30 января 2014 г.

Обложка для блокнота - мини-МК


Доброго всем дня!

Сегодня в эфире - быстрый и практичный скетчбук (блокнот на пружине для зарисовки скетчей, раскладок или чего-то еще, жизненно необходимого человеку с фантазией :))
Сделан из "отходов производства", как уже видно по обложке. Цвета могут буть произвольными, я отталкивалась от имевшихся обрезков скрапбумаги (именно на ней рисунок подходил к выбранному мной чипборду). А черный цвет - для контрастности и практичности :)

1. Для начала нарезала в нужный формат переплетный картон и загрунтовала его белым акрилом.

2. "Накапала" на поверхность немного черной краски и обыкновенной губкой для посуды начала распределять ее по поверхности "чпокающими" движениями. Мне было важно не закрашивать обложку полностью, оставив по краям и углам белый фон.
3. Вот так получилось после высыхания. Теперь через маску нанесла структурную пасту (какие бывают пасты и какие получаются эффекты, можно прочитать в этой статье ОСК). Мне хотелось сделать плавные переходы от черного к белому:
4. Обрезки бумаги я порвала по краям и приклеила на обложку, кое-где добавила еще самоклеящейся ленты с отверстиями.
5. Для главного декора я взяла подложку от чипборда, очень уж мне нравится этот изящный рисунок, да и для обложки лучше использовать что-то более основательное, чем тонкие веточки. Приклеив полностью прямоугольник от чипборда, я решила пристрочить его для надежности, проложив еще и декоративную строчку. Затонировала по краям чернилами Spanish Moss Versafine и Bamboo Versacolor. Первые - яркий контур, вторые - растушевка.
6. Нитки вытащила и завязала на форзацах. Получается не очень красиво (хотя для выбранного мною стиля подходит :))
Отверстия с помощью биндера надо сделать именно на этом этапе, позже могут не дать объемные украшения, если их расположить близко к краю. (Мне, например, мешал брадс с птичкой...)
Чтобы скрыть швы и узелки, я решила заклеить их (если прикреплять брадс, как у меня, то это надо сделать до заклеивания).
7. Добавила на обложки эмбоссинга прозрачной пудрой:

Чипборд затонировала двумя оттенками пигментных чернил с плавным переходом от ярких чернил к естественному цвету пивного картона, затем тоже покрыла прозрачной пудрой для эмбоссинга.
8. Нарезала страничек, собрала все с помощью пружины:
Получилась практичная вещь, из которой легко вырвать листы и при желании добавить новые.

Приятного  вам творчества и экспериментов!

15 комментариев :

  1. Очень интересная обложка получилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты! здорово! Большущее спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, отличный МК. Вроде и просто, а все равно по времени не быстро получается. Давно уже пытаюсь сотворить нечто подобное, но теряюсь на этапе подготовки бумаги для страничек - простая писчая мне кажется не комильфо))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже такая не нравится. поэтому покупаю альбомы с акварельной бумагой или бумагой для пастели (в зависимости от назначения) и режу ее.

      Удалить
  4. классно как, быстро, просто и эффектно!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, на самом деле быстро :) фотографировала дольше...
      спасибо!

      Удалить
  5. Ира, очень гармонично, красиво, стильно, с большим вкусом! Шикарный блокнот.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень стильно и красиво! Ирочка ты талантище!

    ОтветитьУдалить