25 августа 2011 г.

Открытка-слайдер. Мастер-класс

Добрый день, дорогие скрап-леди! Сегодня вместе с Еленой Силуяновой, дизайнером ОСК, мы будем постигать секреты изготовления очень интересной скрап-штучки - Открытки-Слайдера.
Итак, смотрите и делайте.


"Нужно нам будет немного всего . 

 Размеры делала, как на картиночке , но тут самое важное с размерами и экспериментировать, тогда и конструкции будут в голову, как в генератор лезть :)) Берем маленькую деталь и пркладываем ее к левому краю большой - и чертим отметку по краю. Кстати, зеленая деталь - вообще не будет видно, поэтому это может быть любой картон.
 Теперь то же самое, но с правым краем - как на фото
 В итоге- у нас две отметины. Находим середину этой ширины - и от нее по 3,5 см в обе стороны откладываем. Так сверху и снизу.
 Теперь просто через полученные точки проводим прямые
 Ножничками вырезаем лишнее
 Дальше я порезала файл - мультифору. Ширина полоски должна проходить спокойно в пользья нашей вырезанной деталь - СВОБОДНО  т.е. оставьте по 1-1,5 мм по краям. А длину экспериментальным путем наложения краев друг на друга выведем.
 Вот так примерно и выведем ) Что остался припуск на приклеивание
 Зафиксировали один край - К КАРТОНУ НЕ ПРИКЛЕИВАЕМ!!!!! ПРОСТО ДЕРЖИМ РУКОЙ, НАНОСИМ КЛЕЙ НА ПЛЕНКУ И ПРИКЛЕИВАЕМ СВОБОДНЫЙ ВТОРОЙ КРАЙ ПЛЕНКИ
 И приклеили к нему второй, ТАК ЧТОБЫ ДЕТАЛЬ СВОБОДНО ВРАЩАЛАСЬ - ПРОСКАЛЬЗЫВАЛа ВНУТРИ ОБОДКА ИЗ ПЛЕНКИ - от этого зависит насколько свободно будет выдвигаться наш слайдер
 Сделали? Теперь проверьте, хорошо пленочка катается по детали? не туго? нигде не застревает? Теперь в ход идут маленькие детальки - приклеиваем первую, как показано на рисунке - так чтобы край был совмещен с внутренним краем выреза на большой детали - клеим на пленку, а второй край доходил до края основания большой детали.
 и на лицевой стороне делаем то же самое, только маленькую деталь тут приклеиваем на пленку совмещая с внутренним правым вырезом большой детали, а слева маленькая деталь заканчивается там же где основание большой детали. Я клеила на пленку липкой лентой,если вы на клей - подождите- пусть просохнет - и проверяем на месте - тянем за одну деталь,Ю пленка начинает скользить по вырезу большой детали  и вторая маленькая деталь отъезжает в сторону :) Вот оно все чудо !
 На этом этапе я закруглила края и прошитые подложки приклеила к маленьким деталям
 Теперь берем основу открытки сложенную вдвое - наша конструкция должна в нее вмещаться и остаться запас - у меня размер 14 см +/- 2 мм и 9,8 см
 Вот сложила их для наглядности
 Делаю вырезы для слайда, за который тянуть будем
 Вложила и приклеила
 Дальше клеем промазываем края большой детальки зеленой у меня - не доходя до самой конструкции - и немного клея на сами зазоры  основы открытки
 Закрываем и плотно держим хотя бы пару секунд - пусть все прихватится как следует без пузырьков, идеально ровно :)) И проверяем как работает наша раскладушка :)))) У меня сыныч наиграться не мог!
Украшаем и радуемся новым навыкам  и приобретению в своей копилочке работ :)))"
P.S. Надеюсь, в сентябре Елена приедет в Омск  и проведет этот МК.

9 комментариев :

  1. Всё очень понятно, впрочем, как и всегда, спасибо Елена!

    ОтветитьУдалить
  2. Это классная идея) Спасибо,Лене,за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. ну наконец-то до меня дошло как это делается, спасибо за такой понятный и доступный МК

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Я очень долго искала способ сделать такую открытку!!! Все так подробно, понятно, все быстро получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, очень интересный и понятный мастер-класс

    ОтветитьУдалить