21 февраля 2011 г.

Организация скрап-уголка

Омский скрап-клуб продолжает пополнять библиотеку статей по скрапбукингу. Сегодня предлагаю погрузиться в мир многочисленных шкафчиков-коробочек-подставок... Поговорим об организации рабочего места.
Как часто, пытаясь найти очередную подвеску или цветок, вы мечтаете об упорядочении своего скрап-пространства? Давайте совершим виртуальное путешествие и посмотрим, как же хранят свои драгоценности скрап-леди в России и не только )))
Для начала, предлагаю вам обзор по хранению разных разностей.


Мелкие детали (цветы, подвески, пуговки и т.д.) многие хранят в контейнерах, которые продают в магазинах инструментов, в хозяйственных магазинах. Одной из первых моих покупок была именно такая коробочка, сейчас не представляю, что бы я делала без нее. Полезность в моей корОбушке в том, что внутренние отделения в ней имеют возможность менять размер: пластиковые перегородки можно вытаскивать и переставлять сколько угодно.
Вот фото коробочки:


Как еще хранят маленькие, но ценные вещицы:


Пуговки (и не только) можно хранить вот так: кольца для сережек, футляры для зубных щеток, емкости для замораживания льда, просто пакетики... Какая идея вам больше по душе?




Еще одна замечательная по своей простоте идея. Хранить мелкие детали можно в коробках из-под дисков. Вот так:


Ленточки-тесемочки... Такие нежные, яркие, ажурные и часто ... запутанные )))
Все просто, вот идеи.
Идея от Николь Хиди: прищепки для белья (несколько отличаются от наших). Николь наматывает ленту на прищепку, закрепляя конец английской булавкой



По-моему, шикарный калейдоскоп из лент... Далее, Николь складывает ленты в стеклянные банки. Эта идея идеальна для тех, у кого есть много места для хранения банок.

Еще одна идея, похожая на предыдущую, от сайта Spottedcanary. Ленты складываем в банки.
Еще пара фото о ленточках)))
Можно хранить на ярлычках (один край прикрепляем к ярлыку двусторонним скотчем, наматываем ленту. Свободный край можно закрепить под уже намотанной лентой)
Ярлычки можно хранить в коробке. Посмотрите на это богатство!
 А можно так... Красивый манекен, не правда ли? Живой, яркий... Сильная идея)))
  Можно хранить в обычных пластиковых косметичках. Прорезаем дырочки для лент и -вуаля!
А еще, если у вас есть место на стенах, можно сделать так


 Ну и небольшой МК по ленто-коробочкам




Брадсы
С брадсами все просто-можно определить их в те же коробочки-баночки...
Но есть идея интереснее.

Или так... Вообще, в данном контексте подойдет любая мягкая поверхность-пенопласт, 
флористическая губка... Но пробка теплее и душевнее)) 

Можно, кстати, хранить брадсы и в обычных пробках от вина-шампанского, получится такой веселый брадсо-бочонок!

Дыроколы в ящик или...
Храним в красивых комодах

или вот так.. в невесомости)))

Некоторые умелицы шьют специальные карманы - ширмы (под "карманом" и "ширмой" скрываются две разные ссылки)) для дыроколов


Штампы
Удобно хранить штампы в пластиковых папках-файлах. У особо богатых на штампы могут сложиться целые альбомы. Красота!


АТС
Если вы коллекционер карточек АТС, вам поможет МК клуба АРТУголок по созданию папки для карточек АТС

Бумага
Бумагу удобнее всего складывать в подставках для бумаг, журналов. 
Здесь могут помочь товары Икеа (что говорить, они почти во всех разделах данной статьи могут помочь)))
Если срезать узкую и короткую стойку, то бумага как раз войдет. 


Обзор скрап-комнат... Мечтааа!!
А в этой подставке ничего срезать не надо, она как нельзя кстати соответствует размерам бумаги для скрапбукинга.
А еще можно покреативить и сделать сундучок для бумаги своими рукодельными руками

Остатки бумаги, обрезки ленточек
Согласитесь, рука не поднимается выкинуть бумагу форматом 0,5х0,5 см (конечно, она еще пригодится) или вот эту часть от ленточки (куском ее назвать уже сложно) )))
Я храню такие ценности в обычных почтовых конвертах. Маленьких таких. 
Также в конвертах мне удобно хранить скелетизированные листья, сухоцветы. Главное, чтобы они не лежали рядом с популярными инструментами-материалами, иначе вы постоянно будете их трогать-перекладывать, а для листьев-сухоцветов это почти смертельно. В дальний уголок их, но запомнить, где положили)))

Ну что ж, мы рассмотрели столько вариантов по хранению отдельных материалов. Но как же это все уместить в маааленьком пространстве метр на метр, которое вы отвоевали у доброго мужа и любимой семьи для "вот этого странного занятия"?)))
Прежде всего, нужно понять, каким должно быть непосредственно ваше рабочее место. Робин Мишель Кинг предлагает ответить на вопросы, которые помогут вам понять, насколько глобально нужно оборудовать ваш уголок.
Итак:
- как вы планируете работать- стоя или сидя?
- сколько места вам необходимо для создания скрап-странички?
- хотите ли вы, чтобы все необходимое было на расстоянии вытянутой руки от вас во время работы?
- может ли ваше рабочее место быть постоянным или вам придется перемещаться с работой (например, если вы снимаете квартиру, вероятно, вам придется через некоторое время переехать)?
- какую сумму вы готовы потратить для того, чтобы начать работать?
- те материалы и инструменты, которые у вас уже есть, требуют отдельного хранения и работы с ними или достаточно старого рабочего стола (возможно, для хранения вам необходим отдельный стеллаж или шкаф)
- вам необходимо место для компьютера, принтера?
Если вы хотите попробовать свои силы и для этого вам требуется нечто мобильное, то Робин советует выбрать вариант с так называемым кубом. Кубом он называется из-за размеров. Я видела похожие ящики в Икее. Только вариант, о котором пишет Робин, включает в себя полки, дверцы... Как я поняла, это такой мини-комод.
В любом случае, вопросы от Робин помогут понять масштаб трагедии будущих действий.

