27 июня 2011 г.

Вышивка в скрапбукинге

Здравствуйте дорогие скрап-леди!
Сегодня мы хотим поговорить об удачном совмещении вышивки и скрапбукинга. Вышивка является одним из любимых и распространенных видов рукоделия. В старину на Руси все женщины владели этим искусством. Современная вышивка может быть использована для украшения детской и женской одежды, а также бытовых вещей: занавесей на окна, салфеток, наволочек на диванные подушки, ковриков и панно, полотенец, передников, сумок, сувениров и др. Вышивка - это роскошь.!
С самого начала надо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою работу, как полезный и изысканный труд. Создавая произведение искусства, вы всегда должны помнить об этом. Вышивка создается на многие годы и с ней надо обращаться бережно, правильно используя все рекомендации,чтобы неправильно выбранная ткань или нить,ленты не  смогли испортить труд нескольких месяцев. В течение веков вышивальщицы экспериментировали с подходящими материалами, развивая и совершенствуя свое искусство,черпая вдохновение в окружающем их мире, в искусстве, в орнаментах других времен и культур.

Вышивка крестом 

Один самых распространенных видов рукоделия и многие вышивальщицы любят ее больше других традиционных разновидностей вышивания. Ручная вышивка крестом - медленный, кропотливый процесс, отнимающий много времени даже у опытных мастериц. Еще дольше тянется работа у новичков, поэтому наберитесь терпения и научитесь радоваться каждому стежку.
Не бойтесь начинать: попробуйте вышить небольшой рисунок и использовать его в скрапе. Вышивка в скрапбукинге может выглядеть совершенно по новому.
Она может внести определенную изюминку в вашу скрапработу! А сам вышитый элемент смотрится гораздо интереснее!
Итак, вдохновляемся работами мастериц, которые удачно научились совмещать эти виды творчества.
Жизнерадостная открытка с вышитым мотивом от Fleur.
Здесь удачно подобран фон к вышитому объекту, все элементы  не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга.       





Жгучие перчики отлично украшают открытку для Мачо от Izzumi. Обратите внимание, как обработаны края вышивки, эта бахрома придает аккуратный и законченный вид вышитому элементу.


Аппетитный кексик вырезан по контуру. Рекомендуется вышивать на пластиковой канве. В этом случае меньше вероятности, что края могут начать распускаться. Или следует их обработать.


Можно оформить в такую интересную рамочку, которая украсит вышивку и открытку, что и сделала Neo


Забава со стильными открытками в черно-белой гамме.


Монохромная вышивка. Обратите внимание как со вкусом подобраны элементы на открытке.

 

Такая церковь отлично украсит Вашу Пасхальную открытку


А Вышитое сердце не оставит равнодушным никого :


На новый год можно вышить символ года, елку, снеговиков и еще много всего интересного.Современный интернет просто кишит разными схемами - было бы желание! А эту праздничную открытку украшает кот) - символ 2011 года! (Woman) .
А вообще, дорогие дамы, пора бы уже смело начинать вышивать дракончиков!



А ведь кроме открыток можно украшать вышивкой альбомы, коробочки, цветочные горшки удачно миксуя все это со Скрапом !
Можно вышивать небольшие отдельные элементы. Они смогут украсить страницы ваших альбомов и усилить тактильные ощущения при его просмотре!


Вышитые сердечки украшают страницы "влюбленного" альбома, придавая ему больше романтизма.


Так-же вышивка может выступать оригинальным украшением упаковки для подарка.
Очень красиво смотрятся цветы, украшающие подарочную коробку. И не стоит сомневаться, что эта коробочка останется надолго у Вашего одариваемого.



Вышивание крестиком - довольно кропотливое занятие, требующее усидчивости,внимания, терпения и хорошего зрения! желательно ))
Но она так здорово и уютно смотрится в работах!

Вышивка лентами

История этой техники восходит к древним англосаксонским традициям. Для такого вида вышивки берется очень узкая лента, которая подходит к любым типам тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя своей формы. Особенность этой техники вышивки в том, что она придает рисунку объемность.Изучив различные виды швов, Вы без труда сможете их повторить и создать своими руками необыкновенно красивые вещи. Помимо этого у Вас появляется возможность придать готовым изделиям неповторимый индивидуальный облик.
Посмотрите как мастерски вышита шишка! Таким образом оформлен календарь.(Irbis)


Так-же можно применить этот вид рукоделия для украшения открытки.
Сердечный силуэт отлично выступает главным элементом.


Остается только пожелать тем, кто вдохновился статьей и решил что-нибудь срочно вышить - ровных крестиков, не рвущихся ниток, гладких лент и неиссякаемого вдохновения!

10 комментариев :

  1. Красивые работы, я тоже люблю украшать вышивкой, например вот детский альбом http://svn-vika.blogspot.com/2011/03/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная статья - увидела новый взгляд на вышивку))

    ОтветитьУдалить
  3. большое спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Работы очень красивые, крестиком вышивать умею но мне лень, очень люблю вышивать лентами а больше всего мне нравится использование изонити в скрапе.большое спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, что и мою работу подметили! Приятноо!!
    На самом деле вышивка очень оригинально смотрится в скрапе. Советую попробовать вышить маленький узорчик.

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за интересную статью! я как раз готовлю работу с вышивкой, буду давать МК в синей груше)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная статья! Взяла на заметку тьлюпаны из лент! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Шишка-это просто супер-идея!

    ОтветитьУдалить
  9. Крестиком вышить и заскрапить пробовала ... хардангером вышить кружева и заскрапить тоже пробовала ... теперь попробую лентами - спасибо за идею :))

    ОтветитьУдалить
  10. а еще, если, например, нет подходящей бумаги, ее можно просто вышить: http://llappa.blogspot.com/2010/03/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить