2 апреля 2018 г.

Поговорим о тычинках и пестиках

Здравствуйте, дорогие участники СП и просто читатели!

Сегодня поговорим о ботанике. Наш СП "Счастье в цветах" - это новые знания и время экспериментов для меня. Прежде , чем начать делать цветок я изучаю его строение по возможности с натуры или ищу качественное фото. Рассматриваю и зарисовываю форму лепестков цветка и листьев, а также мне интересно и внутреннее строение, узнать какие у него тычинки и пестик.
Тычинок у меня собралась уже небольшая, о нразнообразная по форме и фактуре коллекция. Они меня очень даже устраивают и по качеству и по цене! Покажу вам небольшую часть моих сокровищ.


И сегодня мы не будем рассматривать способы изготовления таких тычинок! А рассмотрим способы  изготовления, тех что  могут быть очень нужны и в продаже их не встретишь! То, что стоит делать самостоятельно!

Способ с нитками




1. Берём нити катушечные № 10 или "Ирис" , наматываем на раму или картонку и смазываем клеем ПВА. Делаем нити более жёсткими, можно это сделать и вашим любимым способом....

2. Наносим на губку нужный вам цвет акриловой краски и протягиваем через неё подготовленные нити. Для примера нити окрашены в жёлтый и коричневый цвет.

3. Наматываем ниточки на два зубчика обычной вилки. От количества витков зависит "пышность" тычинок. Далее можно крепко связать тычинки посередине нитью или как я согнуть проволоку пополам и перекрутить в середине подготовленного пучка тычинок. Подрезать петельки тычинок.

4. Вклеить тычинки в цветок.

Можно подкрасить кончики тычинок или обмакнуть их в окрашенную манку, молотый кофе. Здесь большой простор для ваших идей и экспериментов.

Способ с фоамираном



Фоамиран очень послушный материал. Работа с ним может быть интересным экспериментом. Самый простой способ изготовления пестика.

1. Берём небольшой кусочек фоамирана и примерно до середины надрезаем. Окрашиваем пастелью. И для уменьшения толщины, так как деталь маленькая трём между пальцами..сильно-сильно!

2. На проволоке делаем петельку , наносим клей и оборачиваем сделанной деталью . Прикладываем заготовку верхней частью к горячему утюгу и подправляем, подворачиваем зубочисткой кончики пестика.

3. Собираем цветок используя изготовленный пестик.

Это самый простой вариант, можно делать и большее количество надрезов. Всё зависит от вашей задумки и строения изготовляемого цветка! Я использовала такие пестики при изготовлении первоцветов.

Способ из самозатвердевающего пластика



  Иногда нужны такие пестики - тычинки, которые можно только слепить. Для этого нам нужно: 
  • самозатвердевающий пластик;
  • проволока;
  • краска масляная, разбавитель, кисть тонкая;
  • ножницы, зубочистка;
  • клей ПВА;
  • кусок пенопласта (для сушки заготовок)



Почему самозатвердевающий пластик? С ним проще работать - 24 часа и мы имеем полное отвердение. Пластик может быть любой, даже для детского творчества. Расскажу о нюансах работы с пластиком:
1. Пластик самозатвердевающий обычно изначально имеет белый цвет. Перед началом работы окрашиваем в нужный цвет добавляя капельку масляной краски. Имейте ввиду при высыхании цвет становится чуть светлее. И чтобы пластик был эластичней добавляем немножко крема для рук. Всё вместе разминаем в руках - пластик, краску и крем. Как приготовили сразу заворачиваем во влажную салфетку и отщипываем нужное количество непосредственно перед лепкой.

2. На проволоке делаем петельку, чтобы пластик держался. Сначала лепим форму - капля. Затем проволочную петлю опускаем в ПВА и закрепляем пластик. Кончик капли сильно обживаем вокруг проволоки - это будет ножка пестика.

3. Далее можно делать вогнутый пестик, наносить бороздки зубочисткой, надрезать маникюрными ножницами и отгибать полученные детали.....Тут полный простор! Сушим воткнув пенопласт или другой материал вертикально.

4. После высыхания. в зависимости от пластика от 12 до 24 часов, окрашиваем масляными красками и самой тоненькой кистью, буквально касанием. На фото слева детали до окрашивания, справа после.

Я рассказала вам о своих маленьких секретах или, как теперь принято говорить, "лайфаках" ! А какие интересные находки появились у вас за время СП "Счастье в цветах", поделитесь!
 Ну, а тех кто наблюдает за нашим СП приглашаю к участию! Счастье в цветах!

Комментариев нет :

Отправить комментарий