23 января 2012 г.

Скрап-альбом с "мужским характером".

Добрый день, дорогие скрап-леди!
 В преддверии самого мужского праздника мы бы хотели попробовать выявить и представить вам основные приемы и техники, используемые в мужских скрап-альбомах. Ведь не секрет, что для многих мужская тема является сложной, но все же время от времени у нас возникает желание (а может быть, и небходимость!) сделать мужской альбом. И здесь опять же встает вопрос, с чего начать, так как обилие цветочков, листиков и всяких женских штучек – не уместно. В общем, наша статья – это своего рода инструкция, написанная при создании скрап-альбома «За запахом тайги» для мужчины, у которого всё есть и которого очень трудно чем-то удивить. 

Итак, начнем выстраивать концепцию нашего альбома:
Первым делом необходимо определиться с темой альбома. Например, ваш муж играет в футбол или выбирает другие активные виды спорта в качестве своего времяпрепровождения. Сюжетом для такого альбома может стать турнир, в котором участвовала его команда. Или ваш папа страстный охотник или рыбак. Тогда точно найдутся снимки в полной амуниции на красивом природном фоне, которые можно взять за основу альбома. А может, ваш мужчина любит путешествовать, тогда он по достоинству оценит альбом, посвященный самой запоминающейся и увлекательной поездке. А может быть, он просто любит свой авто, собирать грибы или ему по душе «скрапбукинг» с паяльником?!
В моем же случае мужчина увлекается походами по тайге с обязательными сплавами по горным рекам, а слова его любимой песни стали названием альбома, а также распечатаны на первой странице.


Ну вот, с темой определились. На следующем этапе нам нужно отобрать понравившиеся и соответствующие теме альбома фотографии. От их размера и количества будет зависеть, на сколько страниц будет рассчитан наш альбом, каким он будет крепиться переплетом, а также каким будет  его размер.
Форма и размер (21х29) моего альбома выбраны как раз в соответствии с предоставленными мне фотографиями (15х21), крепление на спиралях использую все чаще в своих работах, так как у него много преимуществ: придает законченный вид работе, легко перелистываются страницы, полностью открывается каждый разворот. Есть одно "но":  в таком альбоме нужно обязательно использовать картон не менее 0,8мм как для обложки, так и для каждой страницы.


А теперь запомним четыре основных правила при создании мужского альбома:
•    Сконцентрироваться на хорошем композиционном построении странички (скажу по секрету, это и есть самый главный секрет мужского альбома).
•    Правильно подобрать бумагу. Если вы недавно увлеклись скрапбукингом, используйте в своей работе специально разработанные мужские коллекции. Они сейчас есть у каждого крупного производителя, к тому же можно найти и нужную тематику.
•    При создании мужского альбома следует отдать предпочтение строгим линиям и геометрическим формам.


•    Не перегружайте объект декоративными элементами.

А теперь отдельно остановимся на декоративных элементах, которые органично будут смотреться в мужском альбоме:
•    Машинная строчка -  как по периметру странички, так и для выделения отдельных элементов (все о машинной строчке вы можете прочитать здесь).


•    Ленты и тесьма, но здесь важно выбирать достаточно строгие, приглушенных или темных оттенков, а также шнуры или даже кожаные заплатки.



•    Металлические декоративные элементы: пуговицы, брадс, рамки, уголки подвески нужной тематики.


Также акцентировать внимание можно при помощи акриловых квадратиков.


Из обилия существующих техник можно выделить следующие:
•    Рваный край, но не стоит им сильно увлекаться (об использовании рваного края здесь).

•    Тонирование + штампинг: черной, коричневой, темно-зеленой или синей краской для создания сдержанной многослойности (подробности о создании многослойности здесь ).


•    Тонирование, чтобы придать состаренный вид или аккуратность краям бумаги.

Будем очень рады, если эта  статья поможет преодолеть все ваши сомнения и все же сделать мужской скрап-альбом! И помните о том, что мужчина – существо достаточно брутальное, и он не рассматривает мелочи и детали.

12 комментариев :

  1. Альбом очень классный и очень мужской, я сама люблю делать мужские)
    Спасибо за советы)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравился альбом! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  3. очень вовремя вышла статья! сегодня только голову ломали на мастер-классе над мужским альбомом. спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое,познавательно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное за актуальность и чудесную иллюстрацию воплощения мужской тематики!

    ОтветитьУдалить
  6. Классный альбом!!!!!! Мужское лично мне дается трудно - так и тянет на цветочки-бабочки))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная огранка для настоящего мужского увлечения!

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, спасибо за статью. И ссылки оказались в ней к стати

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью. Очень подробное руководство получилось, все актуально и собрано в одном посте. Класс!

    ОтветитьУдалить
  10. Обалденный альбом !!! Хочется смотреть на него снова и снова. Юля, у тебя талант или талантище! Любой мужчина бы не отказался от такого альбома, настолько он мужской.

    ОтветитьУдалить