10 октября 2013 г.

Обложка. СП "Лето на память"



Здравствуйте, девочки! Вот и наступил тот самый момент - заключительный этап нашего совместного проекта "Лето на память". Но одновременно, он не только грустный, но и самый долгожданный и приятный - это то самое волшебство, когда обложка и странички соединяются в готовый альбом!


Для обложки условия у нас такие, вернее такое - она должна быть персонализированной, вашей личной, отражать весь смысл альбома. Вы можете добиться этого разными способами - придумать название ( у многих были тематические альбомы и это будет не сложно), использовать ваши личные фотографии, объединяющие страницы в целое и тд. Я не сомневаюсь, что вы придумаете еще миллион способов, как отразить себя в обложке ))
Этап продлится до 20 октября, и тогда мы выберем победителя нашего проекта!
Девочки, в посте с обложкой разместите пожалуйста все свои развороты, для наглядности ))



Мой альбом был задуман на переплете, ( варианты сборки альбомов мы собрали тут), с плотными картонными вставками между страницами. Для этого я нарезала пивной картон на три мм шире и длиннее, чем мои страницы. Тонирую торцы и края акриловой краской, синий цвет выбран мною не случайно - он будет красиво сочетаться с преимущественно зеленой бумагой в альбоме и с синей одеждой на фото. Иногда я крашу торцы уже собранного альбома, тогда хаотично окрашиваются и сами страницы,  некоторым альбомам это идет. Цвет выбираю либо к основному тону обложки, либо белый или кремовый, они всегда смотрятся очень хорошо.


Соединять страницы между собой я буду при помощи кружевной ткани, нарезаю полоски примерно  5-6 см в ширину и длиннее на пару см, чем высота страницы.


Полоски можно крепить к страницам двумя способами - строчить и клеить. Сначала я выбрала вариант со строчкой, хотела ее использовать только у корешка, а сами страницы не отстрачивать по периметру.
Если вы хотите декоративную строчку по периметру страницы, то ее удобнее сделать до сборки.
Зафиксировала скотчем с лица и изнанки, прострочила сначала одну страницу, потом отмерила см сверху и снизу и зафиксировала вторую, пристрочиала.


Вот так это выглядит с изнанки.


Это все было слишком утомительно и я решила клеить на момент-кристалл. Отстрочила все странички по периметру, на край наносила клей и приклеивала ткань, сначала на одну, потом вымерив нужное расстояние на вторую. Сразу проверяла линейкой снизу и сверху, чтобы все было ровно.



Потом обрезала лишнюю ткань по краю бумаги, тут надо быть аккуратным, можно случайно "зарезать" саму страницу.


Перехожу к самому приятному - соединению. Я все клею на момент кристалл, он прозрачный, его можно быстро удалить, если случайно что-то измазал не то, к тому же время его схватывания позволяет подвигать приклеиваемую деталь, выравнивая. Наношу клей по периметру, по строчке, хаотично по всей странице и очень тщательно по стороне, рядом с корешком.



Вот так выглядят все  приклеенные развороты, к первой и последней странице картон не клеем, там будет обложка.


Теперь переходим к обложке. Вымеряю получившуюся ширину корешка, отрезаю лист бумаги или тонкого картона ( плотностью 200-250 гр) - это будет корешок, его ширина - ширина блока плюс 4-5 см на приклеивание. Бигую с шагом пять мм.


Склеиваю с картоном для обложки.



Переходим к этапу обтягивания тканью. Я не хочу пухлую обложку, поэтому не использую синтепон, а обтягиваю сразу картон.
Ткань приклеиваю на клей, использую все тот же для декупажа. Вообще я пробовала разные способы фиксации - клей, двухсторонний скотч, строчка. Больше всего мне нравится скотч и клей, клей надо использовать густой, который не будет оставлять пятен на ткани, наносить его не слишком толстым слоем.
Сначала я приклеиваю противоположные вертикальные стороны, немного натягивая ткань, но не очень сильно, чтобы не исказился рисунок, но и чтобы не было морщин. Ткань у  меня - это американский или японский хлопок для печворка, она плотная, хорошо держит форму и не тянется. Перед этим я ее хорошо погладила, если ткань более рыхлая ее можно слегка подкрахмалить, удобно при помощи спрея.


 Вторым шагом я клею горизонтальные стороны, не трогая уголки, такой порядок нужен, чтобы все уголки были симметричны и смотрели в одну сторону. Формирую уголок и тоже его подклеиваю. Получается вот так.



Готовый вариант обложки, переходим к украшению ))


Подбираю тесьму для завязок и фото.


Делаю предварительную раскладку.


Решаю добавить текстурной пасты через маску, наношу ее не только на лицевую часть обложки, но и на заднюю тоже.



Примеряю, приклеиваю подложки, пристрачиваю фото и завязки, добавляю декор.



Урраа! можно переходить  к самому сладкому - соединению всего в единое целое и любоваться результатом ))







Девочки, с нетерпением жду ваших законченных альбомов, чтобы любоваться вместе! Всем вдохновения на последний рывок ))

4 комментария :

  1. Шикарный переплет)))) Очень красиво получилось!!!!
    Надь, посмотри плиз мои последние два разворота - я прокопалась немного, но уже все выложила в линках. Хочется увидеть твои комментарии.))))

    А еще вопрос - переплет на кружеве надежный получается? не елозит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все обязательно посмотрю, не переживай ))
      про переплет - у меня кружево достаточно плотное и жесткое, оно не тянется, и расстояние между страниц сравнительно небольшое, а все остальное склеено. ничего не елозит никуда.

      Удалить
  2. На протяжении всего пути наблюдаю за проектом, красота нереальная! Готовый альбом сразил окончательно!

    ОтветитьУдалить