23 мая 2014 г.

О дыроколах круга и не только

 "ооо, круги! у меня четыре разных размеров.
 а хочется всю линейку!"
Ирина-freesents

Дорогие читатели, сегодня мы хотим предложить Вам статью о дыроколах, причем только об одном типе элементных дыроколов. Это дырокол круга. Идея этой статьи появилась после прочтения комментариев к статье "5 слагаемых успеха в скрапбукинге - обзор инструментов для начинающих":
 Дырокол круга тоже есть, но я им не пользуюсь, и совершенно не понимаю, как он оказался списке первоочередных инструментов? Что с ним делать-то?
Дыроколы у многих действительно лежат без дела годами - один раз использовали, чаще всего в начале творческого пути, в маленькой открытке и все. А что же дальше? Кто-то так и хранит их на всякий случай, кто-то продает или отдает, сожалея о потраченных средствах и неоправданных ожиданиях. Наша ДК тоже задалась такими вопросами и то, что получилось в результате мы собрали в этой статье.
Дырокол круга в сочетании с другими дыроколами, вырезанными элементами, тканевым скотчем и лентами могут помочь в создании неповторимых и разнообразных украшений для альбомов, открыток и других работ.

Украшение для обложки.

Элементы альбома - формы одни и те же, а результат совершенно разный.


А теперь посмотрите насколько многогранным может быть использование ТОЛЬКО дыроколов круга разного диаметра в работах от Ирины-freesents.
Итак:
1. быстро и ровно вырезать фотографию



2. незаменим для элементов журналинга (в моем случае вырезаны "дни" для записей):

3. разнообразить фон, вырезав в нем круги, при этом вырезанные элементы выступают и в качестве украшения:




а в этой открытке в вырезанные круги фона вставлены такие же из другой бумаги:

4. с помощью кругов двух диаметров сделать украшения-кольца (сначала меньшим диаметром, потом, сориентировав круг - большим):



5. простые круги-украшения:


Но и это еще не все варианты применения дыроколов круга. Посмотрим что предлагает Елена Потемкина.
1. С помощью дырокола круга 2,5 см можно легко сделать имитацию чипборда: сначала вырезаем из бумаги нужный элемент, затем около 4-5 штук кругов из плотного дизайнерского картона 260 гр/кв.м, склеиваем их между собой. И малюсеньким дырокольчиком можно сделать аккуратные дырочки по бокам.

 

2. И, конечно, такое простое и нужное действие, как прорези для кармашков и кружочки для тэгов:

3. А еще можно вырезать круг под размер стекла и приклеить его сверху - получится интересный эффект увеличения. В этом случае нужно подбирать дырокол под диаметр стекла.

Итак, какие дыроколы помогут настолько разнообразить наши скрап-работы.
Дыроколы EK Success известны своей надежностью, эргономичностью, удобством хранения. Они легко справляются как с дизайнерским картоном плотностью до 300 гр/кв.м, так и с тонкой офисной бумагой. Механизм этих дыроколов мягкий и податливый, с ним легко может справиться даже трехлетний ребенок. У большинства дыроколов (рис 1и 2) есть механизм блокировки, позволяющий зафиксировать рычаг в горизонтальном положении - удобно хранить и нет опасности случайно нажать, повредить дырокол.
У дыроколов могут быть разные формы, но по эргономичности они не уступают друг другу.
 






 

D=3 мм



http://scrap-depo.ru/e-store/dyrokoly/dyrokoly_elementnye/dyrokol_krug_tsvet_6_4_sm.html
D=6,4 см



Рекомендации от дизайн-команды ОСК:
Чтобы использовать эти приемы желательно иметь в своем арсенале дыроколы следующих размеров:

3 мм
3/8  дюйма (0,8 см)
0,5 дюйма (1,3 см)
1 дюйм (2,5 см)
1,5 дюйма (3,4 см)
2 дюйма (5 см)
2,5 дюйма (6,4 см)

Будем рады, если вы поделитесь своим опытом использования подобных дыроколов.

Не бойтесь экспериментировать, пробовать новое и использовать в работе простые приемы!
Ведь все гениально - просто!




18 комментариев :

  1. ВИРТУОЗНО!!!!!!!! Большое спасибо за идеи и советы!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную статью! Действительно, дыроколом пользовалась "в начале творческого пути", сейчас очень редко. Но буквально вчера заказала себе дырокол круга))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Дырокол круга - это класс! оЧень нравятся работы Ирины!!! она виртуозно управляется с кругами и не только) к сожалению, у меня нет ни одного дырокола круга (кропадайл не в счет))... понимаю, что одним не обойдешься, а несколько (и нужны именно хорошие!) - страшно душит жаба))) поэтому пока так и не решилась)) к тому же никак не могу определиться, какие например, три размера купить для начала)))) Но с кругами люблю работать и все же работаю! в моем арсенале линейка с кругами и целая коллекция "трафаретов" - собираю упаковку с дырками-кругами (от колготок и прочего)))... Конечно, вырезать от руки - это не так круто, не так аккуратно) но я стараюсь))) Потому что тоже считаю форму круга - практически бесконечной на идеи)

    ОтветитьУдалить
  4. Ооо, я очень люблю круги в работах :))) Обычно вырезаю ножницами разные кружочки, но есть и любимый приём с помощью дырокола круга (около 2см):
    http://vovkekaterina.blogspot.com/2014/02/blog-post_25.html здесь в открытке You are perfect
    и здесь такой же http://vovkekaterina.blogspot.com/2014/02/a-love-was-made-for-you-and-me.html т.е. можно применять в любых стилях, как и в нежных работах, так и в мужских :))
    И вот даже в страничке http://vovkekaterina.blogspot.com/2013/12/blog-post_5878.html :))))
    А вообще я круги и вырезаю, и дыроколю, и прошиваю... :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, когда только начинаешь увлекаться скрапбукингом, вообще многие материалы кажутся глупой тратой денег :)) и только с опытом "открывается тайна" :))))))))))

      Удалить
    2. О да. У меня в числе таких трат был резак для бумаги. "И зачем оно мне?", думала я))

      Удалить
    3. Точно! А сейчас незаменимая вещь)

      Удалить
  5. У меня аж один дырокол (3 см), от EK Success. Конечно, лучше когда есть несколько разных размеров, и хорошо, если парочка из них не сильно отличается по диаметру. Тогда можно делать разнослойные украшения.
    • Еще можно вырезать с их помощью круги из скрап бумаги, которая для этого предназначена - у ЭкоПарк, например, в коллекциях почти всегда есть лист бумаги с разными кружочками, их можно вырезать ножницами, но дыроколом быстрей и ровней.
    •Если нет разного размера, то можно сделать имитацию: вот тут на последней фотографии видно, я вырезала полные кружочки из бумаги, потом сделала тонкие кольца этим же дыроколом. Если их сместить одно одно относительно другого, будет смотреться так, как будто кольцо больше.
    •Или делать крепления для откидных частей на странице - вырезать кружок, согнуть пополам. Каждая половинка клеится к своей странице, очень удобно (вот тут на последней фотографии, например, такое крепление открывашки).

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за публикацию! Я тоже люблю дыроколы круга , у меня их 4 и тоже считаю , что надо больше :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ооо. дыроколы-круги-моя тема! Я без них ну никак. У меня их штук 5 или 6, рычажковые разных фирм, теперь вот все их хочу поменять постепенно на фискарс. Хотя все не получится, у них линейка размеров не слишком велика( Я кружочки использую не только ради самих кружочков, но и , например в качестве масок здесь и здесь. Ещё одна моя такая же любовь-дыроколы-звёзды)

    ОтветитьУдалить
  8. Сама люблю разные круги и кружочки в работе. Но есть только один дырокол, 2,5 см. Остальное ручками.
    Может, в некоторых представленных здесь работах, круги вырезаны не дыроколами, а с помощью кругового резака? Там, где диаметр большой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, у меня действительно есть круги, вырезанные не дыроколами-но это если только очень большие, ате, что от 7см и меньше-это дыроколы, ими все-таки удобнее, чем ножами и резаками)

      Удалить
  9. Круг еще можно сложить пополам, потом еще пополам, затем скруглить внешний край в виде лепестка. Разворачиваем, получаем четырех лепестковый цветок. Можно еще сделать шести и восьми лепестковые. Это как альтернатива дыроколу цветочек.

    ОтветитьУдалить
  10. О, круги! У меня их 4 дырокола 1,5см, 2,5см, 3 см и 3см с фестонным краем.Еще купила ножи для биг шота. Но пользуюсь редко. А Ирина виртуозно управляется с ними. Надо брать пример!

    ОтветитьУдалить
  11. ахаха, мой комментарий попал в пост ))) девочки, спасибо за ликбез!! теперь я наконец-то знаю, какой работой нагружать этого бездельника :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Бабочки отдыхают - круги РУЛЯТ!)) Какая отличная фотогалерея получилась!!

    ОтветитьУдалить
  13. Сколько интересных вариантов оказывается еще есть!!! С удовольствием сходила ко всем в гости и порассматривала работы!

    ОтветитьУдалить