1 октября 2013 г.

V разворот "Лето на память"



Всем привет!
Практически подошел к концу наш совместный проект, сегодня уже последний, пятый разворот и впереди только сборка и обложка для альбома! 
И вот условия для этого этапа:
  • Растение в естественном виде, как часть декора страницы - под пленкой, клеем, прозрачной пастой.
  • Вырезание - элементов страницы, деталий для декора  и тд
Этап продлится до 10 октября.

И пара слов про четвертый - девочки, кто еще не закончил, у вас еще есть время до пятницы, тогда мы выберем ТОП-3, а те кто уже выложил - вы, все умнички! Такие интересные придумали варианты отражения! 


На последние страницы у меня было много фото, разного размера, в результате после жесткого отбора осталось четыре, делаю предварительную раскладку, подбираю бумагу.




Растение в естественном виде - выбираю "раскидистые" травки. примеряю. Я хочу, чтобы их расположение повторяло рисунок на бумаге, поэтому раскладываю в наиболее "зеленых" местах, приклеиваю при помощи декупажного клея. 
Фотографии темные, фон светлый, растения тоже достаточно сильно выделяются, решаю добавить темных акцентов на бумагу при помощи акрила.



Смешиваю цвет, наиболее приближенный к большому пятну цвета хаки, при помощи маски и косметического спонжа наношу акрил. Акрил более жидкий, чем пасты, поэтому если наносить его мастихином или пластиковой картой, будет растекаться под трафаретом и давать нечеткие, некрасивые границы узора. А спонж позволяет делать красивые, плавные переходы цвета от насыщенного к более светлому или от одного цвета к другому.





Подбираю подложки, цанговым ножом вырезаю по контуру верхушки приклеенной травки - второе условие и интересный прием: фон будет заходить поверх декора.



Подбираю, подбираю подложки, добавляю скотч - это чуть приглушает краску и усложняет фон.



Все пристрачиваю и приклеиваю, потом понимаю что мне хочется добавить еще кружева в подложки, распарываю низ у фото. Тут важный момент - никогда не пытайтесь это делать с лицевой стороны, особенно макетным ножом! прорежите фото по шву )) я уже опытная, распарываю с изнанки, разрезая не все стежки и оставляя длину нити для узелка.



Добавляю украшение -  у цветка были желтые, слишком яркие тычинки, я их аккуратно вынула, лепесток загнула и приклеила, прикрыла дырку, приклеила кристаллы.


 Перехожу ко второй странице, оставляю только одну фотографию - так выглядит более гармонично, вторая страница композиционно продолжает первую. Для связи использую ту же травку, так же добавляю акрила через трафарет, подчеркивая композиционные направления.



Подбираю подложки, вырезаю похожий тег, использую тоже кружево и скотч, клею травку.


Правая страница по моим ощущениям получилась более плоска и пустая, но пока не могу придумать что же туда добавить. Пока оставила отлежаться, позже вернусь и подумаю


Фотодетали.







С нетерпением жду ваших пятых разворотов и переходим к обложке )) всем легкого творчества!!

4 комментария :