3 января 2014 г.

10 причин попробовать участвовать в заданиях ЧБ

Новый год - это новые начинания, новые рубежи и цели. Вот обо всем об этом:

Хочу немного поговорить о челлендж-блогах. Сейчас их количество приближается к 150-ти только в русскоязычном секторе блог-пространства. И каждый предлагает разные задания, порой, очень вдохновляющие.

Я люблю участвовать в челленджах и поделюсь с вами, чем же они привлекают меня и могут привлечь вас :).

1. Челленджи помогают не забросить скрап и постоянно творить.
2. Челленджи принимают работы ограниченное количество времени, что добавляет стимул закончить работу, а не растягивать ее на долгие месяцы или даже годы.
3. Некоторые задания могут здорово облегчить процесс создания странички, например, задания по скетчам, так что вы можете просто наслаждаться творческим процессом.
4. Задание в челлендж-блоге может стать толчком и вдохновением к воплощению идеи.
5. Работы дизайнеров в челлендж-блогах могут стать источником отличных идей для скрапбукинга.
6. Наблюдая за другими участниками задания и за тем, как они интерпретирют условия, можно здорово расширить свое творческое восприятие.
7. Благодаря заданиям в челлендж-блогах вы можете попробовать что-то необычное для себя - стиль, техники или материалы, которые обычно не используете.
8. Если регулярно участвовать в челленджах, можно привлечь внимание к своему творчеству, о вас узнает больше людей.
9. В челленджах можно выиграть приятные и ценные призы, это здорово.
10. Челленджи вдохновляют и это просто весело!

Если вы еще никогда не участвовали в челленджах и заданиях, возможно, именно сейчас тот самый момент, чтобы попробовать?

19 комментариев :

  1. Всё верно! Полностью согласна со всеми пунктами)

    ОтветитьУдалить
  2. Все правильно) А как же иначе "заставить" себя заняться тем, что тебе нравится))))))

    ОтветитьУдалить
  3. А еще можешь познакомиться с другими замечательными мастерицами, которые участвуют в этом задании ходя в гости к ним в блог-домики, и оставляя "приветственные" комменты, в ответ многие заходят к тебе, и завязывается настоящая дружба!))

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна со всеми пунктами))

    ОтветитьУдалить
  5. Я никогда не принимала участия в таких заданиях. Мне это интересно, но не уверена в своих силах, так как скрапом увлекаюсь не так давно. Возможно эта статья станет толчком и я решусь-таки поучаствовать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна со всем вышенаписанным ☺. А я принципиально не участвую, на что тоже есть аргументированные причины, но здесь речь не об этом ☺.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как интересно! Я бы послушала, почему не участвуете? Интересная позиция:)

      Удалить
  7. Я участвую редко... Но, странное дело, я согласна со всеми путктами здесь)))
    Просто я люблю микс медиа и клин энд симпл. Они не всегда побеждают))) Скажу так, редко очень. А еще важно красиво преподнести работу - хорошо сфотографировать. У начинающих почти всегда мобильник или мыльница... Но ведь надо развиваться - покупать хорошую технику, в том числе, учиться редактировать фотографии... Так что и тут задания нас развивают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна полностью про фотографии - это очень важно! Кстати, мыльница - это не оправдание)))) Знаю нескольких мастеров, кто умудряется отличные фотки делать на мыльницу;-) Насчет расти и развиваться - да, +1000!!!

      Удалить
  8. Пожалуй, я внесу ложку дёгтя, рассказав об одной из причин моего неучастия в заданиях ЧБ :)) В 2013-м я перестала добавлять свои работы в линки заданий, и позволила себе исключение лишь в конце года, но опять столкнулась с тем, что меня всегда раздражало как участницу. А именно: некоторые челлендж-блоги очень неаккуратно соблюдают сроки подведения итогов заданий. Не буду называть "имён", но в трех из четырех блогов, в заданиях которых я поучаствовала в декабре, итоги не подведены до сих пор - и это спустя три недели (!) после окончания сроков самих заданий. Мне могут возразить, мол, дизайнеры "работают" на голом энтузиазме, у всех своя жизнь, семьи, проблемы и т.д. и т.п. Но, друзья, позвольте не согласиться! Я являюсь дизайнером в двух челленджах и в обоих такое затягивание сроков было бы шокирующим и недопустимым. Хочется обратиться к таким ДК-"опоздунам": уж коль вы решили объединиться в челлендж, будьте добры уважать своих читателей, а не только пиарить товары магазина и свои шедевры :)) И если не справляетесь, у вас нет ни времени, ни желания, ни возможностей исполнять свои обязанности - закрывайтесь! :)) Возможно, тогда количество ЧБ, наконец, перейдет в качество!

