6 марта 2016 г.

"Энчукеее... Элюэээс..."

Добрый день, друзья!

Мы рады представить на страницах нашего блога Нелечку и ее маму - Лену Новикову. Знакомьтесь, пожалуйста!
* * *
Я покажу странички и альбомчики своей младшей дочки Нелечки, потому что все мы любим похвастаться достижениями своих деток, и я не исключение :).
Нельсончик скрапит со мной,  можно сказать, с младенчества :). Совсем маленькой я давала ей ткани и упаковки с брадсами, наклейками, очень она любила подолгу их разглядывать. У меня даже фотo есть - это я тогда как раз посылку с брадсами получила, радовалась.





Когда Неля подросла, её увлекло перебирание скрап-запасов, их складывание-раскладывание - все это могло её занять почти на полчаса!

Ноябрь 2011 года, Неле 11 месяцев, она как раз начала ходить, держась за предметы, и очень любила стоять возле ящика с бумагой, перебирала её, доставала и рвала листы... :)


Я даже сочинила стишок про её скрап-игры:
На пол летит Sassafras,
теряя листы по пути...
Прикидываю на глаз,
что их мне уже не спасти. 
Рвётся в клочки Basic Grey -
мы выжить ему не дадим!
Состарим бумагу быстрей
и лучше, чем дядюшка Тим! 
Стразы, пайетки, цветы -
россыпью по ковру...
Быстро разбились мечты,
что я это всё соберу... 
Самый красивый чипборд
плавает тихо в горшке...
Выловить надо его,
пока не размок он вообще... 
Предвидя дальнейший разгром,
на верхнюю полку скорей
начатый прячу альбом,
ножницы, спреи и клей. 
Наклейки от стен отлепить
мне будет теперь нелегко...
Но учится детка ходить!
И это - важнее всего!
Игры с брадсиками (в упаковках) были самыми любимыми, я даже делала про это страничку в мой единственный и недоделанный (и поэтому не показанный в блоге) декабрьский ежедневник:


И вот, примерно в 3 года, она начала делать свои первые странички! Сначала была просто попытка что-то наклеить в первый попавшийся блокнот:


Я как увидела это, смастерила быстренько вот такой альбомчик, внутрь на глаз нарезала  листиков разных и выдала коробку с обрезками, дырокольностями и ненужными наклейками. 


И она уже полностью сама стала оформлять странички. Покажу несколько:






В начале прошлого года у дочки вдруг возникло желание сделать полноценную страничку с фотографией. Я рассказала ей кратко про фон и подложки, как располагать украшения, как формировать композицию, она всё это с удовольствием выслушала и теперь делает странички полностью сама, без моего вмешательства!

Вот как много уже сделано страничек, это наш "текущий" альбомчик, куда постоянно добавляются новые странички и рисунки.


Как всё происходит. Когда Неля говорит "Хочу сделать страничку", мы начинаем выбирать фото. Я отдаю ей для скрапа фотки, не использованные в своих проектах, неудачно распечатанные и т.п. Когда фото выбрано, я ей выдаю специально купленную для её работ бумагу, это обычная бумага А4, но она пoплотнее офисной, плотность, вроде, 120 или даже 160 г (в Томске продаётся в магазине БЭСТ, вдруг кому надо), недорогая, около 2,5 руб. за лист, так что скрап у нас бюджетный. Она бывает разноцветная, я покупаю все цвета, какие есть в магазине. Дальше мы смотрим, какие цвета есть на фото, берём подходящую основу, и просто накидываем на стол кучку подходящих по цветам обрезков, пару цветочков, какие-нибудь этикеточки или вырезки. На этом моё участие заканчивается! 

Дальше Нелька полностью сама всё делает, перекладывает элементы, что-то отрезает, раздумывает над композицией, постоянно напевая "Энчукеее... Элюэээс..." и дальше непереводимая игра слов :). Это у неё так "на английском языке" звучит песня "Отпусти и забудь" из любимого мультика "Холодное сердце" (попробуйте спеть "энчуке-элюэс" хотя бы раз, и он прилипнет к вам надолго, сама часто напеваю :). Так она может сидеть сама скрапить около полутора часов!!!

За работой:


Заметьте, как приклеивает :). Раньше намазывала всё клеем и говорила "ой, мам, я забыла, куда придумала эту бумажку клеить", а потом я ей показала, что можно приклеивать носиком клея, приподнимая кусочки и не нарушая сложенную композицию :).

Я за это время успеваю очень много сделать, при этом ребёнок находится со мной и не мешает - иногда что-то спросит (брадсик для цветочка, например) и дальше творит.

Когда закончит, подписывает журналинг, раньше это были просто буквы, теперь пишет "Неля. Мама" или просит меня написать на черновике заголовок и срисовывает буквы.

Вот её странички, горжусь!!! Альбомчик пока без обложки (ленивая мама), ещё наполняем:).




Слева её первая удачная страничка, увидела эти кусочки и сказала "Пусть будет домик для Нелечки". Датой ставим тот день, в который сделана страничка, а не само фото. Т.к. дату фото можно всегда посмотреть в компьютере (или мама когда-нибудь заскрапит), а вот дату творчества хочется мне зафиксировать.








Вот эта жёлтая, предпоследняя страничка... Я в шоке от композиции! Как 5-летний ребёнок мог сделать такую страничку, я пока не поняла сама. Я не верю даже, что это мой ребёнок сделал, это круто! Ну как мне ее не хвалить и не гордиться?!


