бумаги, дерюжек и других материалов, которым я даже название подобрать затрудняюсь. Вот лишь небольшая часть того, что мне удалось снять с букетов :)


Основных приемов по созданию цветов не так уж и много. Но только посмотрите, насколько различаются цветы, выполненные из разных материалов в одной технике - всё за счет того, что различные материалы выкладываются по-разному. Вот несколько основных способов быстро сделать симпатичные цветочки, которые украсят вашу работу.

1. Мой самый любимый прием. Когда фантазия иссякает, беру полоску тонкой бумаги (креповая, тишью, гофрированная - любая подойдет), ткани или просто ленточку, приклеиваю одним концом к кусочку картона и начинаю укладывать слегка небрежную спираль. Получается такая стилизованная розочка - очаровательное украшение, которое отлично подходит для работ в стиле шебби, например. В сердцевину приклеиваем бусинку или вставляем брадс. Картинки увеличиваются по клику.



 Цветочки, сделанные по тому же принципу, но из других видов упаковки:


2. Еще один вариант - все ту же полоску, вырезанную из оберточной бумаги или ткани (сетки, пленки - нужное подчеркнуть) собрать на нитку и стянуть. Опять же, за счет разной драпировки бумаги, сеточек и ткани можно получить различные результаты.



3.  Вырезав из цветочной обертки несколько кругов разного диаметра и сложив их друг на друга, можно получить вот такие симпатичные многослойные цветочки. Скрепить слои можно нитками или с помощью брадса.
Верхние круги слегка тонированы дистресс-чернилами:


 Также в каждом слое можно ножницами наметить лепестки - это придаст цветку дополнительный объем.

4. Из мягкой упаковочной бумаги (подойдет креповая и тишью) можно также сделать вот такой василек. Для этого сложите бумажный прямоугольник дважды пополам и вырежьте лепестки с помощью картонного шаблона (хотя можно и на глаз). Дальнейшие действия, думаю, понятны по фото.



Вообще говоря, список техник изготовления самодельных цветов можно продолжать, но я, пожалуй, остановлюсь пока что. Главное - не бойтесь экспериментировать и использовать новые материалы при работе с уже известными вам техниками!

8 комментариев :

  1. Как познавательно! спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово!! особенно василёк понравился - такого цветка ещё не видела.. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. за васильки - отдельное спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за МК!!! Просветите, пожалуйста, как стать ПЧ вашего блога?

    ОтветитьУдалить
  5. Forbidd, справа на панельке есть кнопочка "читать блог", прокрутите страницу вниз :)

    ОтветитьУдалить
  6. По-моему, тема изготовления цветов просто неисчерпаема! Спасибо за рассказ. Помню, как мы в школе делали искусственные цветы из плотной цветной пленки. Вырезали лепестки,насаживали на проволочку, скручивали и вуаля! Цветок готов. =)

    ОтветитьУдалить