    ОтветитьУдалить
  9. Обожаю участвовать в заданиях ЧБ. Когда-то на заре моей скраповой юности для меня было весьма затруднительно сделать открытку по палитре из 3 цветов, палитры из 4-х были вообще непреодолимы)))) Очень смешно сейчас вспоминать. Задания ЧБ очень здорово тренируют скрапера на удовлетворение капризов заказчика. В этом смысле участие в заданиях лично мне очень много дает.
    Про минусы участия тоже могу заметить: бывает, дизайнеры блога ОШИБОЧНО снимают работу с участия. Ты пытаешься восстановить справедливость: пишешь им комменты, фотографируешь использованный набор бумаги известного производителя, чтобы доказать, что в работе нет, например, зеленого цвета, и виноваты настройки моей или вашей оптики, монитора и т.п. Ждешь, что тут-то тебе раскроют объятия и скажут: ах извините! это была роковая ошибка, ваша работа полностью соответствует заданию. Не ту-то было) У меня ни разу не было такого, чтобы извинились за ошибку. Они видимо просто не возвращаются к тем, кого вышвырнули)) Ерунда конечно. но настроение и позитивное отношение к ресурсу здорово подрывает. Поэтому я оставила попытки что-то кому-то доказывать) От таких ЧБ просто отписываюсь немедленно. Может организаторам будет полезно узнать. что существуют и такие гипер-обидчивые участники)

    ОтветитьУдалить
  10. Тоже не очень люблю участвовать в заданиях ЧБ. А теперь совсем отказалась по очень простой причине. Пару раз мои идеи были бессовестным образом украдены, приукрашены, и как это не пародоксально, заняли первые места! )) Вот вам и поделилась идеями ))) Пользуйтесь на здоровье,.... но даже спасибо не сказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, вот с этим я соглашусь на 100%!!! Тоже замечала это.
      Еще один из минусов участия то, что часто выбирают только известных скрап-мастериц, а на остальных не обращая внимания, даже если работа очень достойная. Говорю не о себе, несколько раз наблюдала это при обсуждении ТОПов в ДК.
      А в остальном согласна!

      Удалить
    2. Да! И это тоже причина не участвовать в таких проектах! Заранее уже понятно, что выберут наиболе известных мастеров.
      Теперь чаще смотрю со стороны на эти мероприятия ))

      Удалить
    3. Девочки, мне кажется, зря вы так;-))) Это неправда - про маститых мастериц! Не все блоги так себя ведут! Могу сказать со всей ответственностью за мой ЧБ - мы выбираем РАБОТЫ, а не мастеров!
      Если смотреть со стороны, то никогда не получится занять ТОП (если только это для вас важно;-))) Я, к примеру, участвую только ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ!)))) Либо мне понравилось задание, либо очень вдохновили работы ДК, либо я нашла (или хочу попробовать) какую-то интересную идею!;-)
      Желаю вам вдохновения! И пусть вам будет интересно повышать своё мастерство ради УДОВОЛЬСТВИЯ;-)!!!

      Удалить
    4. Кстати, крадут идеи не только из ЧБ)))))

      Удалить
    5. А можно вообще научиться чему-либо ( в том числе скрапбукингу ), не подглядывая идеи, в пустом пространстве? Я очень много работ просматриваю, чтобы понять, как лучше делать. Не копирую, потому что своих идей полно. А тем, кто не может своего придумать, можно только посочувствовать. Идеи, говорят, витают в воздухе, даже в науке открытия иногда совершают одновременно. Мне участие в заданиях от ЧБ нравиться. Что касается блогов - обидело их отношение - забудьте про них. Я тоже не так давно участвовала в конкурсе, поверила, что приз дадут лучшему, а дали "своему". Но это тоже учит. Вы рэндому верите? Я - не очень.

      Удалить
  11. Очень интересное мнение и комментарии - спасибо!

    ОтветитьУдалить