28 ноября 2016 г.

Мастер-класс "Декабрьский дневник для девочек"

Добрый день!
Сегодня мы будем делать декабрьский дневник для девочек, созданный Еленой Потемкиной для третьего этапа нашего совместного проекта "уСПеваем вместе!". Слово автору работы.

- Наш дневник будет формата А6, карманный вариант: можно носить с собой и делать записи :). Но главной моей задачей при создании этого варианта ДД было вовлечение ребенка в планирование и знакомство с навыками ведения ежедневника.




Дети очень любят работать в технике микс-медиа. Краски, пасты, эксперименты - это все для них! Ну а на фоне этого интереса мамочка неназойливо предлагает подумать о планировании дел на целый месяц. И все это помимо обычного расписания занятий!





Приступаем к работе: нарезаем картон толщиной 1,8 мм для книжных крышек. Размер 11 х 15,5 см. Затем готовим скрап-бумагу, в которую будем оборачивать крышки. Оставляем поля на бумаге с каждой стороны около 2 см.


И оклеиваем бумагой крышки.



Далее окрашиваем пигментами текстурную пасту. В данном случае  роль пасты у меня играет обычная шпатлёвка из строительного магазина.


Подсыпая  поочередно разные пигменты, я получила пасту разных цветов:


Нанесла ее участками через маску.


Сначала один цвет,


 затем другой и подсушила феном.


После покрыла узоры прозрачным гессо: нанесла фрагментами, куда кисточка вильнула.


Подсушила и кисточкой нанесла краску на водной основе, чтобы она затекала между выступающим орнаментом.




Затем решила чуть добавить золотой краски, прошлась кистью по орнаменту.


И, конечно, штампом! 


Немного брызг  белой краской:


Добавила бисера  и пайеток на фон:



Накрутила и разместила под цветком обычные швейные нитки:



Скрутила из бусинок и проволоки вот такую незатейливую веточку, вклеила ее под цветок:


И последним штрихом стало нанесение переливающегося глиттера, сказку же делаем!


И, да! Из трех слоев 0,9-мм пивного картона сделала подвесочку с обозначением года.

Посмотрела в интернете, что советуют разместить внутри ДД, и оформила странички. Фотографии должны чередоваться со страничками, на которых будут заметки. Начинаем ДД календарной раскладкой декабря и указанием имени владельца ДД.



Каждый разворот ДД имеет свой смысл - тайный или явный. В данном случае, все зависит от изощренности родителя. Фотографии должны быть сделаны лично владельцами дневника! В этом тоже будет его историческая ценность.


Пусть чадо укажет, за что любит Новый год и чем запомнился уходящий год. Такие заметки очень трогают родительское сердце, уставшее к концу года от суеты и заботы.


Здесь есть возможность отвлечься от дел и взглянуть в окно, сделать и таки РАСПЕЧАТАТЬ зимнее фото, которые мы безудержно постим в соц.сетях. И продолжаем планировать декабрь.


Пусть ребенок напишет о любимых новогодних блюдах. Мамочка еще может успеть поискать нужные рецепты. И еще вы вместе подумаете об идеях украшения дома. Может быть, в этот раз ваш ребенок захочет как-то по-особенному украсить свою комнату.


Мороз и солнце - день чудесный! Пора выбираться на улицу, на натурные съемки. И поищите любимые новогодние фильмы ребенка. Может быть, парочку из своего детства припасете!


Если у вас есть питомцы, можно устроить с ними веселую фотосессию с новогодними атрибутами.  Конечно, если питомец разрешит. Если питомцев нет, то эту страничку можно заменить распечаткой гороскопа на грядущий год. Хотя бы будет задокументировано, через год проверите.


Ребенок заранее может продумать свой новогодний наряд и костюм. А вы постараетесь воплотить мечту в жизнь. И не забудьте потом сделать фото!


Конечно же, обязательный атрибут ДД - конверт с пожеланиями!



Здесь -  мои "происки империализма": решила взрастить в ребенке чувство ответственности и ненавязчиво предложила написать, как он видит свою помощь родителям в подготовке к Новому году. Ну и про подарки пусть уже думает!


Фото с новогодним подарком, который ребенок найдет утром под елочкой. Разумеется, фото сделать нужно уже 1-го января.  Трудный день. Но вам думать не надо, что будете делать. Ребенок об этом позаботится заранее и распишет 7 или 14 дней Нового года. Вам останется только поддержать его в выполнении.


Напоследок осталось записать любимые новогодние песни, чтобы спеть их в новогоднюю ночь или после. И сделать фото вашей елочки.


Все. Вписана очередная страница истории вашей семьи - вашим ребенком и с вашей помощью.
И снова жизнь удалась!

P.S. Если вам захотелось повторить такой ДД с ОСК, можете воспользоваться моими надписями:






3 комментария :