7 июня 2012 г.

Полезный опыт победителя - МК от Ирины-freesents

Сегодня в рубрике "Библиотека МК" - победитель Задания по Скрапворду № 2 Ирина-freesents. Согласитесь, полезный опыт нужно перенимать ;). Слово Ире!

В скрапе я не так давно, всего года полтора. Делаю, в основном, открытки, изредка - альбомы. Люблю нестандартные украшения и часто ловлю себя на том, что покупать мне их не хочется, проще придумать и сделать самой. Цветы из бумаги, буквы, теги, фишки... Ну, а больше всего я люблю вырезать! Ножницы и макетный нож - самые любимые и незаменимые инструменты :))). С их помощью столько можно сделать!.. Поэтому, почти ни одна моя открытка не обходится без вырезанного элемента, будь это миниатюрный тег или цветочная композиция. 

Маленький мастер-класс по листьям



В этой открытке можно посмотреть результат. Придумались они случайно, почти во сне (я размышляла, чем же завершить открытку, в которую не вписывалось ничего из готового, покупного).
Инструменты самые простые: карандаш, макетный нож, маленькие ножницы, коврик (или любая поверхность, на которой не будет скользить бумага и в которую будет немного погружаться нож):


Для листьев использовала дизайнерскую бумагу плотностью 120 и 140 г/м(она прокрашена полностью, срезы получаются цветными). Рисую на изнанке лист, намечаю прожилки:


Начинаю вырезать макетным ножом с внутренней части (меньше риск порвать бумагу). Все линии для меня - просто ориентир, главное - стараться сделать одинаковую ширину прожилок.


Вот что получается:


Края местами немного "задираются" от ножа, но это легко устранимо, достаточно лишь провести ногтем:


А теперь ножницами вырезаем лист по контуру (инструмент "в процессе" снять не удалось, не удержала фотоаппарат :)))). И снова режем - не по карандашным линиям, а по вырезанным, делая ширину полоски бумаги минимально возможной:


Получившиеся листья теперь можно куда-нибудь пристроить :).


А еще есть вариант для цветка:


Можно собрать их вместе, подкрутив немного каждый слой лепестков:


А я в той же открытке использовала только один слой:


Буду рада, если моя идея вам пригодится :).

ОСК: Вот так "просто" работа приобретает неповторимый шарм, становится изысканной и нарядной. Ира, спасибо большое за МК! Надеемся еще не раз увидеть тебя участницей наших заданий и гостем рубрики "Библиотека МК".

Кстати, уважаемые читатели, на правой боковой панели сайта размещена форма для Опроса "Считаете ли вы нужной рубрику "Библиотека МК"". Нам интересно ваше мнение и, как следствие, мнение большинства :).

Ваш ОСК. И до новых встреч!


14 комментариев :

  1. Ирина, почти как на вырубной машинке! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная идея. Цветок супер, листочки чудесные.
    Нужно попробовать)

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно! Я думала, что такие фигурки только ножами для машин можно сделать, - действительно полезный и очень важный МК!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо!) и за публикацию тоже.
    на самом деле это доступная замена вырубной машинке)))

    вспомнила, что вырезала в этой же технике "кружево": http://freesents.blogspot.com/2012/01/ss96.html

    ОтветитьУдалить
  5. Как всё аккуратно, прямо диву даюсь!

    ОтветитьУдалить
  6. Аккуратно! Это сколько ж терпения надо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Макетным ножом никогда не пробовала вырезать, мучалась с обычным канцелярским для бумаги, очень сложно сделать такой красивый скелетированный листик, еще труднее вырезать округлые линии цветка...потому Ирине за такой кропотливый и аккуратный труд РЕСПЕКТ! Композиция получилась шикарная!

    ОтветитьУдалить
  8. ой, замечательный МК. Очень интересно и сразу же захотелось попробовать.
    По поводу МК: нужны ли они (искать, где эта тема поднималась ранее не стала, ибо, боюсь, что меня не услышат). Я считаю, что они очень нужны. Мне часто не хватает времени и сил полазить по разным сайтам в поисках интересных идей. Зато достаточно пролистать несколько уроков нашего клуба, чтоб вдохновиться на что-то интересное. А сколько их на просторах сети разбросано безсистемно. Чтобы найти что-то полезное, надо потратить массу времени? А ведь мало кто может похвастаться его избытком. Большое количество отзывов как раз говорит о необходимости МК, по крайней мере, в нашем клубе.
    Девочки, спасибо вам всем за вашу такую непростую, но такую интересную работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. Я полностью с тобой согласна, открывая эту рубрику, я ставила целью - экономия времени))

      Удалить
  9. замечательный МК!!! я пыталась такие вырезать, но дурочка начинала с основы, а потом часто бумага мялась и рвалась.... а вот он секрет!!!!

    ОтветитьУдалить