17 января 2014 г.

Очень странное сообщение...

Добрый день, уважаемые читатели! 

Мы сегодня, на первый взгляд, с очень странным сообщением - о блогах, которые закрылись, приостановили свою деятельность, замерли. Зачем это нужно нам и чем эта информация может быть полезной вам?

Все просто! Они - тоже часть истории развития скрапбукинга в пост-советском пространстве. Они, каждый по своему, несли творческий потенциал, их посещали новаторские идеи. Кто-то впервые ввел музыкальное вдохновение в заданиях, кто-то предлагал посмотреть вокруг себя и найти вдохновение в обычных предметах. У них были информационные статьи, креативные задания, топы, дизайн-команды. И их опыт тоже можно использовать. Если вам интересно, смотрите!



Бегло об итогах.
А итогов то и нет :). В перечень включены челлендж-блоги, даты закрытия которых датированы 2012-м и 2013-м годами. В 2012 году закрылось 15 ЧБ, в 2013 - 24, хотя несколько блогов просто поменяли платформу своего местонахождения и говорить об их закрытии неуместно. Может оказаться, что в 2013 году закрылось не 24 ЧБ, а больше, т.к. 5 - 10 ЧБ еще остаются под вопросом,  их молчание может оказаться кратковременным.

Есть еще дополнительная десятка челленджей, которые совсем удалены или в них утеряна информация, или с них сделана переадресация по новому адресу. И около 5-ти ЧБ, которые поменяли свой статус - отказались от регулярных заданий. Они не включены в данный перечень.

Начался 2014-й... и уже есть закрытый блог*. А очень бы хотелось не сдавать позиций, пожелать блогам долгой и плодотворной жизни. И, конечно же, не только количество определяет спрос скрап-аудитории, но и качество работы челлендж-блогов, но это уже немного другая история.

*P.S.
25.01.2014  - вернулся ЧБ "Meaning scrap".
01.02.2014 - в список "исчезнувших" добавлены Art to CreateАрт-студия ПроСвет, СкрапБумага.
06.02.2014 - вернулся ЧБ "4DEKOR" 
17.04.2014 - вернулся ЧБ  Сhipboards
04.09.2014 - вернулся ЧБ SmashIt!
04.09.2014 - возвращается ЧБ Океан идей... но опять пропал.
02.10.2014 - блог "Территория талантов" возвращается с новым именем "Scrap Ego".
01.11.2014 - вернулся ЧБ Скрап Клуб АртУголок
15.01.2015 - вернулся блог Рисуем! Скрапим! Играем!.. и опять пропал...
04.01.2015 - вернулся блог "Скрапбукинг и все о нем"но нерегулярно в эфире.

25.03.2015 - вернулся блог PB,.. и опять пропал...
01.06.2015 - в блоге "БОЛТУШКА САША" опять появились задания.
06.06.2015 - вернулся блог НОЧНЫЕ СКРАПЕРЫ
01.10.2015 - вернулся блог Scrap Workshop.
01.12.2015 - вернулся блог ScrapMemory
28.01.2016 - вернулся блог  Little fun

38 комментариев :

  1. а мне нравится, что постепенно ЧБ закрываются. Их СЛИШКОМ много, и таким образом происходит естественный отбор. Остаются не всегда самые сильные, но самые упёртые точно )) некоторых жалко, но, на мой взгляд, лучше и честнее уйти, чем выдавливать из себя невыдавливаемое, которое уже нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, а только я в упор не вижу перечень?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только что хотела спросить про перечень. Куда смотреть?

      Удалить
    2. и на моем мониторе перечень невидим, а если по существу, то согласна в Викой, но наполовину: конечно честнее закрыться! (хотя вот закрытие скрап-фантазий перживаю...)
      а вот что слишком много - не соглашусь: я люблю широкий выбор вообще, и хотя среди непрерывно появляющихся ЧБ лично мне близки всего несколько (по стилю и уровню работ, по типу заданий и тд), но это не значит, что они не интересны другим - вкусы-то у всех разные

      Удалить
    3. пока писала, появился список и увидела еще один, по которому сожалею - сохраняя лучшее..., а примерно о трети из вышеперечисленных и не знала, хотя челленджи очень люблю и поэтому слежу за появлением новых ЧБ

      Удалить
    4. очень часто (если не всегда) от количества страдает качество. Иногда смотришь на работы ДК и думаешь, лучше б вы закрылись, а там ещё топы выбирают ))) один блог такой знаю, где всегда за работы смотреть жалко... (((
      так что выбор он хорош, но не до такой же степени )))

      Удалить
  3. И у меня не видно перечень блоговю

    ОтветитьУдалить
  4. Я опять должна попросить прощение за Блоггер :(, куда и зачем стираются куски - совершенно непонятно. Прошу прощения!

