10 сентября 2018 г.

Как я провела это лето

Здравствуйте, дорогие  постоянные читатели и  новые друзья!

Вот и лето прошло, словно и не бывало! В школьные годы в сентябре мы  писали сочинение о летних впечатлениях и, продолжая эту традицию, расскажу о летнем отдыхе со скрапом и без скрапа..... О планах на отпуск я  уже сообщала, а теперь  представляю сочинение - о лете, о скрапе, о новых друзьях, открытиях, вдохновении...

Отпуск начался с путешествия в  посёлок под названием Архыз, что расположено  в Карачаево-Черкесии. Архыз -  место с волшебной и первозданной  природой. Отправилась я туда не случайно.  Это место проведения Скрапфестиваля, организатор которого Наталья Иванчук. Фестиваль собрал вместе 22 участниц объединённых общим увлечением для романтичных натур. 


Скрапфестиваль -   возможность поработать под руководством опытных мастеров и с новыми материалами  российских производителей. Тренеры фестиваля - Надежда Хмелевская, Наталья Иванчук и Веда Бакалова.  Три мастера, три совершенно разных стиля и три новых альбома в  багаже. Ещё раз благодарю тренеров и участников за секреты и рецепты, которыми  щедро делились. До сих пор осмысливаю и часто вспоминаю те замечательные  дни ....  Что приятно, скрап-леди сопровождали и поддерживали близкие - мужья, дети, подруги и даже родители. Вместе с группой поддержки и спонсорами нас было более 50 человек. Мы резали, клеили и пили чай с местными травами  до поздней ночи. Ещё  ходили в походы, посещали местные достопримечательности.  Большое впечатление произвели "прогулка в облаках" во время посещения обсерватории и древние храмы.



Мы совершали длительные  пешие походы в места, где природа вдохновляет....Собирали  цветы и, конечно, делали фото на память и для страниц и альбомов, которые создадим зимними вечерами. Хотите увидеть больше фотографий с фестиваля  и узнать эмоциональные отзывы участников смело набирайте хэштег #скрапфест_архыз3


Спустившись с  гор, я переехала к морю. Скажу сразу, что следующую часть отпуска  не резала, не клеила и даже не прикасалась к штампам.... Но  нашла много моментов для вдохновения и мой блокнот идей стал намного толще! Что же вдохновляло ....... Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать!






Всё просто. Море, архитектура и большое количество экзотических цветов. Дорога к морю не один раз в день проходила через ботанический сад. В свободное время я рисовала цветы акварелью. 
Далее было ожидаемое путешествие с семьёй в Вологду и Ярославль. То, что планировалось и просчитывалось полгода, удалось! Если соберётесь в Вологду посетите Спасо-Прилуцкий мужской монастырь, даже если вы атеист, чтобы увидеть древние стены и попробовать монастырский пряник.  Резной палисад -   не то, о чём поётся в известной песне. Так теперь называется магазин ручных изделий и антиквариата.  Там вы проведёте не один час и уйдёте счастливым обладателем уникального сувенира. 






Пребывание в Ярославле было краткосрочным, только  два дня, но этот город так гостеприимен, что достопримечательности  посетила. В Ярославль  может смело отправляться и маломобильный пожилой человек, что проверено моей семьёй.  Покажу  небольшую часть познавательного путешествия ....По возможности посетите губернаторский дом, там расположилась коллекция русской и западно-европейской живописи. 


Церковь Ильи Пророка покоряет красотой от ограды с изразцовыми вставками, до фресок внутри.




Путешествие, отпуск и приключения закончились ..... И я с радостью вернулась домой, ещё раз убедившись в справедливости пословицы - "В гостях хорошо, а дома лучше!". А как вы провели лето? Что вдохновило или поразило вас летом?

3 комментария :

  1. Отличный отпуск!! спасибо, что поделились)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно и познавательно было почитать... спасибо за пост...
    Впечатлений от лета много, и не все бывают положительные...ну, ничего...скрап нас всех вылечит))...

    ОтветитьУдалить
  3. ооо, какое насыщенное лето))) Ярославль и Вологда и правда очень вдохновляющи )) А ведь есть еще Кострома, Плес, Тутаев - там тоже очень атмосферно)))
    А я провела свое лето (даже больше - 4 месяца!) на борту теплохода, путешествующего как раз по рекам и озерам России)))

    ОтветитьУдалить