14 мая 2012 г.

Узор из правильных шестиугольников - гексагон

Добрый вам день, уважаемые читатели!

Источник
Сегодня хочется обратить ваше внимание на еще один трендовый узор - из правильных шестиугольников, который также можно назвать гексагон / Hexagon. У нас этот узор еще часто называют сотами.

Вывод о его актуальности прозвучал на страницах блога "Зроби сама" в еженедельной рубрике
"Цікаве за тиждень + Новини у світі скрапу" ("Интересное за неделю + Новости в скрап-мире"), и, надо сказать, я его полностью поддерживаю. А теперь предлагаю и вам убедиться в сказанном.




Мастерицы, выдерживая узор, сами  шестиугольники используют, как декоративные элементы на странице, выполняя их из разной бумаги,..

Источник
Источник
...или комбинируют также со штампингом 
Источник
А иногда удачно дополняют узор скрап-бумаги своими гексагонами
Источник
Еще интересней, когда некоторые из шестиугольников используются в качестве носителей информации: в них вставляют фото и/или вписывают журналинг

Источник
Источник
Источник
Источник

Конечно, часто и на страницах, и в открытках использована просто скрап-бумага с узором сот. Гексагон-узор встречается в разных коллекциях бумаги от разных производителей.

Источник
Источник
Источник
Источник
А если вы являетесь счастливой обладательницей вырубной машинки, то вам  не составит труда сделать похожую креативную открытку



Источник
Узор из шестигранников "можно встретить практически в любой группе скрап-товаров - на бумаге, штампах, наклейках, оверлеях, трафаретах, папках для тиснения и т.д."  © "Зроби сама". А что делать тем, у кого всего этого не оказалось?!  Не страшно! На помощь приходит freebies - бесплатная загрузка рисунка сот (вам нужна кнопка "Download PDF"), а имея ее -  можно воспользоваться идеей со страницы, представленной ниже. Весело, живенько, разнообразно! Не правда ли?

Источник
Блуждания по интернету в поисках интересных образцов с использованием шестиугольника в узоре, вывели на статью "Значение, толкование геометрических символов". И что же гексагон? "Правильный шестиугольник - символ изобилия, красоты, гармонии, свободы, брака, любви, милости, удовольствий, мира, симметрий, символ числа 6, образ человека (две руки, две ноги, голова и туловище)" ©.
И тут для любителей объемных работ и геометрии открывается широкое поле деятельности. Уже не просто узор, а сам правильный шестиугольник ложится в основу работ. Дабы не утомлять читателя, покажу лишь несколько: вам решать - замахнуться :) и сделать или только полюбоваться.

Источник
Источник
Источник

Удачи в начинаниях и экспериментах!

Ваш ОСК.



4 комментария :