    ОтветитьУдалить
  5. Ого сколько! Лично меня возмущает когда блоги исчезают не подводя итоги....мне кажется это неуважение к людям, которые принимали участие в заданиях и дело совсем не в подарках....Вот лично я участвовала в блоге мысли в красках и он мне нравился....а потом без подведения 2 или 3 заданий они просто пропали. Странно когда люди находят время на публикацию задания (показать свои работы) и так наплевательский относятся к участникам и читателям, не найдя пару минут для топа. Я сама вела административно несколько блогов одновременно и могу сказать, что если есть желание и уважение, то время найти можно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна насчет ответственности!
      Уважение к людям всегда должно быть в приоритете!

      Без этого списка не было наглядно видно, сколько блогов закрылось... А ведь почти все они играли определенную роль в мире русского скрапа, многое там начиналось или прогрессировало... Грустно все равно...

      Удалить
    2. Таш, я с тобой согласна по поводу неподведения итогов... и приношу извинения от имени Мыслей в красках. Летом у нашего автора Насти родился второй ребенок, и блог заморозили на неопределенный срок. Я лично пыталась почти неделю всех организовать на подведение итогов и оглашение о временном закрытии. Но, к сожалению, почти все мои сообщения остались без ответа, ну не могу ж я головой об стенку биться, без поддержки... в том блоге осталась одна моя статья неопубликованная, работу по которой мне очень хотелось показать у себя, но увы...

      Удалить
    3. Да-да! Scrap-Tag в 12 году просто завис, не подведя итоги!

      Удалить
    4. Тая я прекрасно понимаю, что все зависит от организатора а не от дизайнеров. Я видела состав дизов и многих девочек знаю и даже не думала что там все махнули рукой!!! Каждый автор блога по мере своей занятости и отношению к окружающим поступает! Это хобби для большинства и все это понимают но от этого не должно меняться отношение к людям! Может я слишком грубо высказываюсь. но я считаю это недопустимым. Это моя личная точка зрения
      Пы.Сы У меня с маленьким ребенком (правда 1, но гиперактивным) было 12 дк и 2 из них администативно я вела....и я за все время может как дк пропустила 1-2 задания)...все зависит от ответственности и отношения к людям....

      Удалить
    5. наша большая ошибка, как диз.состава, то, что мы не написали о закрытии(( мне кажется, можно понять Настю отчасти, ребенок - это важнее, но надо было наверное просто админ.часть переложить на кого-нибудь из дизайнеров, как-то все обозначить. Ведь на подведение итогов по тем двум заданиям я "организовала" несколько членов нашего блога, потом предложила написать самим общими усилиями (без Насти) интервью, но на этом вся диз.команда пропала...
      в общем и целом, люди разные, у всех свои приоритеты, не будем осуждать, лишь констатировать :-) может это действительно был "естественный отбор", и наш блог его не прошел

      Удалить
  6. Спасибо за пост! Увидела много знакомых и интересных имен. Да, так происходит, как в реальной жизни - рождение, рост и... Но абсолютно согласна, закрываться нужно тоже уметь! Пара добрых слов всем, кто читал блог и интересовался его жизнью, - это по крайней мере простая вежливость. Слав богу, что многие это понимают! Дай Бог всем яркой, творческой жизни и сил!

    ОтветитьУдалить
  7. О, спасибо за любопытную статистику! Жаль сильные блоги, не справившиеся с обстоятельствами, а от рождения не имеющим потенциала - туда и дорога... Лучше меньше да лучше! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Западе иногда встречается практика, когда Проект открывается на заранее определенное время - к примеру, на 2 года. И спустя 2 года действительно закрывается.

      Удалить
  8. Ой ой, даже жутковато стало, прям скрап кладбище, еще эти даты закрытия под фотографиями.

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная тема, спасибо! Хоть и с налетом грусти.. Я вообще тоже считаю, что должно быть много и разнообразно, чтобы каждый мог найти место, где ему интересно и комфортно. В общеполезном смысле хорошо, что находятся смельчаки решающиеся открывать новые блоги (при кажущемся обилии существующих) и совершенно естественно, что кто-то не выживает. Соглашусь, что вести общественный блог прежде всего - ответсвенность, которую многие и не выдерживают. Конечно это огромные временнЫе и эмоциональные затраты, тащить этот груз тяжело. И, ползьуясь случаем )) скажу спасибо блогам, которые своим трудом делают жизнь простого скрапера интереснее, веселее и уютнее!

