8 октября 2012 г.

Приобщимся к "Граффити"?

Добрый день, уважаемые посетители!

На дворе XXI век, налицо процессы урбанизации, мегаурбанизации и урбанизации природы. Города, мегаполисы и широкие пригородные зоны - идеальные условия для процветания такого уличного искусства, как граффити.
"Граффити сегодня — одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Существует множество разных стилей и видов граффити." (© Википедия)
Проще говоря - "к граффити можно отнести  любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков."

Почему же нас заинтересовал  этот вопрос? Все просто - потому, что граффити-стиль и его приемы/виды вполне можно использовать как в арт-журналах, так и в страничках и открытках.

Стилизованные буквы, сплетения букв, буквы с острыми углами, буквенные инсталляции (с помощью трафаретов), слоганы, настенные изображения - все это и многое другое помогут выполнить работу в стиле граффити.

Посмотрите на примеры!

источник
источник
источник
источник
источник

"Хитрый" прием поможет имитировать граффити-стиль, поддержит его характер. В чем он заключается?.. в изображении стены, кирпичной стены, каменной кладки + (как правило) надпись от руки :)
источник
источник
источник

Современная индустрия старается идти в ногу с модными тенденциями: выпускаются штампы со стилизованными буквами  под граффити,..

источник

 ...принтованная бумага с соответствующим рисунком

источник (подложка под центральным элементом)
А еще граффити  или его аналог нам хорошо известен по настенным рисункам в подъездах домов и лифтов (или настали  лучшие времена, и они пропали?). 
Мне же сейчас хочется добавить, провести параллель: рисунок маленького ребенка, хаотичные линии, кривые и неровные круги, выведенные неокрепшей рученкой, например, такие, чем не граффити-стиль?

источник

Поместите такой рисунок или его фрагмент на изображение кирпичной кладки - и стиль граффити налицо.

Всеми любимый кляксинг при определенной сноровке, а нас этому учат в соответствующих ЧБ и заданиях, можно представить, как разновидность граффити-стиля.

Создание самодельного фона - часто, это тоже граффити

источник
 Даже камуфляжный фон я сейчас вижу, как прием граффити

Людмила Соловьева - LALUCY
 
И вспомню еще  дудлинг/зентэнгл, которые перекликаются с граффити

источник

источник
А серьезно заинтересовавшимся этим видом искусства на бумаге, дам ссылку на шрифты, выполненные в стиле граффити. Глядя на них, можно попробовать сделать какую-нибудь граффити-надпись



Удачных экспериментов, друзья!




10 комментариев :

  1. Очень интересный материал и подборка работ шикарная!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья-обзор! спасибо, Марина! пойти что ли граффити сына заскрапить?)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пост! Не знаю, сподоблюсь ли сделать что-то в этом направлении, но граффити просто обожаю лет с 14! :) У меня раньше все тетради и дневники были разрисованы ) и даже одноклассники просили, чтобы я и их дневник разрисовала :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья! Мне очень нравится художественное граффити, в том числе и в скрапбукинге (особенно, как представлено в этих чудных арт-альбомах). Красота! Спасибо за интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, ошиблась родом )) Уже стыдно!

      Удалить
    2. Меня со статьей должны были проверить, но вот сомневаюсь теперь. Надо было его только во множественном числе использовать?, но как-то странно это звучит "...таких уличных искусств, как графити"
      У них http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B8 во втором примере "в свете одного из них на стене дома мелькнуло размашистое граффити".
      Вот и пойми их...

      Удалить
    3. Сейчас договоримся до того, что статью надо будет удалить :). До выяснения подробностей.

      Удалить
  5. Спасибо большое! Особенно за ссылку на шрифты!

    ОтветитьУдалить
  6. Совсем недавно открытку сделала в стиле граффити) Вот здесь: http://ria-scrap.blogspot.com/2012/09/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить