24 мая 2013 г.

Pinterest - обзор и возможности

Сегодня мы поговорим о весьма распространенной в Европе и Америке социальной сети Pinterest - www.pinterest.com. Западные аналитики отмечают, что по своему функционалу Pinterest движется в сторону Facebook, и, возможно, со временем может превратиться в конкурента самой крупной мировой социальной сети.
Что же такое Pinterest? Это ресурс, с помощью которого можно собирать различные картинки и аннотации к ним, группировать их по определенному признаку в единую доску, обмениваться ссылками и т.д.

По принципу организации Pinterest похож на обычную доску, на которую с помощью магнитиков мы прикрепляем листочки-напоминалки, рецепты и прочие полезные вещи. Собственно и название сети вытекает из двух слов: pin(приколоть) interest(интересный).

Ресурс полностью заменяет папочки на диске компьютера с красивыми картинками из интернета, которые вы сохраняете себе на потом. Всякое избранное на куче ресурсов, ссылки на полезные посты в черновиках почты, блокноте и разных других местах. Все это теперь можно собрать в одном месте и вернуться к нему в любой момент.
И при этом Pinterest сохраняет ссылки на источник, откуда эта картинка взялась, не теряя автора или полного текста статьи. Таким образом "пинить" можно любые интересные посты, уроки-рецепты-мастер-классы, просто картинки и даже видео, которые вам понравились, составлять вишлисты с прямыми ссылками на страницы товаров в магазинах, составлять списки чтения для книг и просмотра для кино. И все это в пару кликов.

Помимо коллекционирования своих ссылок можно следить и за досками других участников соц.сети, чьи интересы Вам наиболее близки. Наверняка во многих блогах зарубежных мастериц встречалась кнопка на панели блога "Follow me on Pinterest", нажав на которую можно присоединиться к коллекции мастера. Однако, это можно сделать лишь предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Итак, давайте вкратце рассмотрим как обзавестись аккаунтом на Pinterest и что с этим аккаунтом делать дальше. Отмечу, что ресурс англоязычный. Сначала идем по адресу www.pinterest.com и видим приглашение в сеть (рисунок 1)

рисунок 1


Для регистрации выбираем кнопку "Join Pinterest" (Потом, после регистрации, будем выбирать вторую кнопку "Login").
Можно сразу использовать существующий аккаунт Твиттера или Фэйсбука, если таких нет, то можно использовать регистрацию и вход по e-mail.
рисунок 2
Выбираем вход по e-mail и нам предлагают создать аккаунт. Придумываем и вводим логин, e-mail, пароль, имя, фамилию, пол. Пароль нужно придумать с использованием цифр и букв латинского алфавита и довольно сложный, иначе сервис может ругаться и требовать усложнить его (рисунок 3).

 
рисунок 3
Теперь мы можем создать свою первую доску. Нам предлагают категории, по которым сгруппированы все доски Pinterest - в основном эти категории связаны с кулинарией, модой, декором дома, рукоделием, оформлением и проведением свадеб (рисунок 4). 
рисунок4
Выбираем наиболее интересующую категорию. И создаем доску - рисунок5
рисунок 5
Можно разово выбрать и присоединиться к 5 доскам из разных категорий.
 рисунок 6

 Жмем кнопку "Next" и попадаем в свой профиль, в котором уже есть подборка ссылок (рисунок 7).
рисунок 7
 А в верхнем правом углу есть условное навигационное меню, которое позволяет почитать о Pinterest, добавить Пин или посмотреть профиль - рисунок 8. 
рисунок 8

 Нажимаем пункт  "Add" и появляется новое диалоговое окно (рисунок 9). Можно добавить Пин на любой рисунок в сети(add a pin), загрузить рисунок (upload a pin) и создать новую доску (create a board).
рисунок 9
А как же наполнять свои доски??? Здесь несколько вариантов: выбирать понравившиеся ссылки из тех категорий, на которые мы подписались при регистрации, присоединяться к профилям любимых мастериц через их блоги и Пинить их ссылки, воспользоваться поиском и из результата запинить ссылки.  Поиск на английском языке, поэтому предварительно запрос можно перевести с русского на английский, например, с помощью www.translate.ru
Итак, выбираем интересующую картинку/ссылку, которую хотим запинить и наводим на нее мышь - в верхней части картинки всплывают кнопки "Repin, Like, Comment". Можем сразу запинить картинку или нажимаем на нее, если хотим рассмотреть подробнее. Она откроется поверх текущей страницы - рисунок 10. 

Рисунок 10

Жмем кнопку "Repin", выбираем свою доску, на которую хотим прикрепить ссылку или создаем для нее новую доску - рисунок 11-12.

 Рисунок 11
 Рисунок 12
Если Вы передумали пинить картинку после подробнога рассмотрения, то просто кликните мышью за ее пределами. 
Все доски и пины можно посмотреть в своем профиле, нажав на свое имя. Профиль выглядит следующим образом:
 рисунок 13
Здесь можно посмотреть/создать/отсортировать/переместить/редактировать/удалить доски и пины между досками. Посмотреть своих последователей (followers)  и тех, за кем Вы следуете. Также здесь есть кнопки быстрого доступа к известным соц.сетям типа Твиттер.
Как я уже говорила, это англоязычный ресурс. Однако, есть и русскоязычный аналог - http://pinme.ru/. Организация этого ресурса аналогичная, поэтому можно потренироваться на нем. К тому же Pinme поддерживает быстрый доступ к профилям ВКонтакте и Одноклассники.

Удачного серфинга!


12 комментариев :

  1. Большое спасибо!!! полюбила пинтерест всей душой, а вот со всеми возможностями разобраться времени нет) Очень актуально!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, главное на кнопочки нажимайте, а там по ходу событий, разберетесь)))
    Если просто прочтете и не сделаете - так и не освоите Pinterest.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня тоже есть такая штука.правда я так и не поняла как им пользоваться по-человечески, особенно при том, что там все на английском. спасибо за такую подробную статью.

    ОтветитьУдалить
  4. Из личного опыта. Нельзя своим Доскам давать слишком длинные названия. Сам Пинтерест потом их не находит :). Сделала вывод - не больше 3-х слов.

    ОтветитьУдалить
  5. какие вы молодцы, как своевременно озвучили эту тему!!!!!!!! спасибо искреннее и большое!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово, спасибо за разбор, а свои работы тоже можно добавлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Мы даже специально все кнопочки и в ОСК поставили, чтобы без проблем работал переход на Пинтерест. Можно и статьи, и работы туда добавлять.

      Удалить
  7. ОООО, Пинтерест - это вещь!!!Молодцы авторы проекта!Обожаю его!Столько интересного и полезного!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот спасибо! теперь и я с вашей помощью завела себе аккаунт на Пинтересте!)))

    ОтветитьУдалить
  9. девочки, спасибо, что все так подробненько разъяснили)))

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите пожалуйста, почему с некоторых сайтов, например В контакте, пины не сохраняются. Пишет "Пин не найден"

    ОтветитьУдалить