3 ноября 2011 г.

Бумажный цветок для скрап-альбома. Мастер-класс

Добрый день, дорогие девушки!
Сегодня хочу познакомить вас с некоторыми приемами апгрейда вырезанных на машинке или по шаблону цветочков. Мне очень нравится как в работах смотрятся цветы, подобранные из той же коллекции, что и бумага.
Итак, пробуем!
У кого есть вырубная машинка, тому повезло, у кого нет - тоже повезло, но чуть меньше. Машинка в этом деле не главное, просто с ней времени меньше затрачивается.

Вырезаем цветы из того же набора бумаги, что и наша страничка и вырезаем по тем же шаблонам цветы из тонкой льняной ткани. Стараемся сделать вырезки разного цвета, по возможности.

Прием №1.
Сбрызгиваем заготовку для цветка (3- слоя) водой, безжалостно скручиваем, мнем и сушим.


Собираем на брадс. Края ткани слега бахромятся, бумажные лепестки причудливо изгибаются, цветок объмный и пушистый, за счет рельефности двух фактур.


Прием  №2. 
Сделаем акцент на тканевой фактуре, т.е. повторяем прием № 1, только берем 4 слоя ткани и 1 сло1 бумаги. Бумагу не брызгаем, а лишь карандашом подкручиваем немного лепестки вовнутрь.


 Прием №3
Бумага из другой коллекции. Вырезанные бумажные и тканевые слои чередуем друг с другом.  На  двух бумажных слоях можно закрутить лепестки наружу, а на последнем, самом крупном, вовнутрь

Прием № 4
Берем только бумажные слои. Часть слоем закручиваем наружу, часть внутрь. Покрываем акрилом, можно еще лаком с глиттером. А можно просто сверху покрыть лаком.

Не самая лучшая у меня страничка, но желаемое получила - цветы и бумага из одной коллекции:



Если у кого-то есть ссылки на хорошие шаблоны для вырезания цветов, пожалуйста, оставьте в комментариях!
Всего вам доброго!





5 комментариев :

  1. О, какие цветы! Я почему-то не умею с тканью работать, а здесь очень доступно показано что всё просто! Спасибо! Обязательно сделаю такой))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК. Для начинающих как находка.Я уже попробовала....

    ОтветитьУдалить
  3. Все начинают с изготовления самодельных цветов, потом перестают, а потом иногда опять балуются. Даже у известной мастерицы видела видео как она вырезает силуэты цветов

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю такие цветочки) я правда делаю их в винтажном стиле - добовляя тонировку по заломам)
    Причем совсем необязательно вырезать красивые-фигурные цветочки-слои, можно очень условные или вообще - просто оборвать бумагу в форме круга :)

    ОтветитьУдалить