    ОтветитьУдалить
  10. Всё-таки очень жаль, что закрылись "Скрап-Фантазии"!

    ОтветитьУдалить
  11. Согласна со многими высказываниями по поводу красивого закрытия челенджа, но этот вопрос целиком относится к создателю блога. Только у него есть право принятия окончательного решения и конкретных действий по закрытию. Что же касается причин такого закрытия, то существуют ещё и такие, как непреодолимые обстоятельства ( невозможность совмещения с основной работой, длительная серьёзная болезнь и т.д). Так что может быть не будем столь категоричны в высказываниях?! Не суди, да не судим будешь.
    Ну а ещё в противовес этому списку быть может стоит составить и список совсем молодых челенджей, появившихся например в 2013 году. Чтобы всё это не напоминало никому кладбище или что-то подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще пора бы создать "черный" список блогов, которые вроде бы и функционируют - но нерегулярно и кое-как... Мне кажется, там, где не могут подвести итоги задания в течение месяца, с особым цинизмом звучат слова в новогоднем обращении к читателям: "мы вас любим и ценим!" Двойные стандарты... Да не надо любить, проявите хотя бы уважение. Опуститесь на землю и вспомните, что челлендж блог существует для читателей, а не наоборот.
      Такой список, основанный на мнении участников, заставил бы ЧБ призадуматься о перспективах своего дальнейшего существования. Главное, конечно, в таком вопросе соблюсти объективность! :))))

      Удалить
  12. Мысли в красках, Сохраняя лучшее, В плену идей - были моими главными вдохновителями, очень очень жаль....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно читать сейчас такое признание. Поверьте, мне тоже искренне жаль затраченного времени и энергетики, но взять на себя функции автора блога нам было не по силам. Да и спонсоров у нас по большому счёту не было...Так что если есть желание - приходите в наши личные блоги.

      Удалить
  13. никто не сказал, что многие блоги очевидно закрылись и из-за отсутствия спонсоров?
    оооочень актуальная тема на сегодня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Голому энтузиазму рано или поздно приходит предел, ничто не может жить без обмена энергией, по моему мнению

      Удалить
    2. В этих вопросах материальная сторона конечно же определяющая не менее, чем вдохновение. И эту причину действительно никто не упомянул.

      Удалить
  14. почему то проворачивая страницу вниз через все эти фотографии - мурашки, будто по кладбищу прошлась... Даже не знаю, почему так, что-то, видимо, подсознательное работает, ассоциативное. Конечно, по кладбищу не людскому...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) удивительная реакция на мой взгляд. Если закрыли блог с мнением, что свою задачу он выполнил, идея себя изжила - что же здесь кладбищенского? Трезвый взгляд, оценка своей деятельности и перспектив, наверное, и удовлетворение от работы. Или изменение семейного положения и верный расчет дальнейших событий, планирование - опять трезвый взгляд и честность. Можно только приветствовать такой подход, хоть и сожалеть о закрытии.

      Удалить
  15. А мне кажется, что ЧБ очень много, слишком много. Есть в которых и дизайн-команды средненькие, и работы у них слабенькие, и МК вымученные или уже сто раз писанные-переписанные. Ну не хватает, видимо, сильных, талантливых, ответственных, незанятых дизайнеров на все блоги. Так зачем их столько? Пусть закрываются лишние. К тому же, да, я в этом списке вижу блоги, которые действительно закрылись не от отсутствия креатива или спонсорской поддержки, а в связи с изменившимися семейными или жизненными обстоятельствами создателя блога. Не все так грустно:)

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, так приятно вспомнить все блоги.
    Все меняется и передышки тоже нужны. Новые проекты и новые знакомства- это всегда здорово.
    Девочки молодцы, чтотнам напомнили об этом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, плюсуюсь))). Все развивается по спирали. Кто-то перешел на новый виток, а кто-то запомнится как основа предыдущего... Мы же все с этими блогами росли-развивались-вдохновлялись на определенном этапе.

      Удалить
  17. с 1 января закрылся блог Арт-леди.
    Девицы-мастерицы делают временную паузу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за инфо. Я обычно жду месяца 3-4 прежде чем переношу в эту категорию, :)часто надеюсь на чудо.

      Удалить