9 июня 2017 г.

Новинки в области скрапбукинга. Гелевые пластины


Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня мы вас познакомим с еще одной новинкой скрап-индустрии - гелевыми пластинами для миксмедиа, которые производятся компанией Gel Press, которая базируется в Уиппани, Нью-Джерси, США.


Gel Press Plate - это упругие желеобразные пластины. Они бывают разных размеров и форм: квадратные, прямоугольные и даже круглые. Печать гелевыми пластинами - идеальный способ создания фонов. Они не токсичные, многоразовые, легко чистятся, с ними можно работать и детям. Изготавливаются из непортящегося и прочного геля.

У Gel Press Plate суперчувствительная поверхность, которая передает мелкие детали, все тонкости текстуры. Гелевыми пластинами легко работать без особого обучения, не требуется дорогостоящих материалов. Все, что вам нужно - краски или чернила и бумага. И вы сможете сделать оригинальные, красивые и единственные в своем роде фоны для арт-журнала или любых других миксмедиа-проектов.

Вот что пишет об этих пластинах Лена Лищенко, она была дизайнером блога производителя: "Честно говоря, до получения своей дизайнерской посылки я с такими пластинами не работала ни разу. И вначале даже потерялась немного. Очень их хотела, но вот стою перед пластиной и не знаю, что же с ней делать)))
Оказалось, что работать с Gel Press Plate очень увлекательно! Причем интересен не только сам результат, но и процесс. Поскольку ты создаешь фон не на бумаге, а на гелевой пластине, ты можешь сколько угодно менять, добавлять красок - пластина ничего в себя не впитывает.
Она похожа на самом деле на плотное упругое желе, работать на ней очень удобно.
В итоге за пару минут получилось два чудесных листа с фонами, которые я использовала для создания небольшого блокнотика".

Примеры работ:

страничка в арт-журнал


холст

теги

открытка

Несмотря на то, что материал новый, существует уже много МК по использованию этих пластин. Многие я подсмотрела у Лены Лищенко.

Некоторые нашла на YouTube:
https://www.youtube.com/watch?v=YpGk1QbsowI,
https://www.youtube.com/watch?v=2SvA_40aFiM;
https://www.youtube.com/watch?v=YpGk1QbsowI .

Не буду перечислять их все, вы их без особого труда сможете найти сами.

Официальный сайт
Instagram

Надеемся, что смогли немного вдохновить вас!

Приятного вам творчества!

7 комментариев :

  1. Спасибо-очень интересно)Посмотрела мк-очень здорово градиент на таких пластинах составлять и работать с трафаретами-любопытно))))

    ОтветитьУдалить
  2. Пластина, безусловно, интересная. Только я бы не сказала, что это новый материал. У меня подобная от STAMPENDOUS уже лет 5. Кстати, в интернете можно найти ролики, как сделать подобную в домашних условиях. И девочки, при пользовании акриловыми красками добавляйте медиум для замедления высыхания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а не подскажете название? Не видела такую у Стампендос. В домашних условиях не пробовала делать, но мне кажется, что вряд ли получится хорошо. У каждого производителя свой секрет производства, который тщательно охраняют. А вот медиум я ни разу не добавляла. Акрил и так довольно долго сохнет. Некоторые даже наносят один слой, сушат феном потом наносят следующий. Очень интересный эффект получается.

      Удалить
    2. Называется Creative Pallette (monoprinting plate). Они бывают разных размеров. На сайте производителя можно видео посмотреть. Кстати, у разных фирм и толщина разная. Я делать тоже сама не пробовала. Купила))

      Удалить
    3. Ещё один производитель Gelli Arts https://www.gelliarts.com.

      Удалить
    4. Марина, спасибо большое! Джелли я видела раньше, а вот вторая пластина прямо сюрприз.

      Удалить