3 сентября 2015 г.

В мафиозных тонах

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня с вами я, Tatyana Popova, и предлагаю поговорить о хобби. А вот и нет, не угадали - главной темой нашего разговора будет не скрапбукинг - хотя и ему, безусловно, найдется место в нашей беседе.

Но начнем по порядку. Столкнулась я с ситуацией поиска подарка для девушки, которой ну совершенно не знала, что подарить. Банальностей не хотелось, на поиск полезных оригинальностей времени не оставалось. И тогда я пошла по самому выигрышному пути - вспомнила про ее хобби. А увлекается она одной очень популярной в нашем городе (и, думаю, в других городах тоже) игрой - в карточную "Мафию", наверняка вы знаете это знаменитое "Город засыпает...". Состоит девушка в маф-клубе, участвует в турнирах и даже иногда проводит их для новичков. И идея подарка пришла сама собой! Что такое игра в "Мафию"? Прежде всего - это дружная компания людей, которые собираются не только поиграть, но и пообщаться друг с другом, вместе отмечают праздники. А значит, есть много поводов для фотографий. Которые можно поместить в специальный "Маф-альбом"! 

Так родилась мысль сделать миник для "мафиозных" снимков. Поскольку с гангстерской бумагой в стране напряженка, пришлось опираться на палитру и символичный декор. В итоге были выбраны красный и черный - соответственно мастям карт и представлениям о роскошных костюмах сицилийских донов. Вспомогательный - белый. 

Совсем уж в бандитизм я решила не ударяться, и в итоге получился вот такой девочковый миник, который мы разберем детальнее:



Задняя и передняя обложка сделаны из пивного картона, предварительно покрашенного с торцов красным акрилом. 

Для корешка и красных страниц я брала очень плотную тонированную бумагу для пастели, можно использовать фактурный картон. Белые страницы - плотная белая бумага с фактурой "лен". Странички чередуются по цветам, я все точно рассчитала :).




В середине, вместо одного из белых листов, - конвертик: для дополнительных снимков или каких-нибудь записочек о событиях. Конверт сделан из бумаги той же коллекции, что и обложка с форзацами, но немного других оттенков - он серо-белый, однако из палитры в целом не выбивается. Зато на нем есть ромбы, напоминающие о бубновой масти карт:


Еще сделала свой любимый кармашек на переднем форзаце:



Красные странички побрызгала белым акрилом, а на белых через маску Memory Box - Rhapsody (обожаю ее!) немножко порисовала линером. Корешок тоже изрядно побрызгала:

А теперь самое интересное. Символы на обложке. Алая роза - всем известный символ страсти, которая непременно присутствует в жизни мафиозных кланов :). Да и вообще этот цветок всегда ассоциируется с успехом и роскошью. Также здесь есть белая гипсовая корона - думаю, все понятно без объяснений. И, наконец, булавка с красным сердцем - червовая масть.


Вот такой получился "говорящий" миник в результате нескольких часов работы. Он очень прост в исполнении: обычно больше всего времени отнимает декор страничек, здесь же он минимален. Прост, но, как оказалось, эффективен - хозяйка была очень довольна этим сюрпризом.

А вам когда-нибудь приходилось скрапить чужое хобби? Будем рады услышать ваши истории!

9 комментариев :

  1. такой простой и такой необычайно необычный!!! очень нравится! думаю, хозяйка в восторге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за ваш отзыв! Хозяйке и правда понравилось, она уже распечатала для него фотографии :))

      Удалить
  2. Просто, ШИКарный миник! Сочетание красного, черного, белого/кремового, серого- Классика, проверенная временем! Ненавязчивый декор только подчеркивает тему! Очень понравилось решение с переплётом! Оригинально и эффектно! Спасибо за творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за добрые слова! Решение с переплетом не мое, я просто его немного улучшила, подогнала под свой вкус

      Удалить
  3. Татьяна, это - нечто! Спасибо! Такие тона, такие краски!
    Просто прелесть! Влюбился я в этот минник.
    Плюс - играл в эту игру лишь однажды. И мне очень понравилась она.
    Благодарю за напоминание о чудесно проведённом времени!
    С уважением, Евгений!
    P. S. http://panama.ua/categorys/106045/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваш отзыв! Я тоже пару раз играла, интересно.

      Удалить