20 июня 2011 г.

Сохраняя лето... Сушим цветы для скрапбукинга

Хотите мини-тест для проверки степени вашего помешательства на скрапе? :) Ответьте на вопрос: сколько раз, видя красивый принт на кофточке или платье в магазине, вы ловили себя на мысли "ммм, вот бы такую бумагу!!"? А сколько раз у вас чесались руки срезать красивенную ленточку/пряжечку/бусинку с любимого платья? И, наконец, сколько раз, получая в подарок букет цветов или проходя мимо цветущей клумбы, вы сожалели, что не можете сохранить все это цветочное великолепие и использовать его в своих работах? Если во всех этих вопросах вы узнали себя, - поздравляю: вы - 100% скрап-маньяк :) И если в первых двух случаях все же приходится держать себя в руках, то в случае с цветами выход как раз есть. Вы с успехом можете сохранять их и использовать в создании страничек, фоторамок и открыток.

Вот несколько случаев, в которых живые растения (главным образом, конечно, цветы) могут очень пригодиться в скрапбукинге:
  •  Если вы увлеченный садовод, вам наверняка захочется создать блокнот-идейник для записи полезных советов по садоводству, украшенный собственноручно выращенными цветами. Такой, например, как этот:
  •   Делая страничку о путешествии, будет здорово сохранить на ней воспоминания о посещенном месте в виде засушенных веточек, листочков или цветочков, привезенных с собой.
  •  И уж точно вам захочется сохранить цветы, полученные в связи с памятными и очень дорогими сердцу событиями. Например, можно засушить несколько лепестков или небольших цветочков из свадебного букета или из букета, подаренного в честь рождения малыша, или на первом свидании... Представьте, как приятно будет вспоминать об этих ярких моментах, любуясь засушенными лепестками, украшающими ваш семейный альбом!
Еще один пример использования засушенных растений в скрапбукинге:


 Способов сохранения живых растений существует несколько, однако в скрапбукинге наиболее целесообразно использовать засушенные или спрессованные цветы. Некоторые производители товаров для скрапа даже выпускают наборы спресованных лепестков, цветочков и листьев.


Однако высушить понравившиеся растения вы можете и самостоятельно. Сделать это можно двумя способами:
1. Объемные цветки (например, розы) флористы сушат в букетах по несколько штук, подвешивая их бутонами вниз в теплом сухом месте. Помните лишь, что в скрапбукинге вряд ли найдут применение слишком большие цветы.

2. Небольшие плоские цветки, а также лепестки и листья удобнее всего высушивать под прессом. Всё, что вам нужно для такой сушки - побольше газет и толстых тяжелых книг. Аккуратно расправьте лепестки цветка (так, чтобы они "распластались" по поверхности) и положите его между листами газеты. Газету же поместите в книгу и придавите еще несколькими томами потяжелее. Газетная бумага будет впитывать влагу из сушащегося цветка, поэтому желательно перекладывать растение в новые, сухие газеты время от времени - хотя бы раз в пару дней.

И в первом, и во втором случае высушивание растений занимает как минимум пару недель, так что запаситесь терпением. Вот еще несколько моментов, о которых следует помнить при сушке цветов для скрапбукинга.
  • Цвет высушенных растений всегда темнее по сравнению с первоначальным, так как из растения удаляется большая часть влаги и пигмент концентрируется. Поэтому темно-красные розы, высохнув, станут практически черными, а белые цветы пожелтеют или вовсе превратятся в грязно-коричневые. Лучше сушить розовые, желтые, оранжевые, сиреневые цветы.
  • Не забывайте, что сухие цветы становятся очень хрупкими, так что обращаться с ними нужно осторожно. Расправлять такие цветки при работе лучше пинцетом или иголкой, а работы с использованием прессованных цветов защищать пленкой или стеклом. Впрочем, можно, как в нашем примере странички о путешествии, поместить под прозрачную пленку лишь сами сухие растения.
  • Чтобы сухие цветы сохранили свой вид на скрап-страничке или открытке, приклеивайте их с помощью бескислотного клея для скрапбукинга.
  • Хранить высушенные растения до того, как их использовать, тоже нужно бережно, чтобы их не повредить. Заведите себе отдельную коробочку для высушенного материала или разложите цветки по конвертам.
Любоваться цветами и работать с ними - огромное удовольствие. При правильном сохранении  цветов и обращении с ними вы поймете, что этот вид самодельных украшений для скрап-работ может стать еще одним источником вашего вдохновения. Успехов вам в творчестве!

4 комментария :

  1. спасибо за такую полезную статью и идею) с вашего разрешения утащу себе в цитатник!

    ОтветитьУдалить
  2. вот только хотела сказать, что сушишь белые - а они коричневеют ))) зато, когда не под прессом, а в свободном сушении - остаются беленькими. Только потом их не приложить, ни приклеить )))) будем сушить фиолетовые!

    ОтветитьУдалить
  3. замечательная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить