14 октября 2013 г.

Гаджет "Страницы" или как создать дополнительное меню в блоге



Статья, которую я хочу предложить Вам сегодня, для многих не откроет Америку. Мы рассмотрим гаджет "Страницы".  В какой-то момент мы начинаем понимать, что наши боковые панельки уж очень загружены всякой информацией. Причем, когда начинаешь разбираться, то вся эта информация оказывается важной, но ее столько, что можно потеряться. Появляется желание завести отдельный сайт и все красиво структурировать по разделам, но хороший и качественный сайт это отдельная песня и дополнительная статья расходов. К тому же не всем этот самый отдельный сайт нужен. Однако, можно вооружиться некоторыми инструментами блоггера и навести определенный порядок в нашем блогодомике. В этом нам может помочь встроенный гаджет "Страницы".


Для начала выбираем из главного меню блоггера пункт "Шаблон" и выбираем место добавления гаджета: под заголовком или на панели.

рисунок 1

Выбираем из группы "Основные" гаджет "Страницы".
Внимание: в некоторых шаблонах этот гаджет устанавливается по умолчанию, но в  его параметрах показа выставляется пункт "Не показывать". А в списке гаджетов написано, что данный гаджет уже установлен. В этом случае следует пропустить текущую инструкцию до рисунка 6.

рисунок 2

Вам также предложат произвести первоначальные настройки гаджета: ввести его название, отображаемые страницы и т.д. По умолчанию создается страница "Главная", которая является обязательной и ее нельзя удалить. Всего можно добавить около 20 страниц.

рисунок 3

После того, как гаджет добавлен, наш шаблон поменяет свой внешний вид. Традиционно главное меню блога, состоящее из страниц размещают под шапкой, над всеми остальными элементами. Именно так мы и поступим, тем более, что так посетитель точно увидит те пункты, которые мы хотим разместить в главном меню.


рисунок 4

В боковом меню блоггера появится новый пункт "Страницы", позволяющий организовать дальнейшую работу с этим гаджетом.

рисунок 5
Над списком существующих страниц есть параметр с выпадающим меню "Показывать страницы как" - можно поменять местоположение гаджета или скрыть его. Если гаджет был установлен в шаблоне по умолчанию, то здесь можно  проявить его в блоге, выбрав размещение. После этого обязательно необходимо нажать кнопку "Сохранить расположение", иначе гаджет останется невидимым.


рисунок 6

Здесь же добавляем новые и изменяем существующие страницы.

рисунок 7

При создании страницы предлагается два варианта: либо стандартная пустая страница для добавления какой-либо информации, либо перенаправление посетителя на другой веб-сайт или страницу.

рисунок 8
При выборе перенаправления необходимо ввести заголовок, который будет отражаться в меню и адрес, на который будет осуществляться переход.

рисунок 9

Если создается обычная страница, то появится окно редактирования, аналогичное редактированию сообщений. Вводим название строаницы, пишем нужный текст, вставляем картинки, ссылки и т.д. Публикуем или сохраняем.

рисунок 10

Идем в блог и смотрим на результат.
Также существующие страницы можно менять местами просто перетаскивая их с помощью мыши в списке на основной странице редактирования страниц. Некоторые страницы можно сделать скрытыми.
Помимо всего прочего, внешний вид данного гаджета, его цветовую схему, шрифты, выравнивание и т.д. можно отредактировать выбрав п.п. Шаблон->Настроить->Дополнительно->Текст и Фон вкладок. 
Приятного обновления!

14 комментариев :

  1. Спасибо большое за МК! А я всё думала, как это сделать. )

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Может, конечно, не в тему, но... Подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы шаблон моего блога стал таким, как раньше, т.е. мои ПЧ, "обо мне", "архив блога" и "ярлыки" снова встали в правую колонку, а не терялись где-то в самом низу? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за такой нужный и полезный МК. Пойду красоту наводить))))

    ОтветитьУдалить
  4. А уменя не получается...((( Следую указаниям в МК и никак...

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. У меня в блоге уже стоит "Уже добавлено", не могу понять как его проявить в блоге, как его разместить. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слева страницы, там где "обзор", "сообщения", "страницы", "Комментарии" и тд. открываете вкладку "страницы" и действуете как написано с 6-го рисунка.

      Удалить
  6. Ура! Спасибо, получилось)))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо за МК. Для меня эта статья - очень актуальна, спасибо, спасибо! А может вы знаете как сделать комментарии "древовидными". Вот как у вас - ответ конкретному пользователю. В интернете искала, но все так мудрено?
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Очень нужная информация! А главное все доступно и просто!

    ОтветитьУдалить
  9. Ооо,спасибо огромное!!!Так легко и просто даже для начинающих :))Очень вовремя вышел МК :)

    ОтветитьУдалить