Другие варианты. Если в отвоеванном пространстве есть стол, то рядом можно поставить стеллаж или комод. 
Вот какой вариант размещения стеллажа выбрала Оксана. Стеллаж стоит на кухне за дверью. Таким образом, "задверная" пустота превратилась в место хранения множества вещей.


Раньше в Икее продавали комоды с именем Фира... Не сочтите за рекламу, но вот нашла в просторах сети глобальной и не могу не поделиться с вами. Пока, правда, рука не поднимается платить за доставку больше, чем стоит сам комод))) Но держу на примете этот сайт. Вот такие комодики (его же еще можно красиво расписать и украсить!)
Не могу еще раз не упомянуть про замечательно декорированный комод от Newlife (кстати, на основе икеевского- у них есть в продаже неокрашенный комод .. а дальше все зависит от вашей фантазии)


Также можно прибегнуть к варианту комод-рабочий стол. Такой, вероятно, нужно заказывать у мебельщиков. Сейчас делают все, так что, проблем с изготовлением возникнуть не должно. Вопрос в стоимости, конечно. А комодик милый.. 



Если ваш супруг не против, чтобы вы скрапили рядышком с ним, спящим (романтиииично!), то рассмотрите подобный вариант


Бывает, что свое маленькое пространство нужно невмоготу, а лишней комнаты нет... Подумайте над созданием уголка на балконе. Это потребует вложений. Но меньших, чем переоборудовать комнату или покупать новую квартиру на одну комнату больше
Мне очень нравится вариант, как у Анны . Такой, маленький мирок за ширмой)))

Когда я начинала писать статью, была идея показать вам уголки членов ДК и авторов Омского скрап-клуба.. Но как-то времени не хватило собрать у всех фото, да и многим особо нечего показывать (я, например, работаю на гладильной доске %) - чтобы дочь не доставала.. Или на кухонном столе. В этой статье в обзоре хранения дыроколов вы увидели, как хранит в невесомости дыроколы наш дизайнер Алина Coralina (надеюсь, она не против, что я разместила ссылку), автор статей Аня (Anuta9) сказала, что ее рабочее место можно увидеть в магазине Икеа, в отделе по хранению)))
Но несколько фото все-таки есть! Наш креативный директор и идейный вдохновитель Елена Потемкина приглашает на виртуальную экскурсию к своему рабочему месту. Итак..





По-моему, уютно, по домашнему... Мне очень понравилась карта за рабочим столом)))


На этом хочу попрощаться. Надеюсь, вы нашли для себя полезную информацию. И, дорогие, читательницы и читатели нашего блога, обращаюсь к вам с просьбой об обратной связи))
Возможно, у вас есть способ хранения материалов, который не отражен в статье или вы встречали какие-то идеи в Интернете. Поделитесь, пожалуйста, если не жалко! Поможем друг другу организовать работу на высшем уровне, чтобы он приносила еще больше радости и позитива!




P. S. Выкладываю ссылки скрап-комнат (полюбоваться и помечтать и такой же)))

Использованные ссылки, на которые в тексте сослаться не получилось, а очень хочется)))



7 комментариев :

  1. Ого-го работку проделали :)! Спасибо ! Очень интересно!!! Особенно идея с футляром из под дисков понравилась:). И так захотелось свою скрап-комнату :)))....

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за полезную статью.
    Я сама сейчас как раз столкнулась с проблемой, как хранить бумагу и готовые странички. Дело в том, что у меня несколько наборов бумаги + картон, цветная бумага, и еще всякая-разная + 25 готовых страничек 30"30... И все это очень хорошо влезало в ящик икеевского комода (дорогого достаточно), но вот через пару месяцев комод не выдержал такой нагрузки (бумага-то довольно тяжелая) и ящик сломался.Его дно прогибается под ценным грузом, крепления ящика обломились.
    Муж требует переселения моих скрап-богатств. Но куда не придумывается. Рабочего стола в нашей квартире нет, и места под него тоже. Шкафы только книжные - их глубина всего 20 см. Вот и не могу придумать, куда вместить ценную и тяжелую коробку размером 35"35"15 со всей бумагой.

    ОтветитьУдалить
  3. Мечты, мечты.....
    Конечно очень хочется отдельную комнату, где можно вечером все разбросать, и не складывать до утра все по коробочкам и ящикам ))))
    Идеи с лентами очень приглянулись. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Статья замечательная!Понравилась идея с коробкой из-под дисков, искала вариант для храниения бумаги и кажется нашла его, благодаря вашей статье. Отдельная комната - это моя мечта!!! Но стол я для себя уже отвоевала)))

    ОтветитьУдалить
  5. Смотрела и слюнки текли :) на все эти скрап-богатства.

    ОтветитьУдалить
  6. Обожаю просматривать рабочие места и идеи насчет хранений материалов) Спасибо)

    Насчет идей по хранению, есть 1 шкафчик - мечта!!!!
    вот фото - http://4.bp.blogspot.com/_Ip1-DVAQ7sk/TVGBZcYjb4I/AAAAAAAAEpc/Y6g5AEkjQZY/s1600/Workbox_All_Beadboard_Vanilla.jpg

    и вот официальный сайт
    http://theoriginalscrapbox.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Я за компьютерным столом работаю, там в тумбочке от него все храню... у меня не так много материалов, думаю ящики не сломаются)))

    ОтветитьУдалить