28 октября 2010 г.

Мастер-класс по декорированию записной книжки

Сегодня я поделюсь с вами, уважаемые и очень дорогие мне, читатели, которые терпят и читают наш блог)),  секретами создания интересной вещицы, которая станет хорошим подарком для ваших знакомых или же может банально продасться за цену, которую вы сами за нее назначите.
Книжки бывают разные - мужские, женские, алфавитные, "беременные" и т.д.


Для начала нужно купить самую обычную записную книжку А6 формата, соблюдая одно условие - обложка должна быть твердой.
Кроме того, приготовьте:
2 кусочка синтепона по размеру книжки
клей 
лист плотной дизайнерской скрап-бумаги 31 х 31 см
лист тонкой отдносторонней бумаги 31 х 31 см
ленточку-закладку шириной до 5 мм и длиной  20-23 см
термопистолет
украшения для обложки

  1. Приклеиваем синтепон с двух сторон нашей книжки на клей Момент-папирус (я работаю с этим клеем, можно использовать клей Титан, который продается в строительных магазинах). Корешок остается СВОБОДЕН от синтепона.



 2. Раскраиваем обложку.
Сначала замеряем высоту книжки и прибавляем к ней по 2 см на подгибку - итого высота  + 4 см, замеряем ширину книжной крышки и ширину корешка, затем расчитываем ширину обложки -  2 ширины крышки  + 2ширины корешка  + 4 см на подгибку.
Обратите, пожалуйста, внимание, это ОЧЕНЬ важно - именно 2 ширины корешка, т.к. в дело входит синтепон, а он требует дополнительного пространства, иначе корешок может безжалостно треснуть а сама обложка перекосится и не "сядет" на книжку.

3.Затем отмечаем середину и от нее в обе стороны откладываем по одной ширине корешка и делаем биговку  - то есть линию сгиба проводим либо спицей, либо специальной палочкой, помня о том, что нужно избегать излишнего давления, коорое может прорезать корешок.

К будущей обложке, а именно к только что сформированному корешку прикладываем книжку и делаем карандашом отметки ее высоты. Проводим по новому корешку по этим отметкам параллельные краю бумаги линии, и из точек пересечения со сгибами под углом примерно в 30 градусов проводим лучи до края нашего листа.  Вверху и внизу листа получаются трапеции которые нужно вырезать.

4. Приклеиваем к новому корешку ленточку-закладку, следя за расположением ее лицевой стороны. Наносим клей на синтепон и корешок книжки и обхватываем ее обложкой, так чтобы корешок удобно "сел".

Именно на этом этапе нужно проследить за тем, чтобы сама книжка не легла "вверх ногами."



5. После приклейки срезаем углы обложки, оставляя 3 мм до краев книжки.

6. Далее я приклеиваю клапана на термопистолет, держа книжку в полузакрытом состоянии. Сначала  боковые, затем верхние и нижние.


Углы чуть продавливаю, чтобы они аккуратно завернулись.


7. Делаем форзацы. Из тонкого листа бумаги вырезаю 2 заготовки для форзаца, с расчетом, чтобы от края твердой крышки были поля 3 мм. Если хочется поштамповать и поэмбоссить - удобнее это сделать до приклейки форзаца.


Наносим клей и приклеиваем сначала к твердой обложке, затем к мягкому листу. Выступающий на мягком листе  лишний край срезаем.
 Можно сделать кармашки и положить туда красивые карточки для записей или свои визитки, или пожелание.



8. И декорируем обложку

Красивых вам записных книжек! Удивляйте своих знакомых и незнакомых!

11 комментариев :

  1. спасибо!! то что нужно )
    и у меня вопрос сразу )
    от клея такого, из термопистолета, бумагу не коробит?

    ОтветитьУдалить
  2. эх, есть же у людей таланты - писать МК такие полезные и нужные

    ОтветитьУдалить
  3. Iruha - C бумагой после термопистолета - все в порядке.
    Агрофена - есть не талант, а обязательство - сегодня моя очередь писать про МК. Хочешь, тебе поручим, и у тебя талант проявится)).

    ОтветитьУдалить
  4. Классный МК!!! И как бумага на форзацах со штампами выглядит - просто потрясающе)))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, спасибо большое! В свое время имела удовольствие быть на твоем МК (реальном) и делала уже по такому принципу книжку записную. Естественно все цифры из головы вылетели, а тут этот пост-шпаргалочка очень кстати :) Будем творить!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена,огромное спасибо!Очень полезный МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Вставлю свои пять копеек: всё-таки советую снимать по возможности декоративную плёнку с покупной обложки. Блокнот будет изящнее и сгибы аккуратнее.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну вот теперь и злостным "непосетителям" Елениных МК стало все понятно)) Спасибо! Очень нужна была эта информация

    ОтветитьУдалить
  9. Очень познавательный МК. Я почему-то всегда думала что мягкая обложка может быть только тканевой. Никогда не думала что синтепон можна давать и под бумагу тоже. Спасибо!

    ОтветитьУдалить