Это её последняя страничка в подарок папе на день рождения :). Тоже мне очень нравится! Талант растёт, однако! :)


Дальше начинается уже моя работа - прошить и собрать в альбомчик, приклеивая с другой стороны странички рисунок. Но я, ленивая мама конечно, забываю/не успеваю/занята своими делами, и половина страничек у нас не прошита, а ребёнок просит! Надо заняться...

Третий альбомчик - это просто "арт-бук" с вырезками, начала она его делать на детском мастер-классе у Наташи, дома мы вшили дополнительные странички и оформили обложку, и теперь заполняем понемногу...


А вот я даже делала альбомчик про Нелькин скрап в виде мастер-класса, загляните.





А ещё, а ещё! Мы вместе сделали офигенную книжку про Муху-Цокотуху! Но её, наверноe, покажу как-нибудь в другой раз...
 * * *
ОСК с нетерпением будет ждать следующий рассказ от Нелечки и ее мамы :).
А под оригинальным постом в блоге Лены Новиковой мы "отметились" 
практически полным составом ОСК :) так поразило нас юное дарование - Нелечка. 
Спасибо большое!

32 комментария :

  1. Как же классно! Как интересно и, главное, реально красиво!!! Пусть кто то еще попробует сказать что скрап бесполезен! Для ребенка это хобби - находка! Жду не дождусь когда моя доча сможет что то клеить, а не только рвать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо) Да, скрап для меня просто спасение для занятий с ребёнком - и мне не скучно, и ребёнок развивается))))

      Удалить
  2. Как здорово! Теперь я знаю, что моей "помогухе" нужно сделать альбомчик))) или арт-бук))))Подходит ко мне и говорит: " Мама я буду тебе помогать открытку клеить" я выдаю ей бумагу, обрезочки, клей- карандаш, иногда ножнички детские и ребенок с упоением склеивает))))))) ( нам 3 года)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дада, наличие собственного альбомчика для творчества очень важно, ребёнку хочется его наполнять!

      Удалить
  3. отличное поколение скраперов подрастает)))

    ОтветитьУдалить
  4. Супер просто!!! Молодец, какие странички складывает!! Моей средней дочке скоро 5 лет, тоже просит с ней сделать альбомчик, даже фото уже выбрала, осталось напечатать и оформить все;)) Спасибо за такой пост!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Интересно будет посмотреть, что у вас получится)) Вы совместный хотите делать?
      У нас полная свобода, она сама всё делает, я таким образом пыталась освободить себе время для скрапа)))))

      Удалить
    2. Дочка давно просит "мам, сделай со мной альбомчик", а у нас все возможности нет: то я занята, то она в садике, то младшая (2 года) сестрёнка не дает... Поэтому пока вместе будем делать))

      Удалить
  5. Здорово!! Ребенок творит, развивается!!! Интересно разглядывать детские странички!!
    Спасибо за интересный рассказ!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я сама очень рада, что творческий ребёнок у меня растёт!

      Удалить
  6. Какая красота! Я в восторге от увлечения малышки и от её результатов!!! За новую смену скраперов можно быть спокойной)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, нам приятно очень! надеюсь, её увлечение будет продолжаться)))

      Удалить
  7. Ой, как интересно!!!!Мою дочу тоже зовут Неля и она также скрапит вместе со мной, правда альбомом пока похвастаться не можем, но чековую книжку она уже сделала, тоже хочу выложить у себя блоге. Как же здорово, что такие детки растут!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вас тоже Елена зовут, а дочку тоже Неля? Вот это совпадение))) и тоже скрап-семья можно сказать))))
      Чековую книжку с удовольствием поразглядываем! Я и в ПЧ добавилась))

      Удалить
    2. Посмотрели с дочей видео в вашем блоге, теперь ей срочно нужен "круглый альбомчик в мягкой обложке", так что буду делать)))

      Удалить
  8. Какие вы молодцы! Девочка, чудо!

    ОтветитьУдалить
  9. Как здорово! Какие вы молодцы! Я тоже мечтаю, что доча вырастет скрапером) Сын уже интересуется, но интерес то вспыхивает, то гаснет. Поэтому жду, когда подрастет доча.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      А вы развивайте интерес, давайте ей играть с материалами, и пусть она рядом находится, когда вы скрапите)))

      Удалить
  10. удивительно! вот ведь сноха комуто-достанется))))
    молодец малышка! маме - уважение за такое совместное творчество!

    ОтветитьУдалить
  11. у меня культурный шок! молодчинки!

    ОтветитьУдалить
  12. Неля точно талант! потрясающие странички! а мама просто умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Аня))) Неля точно талант, а мама уж так, рядом постоять)))))

      Удалить
  13. Какие молодцы девчонки, и мама, и дочка!!!! Суупер!!!! моя постоянно блокнотики да открытки делает, но вот идея дать дочке самостоятельно оформить целый альбом - это супер идея! мое восхищение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, приятно очень!
      Конечно, стоить доверить оформление альбома - вот это и будет самый настоящий скрапбукинг, искренний и памятный, с каким удовольствием вы будете пересматривать его всей семьёй! обязательно сделайте!

      Удалить
  14. Ответы
    1. Спасибо)))
      В моём блоге по тегу "нелечкин скрап" буду публиковать, заглядывайте, буду рада очень!

      Удалить