9 января 2015 г.

О статистике Обзоров заданий ЧБ

Отгремели салюты, съедены салаты :), можно немного поболтать. О чём? О статистике, конечно. О статистике Обзоров заданий ЧБ, если уж быть точной.

В качестве вступления: 
Наша версия Обзоров на основе InLinkz существует с 10.04.2013 года, более полутора лет. За это время мы пытались выработать, представить и внедрить улучшенные варианты рубрикатора, хоть это деление часто является очень условным.

Менялись и координаторы обзора - дизайнеры, которые их вели. Это та "невидимая" работа сайта, которая требовала и требует ежедневного их внимания, трудолюбия и, если хотите, самоотверженности. Ведь в Полном каталоге ЧБ  сейчас - 146 участников, которые то выбывают, то, наоборот, прибывают.

Непосредственно о статистике:
Задавшись вопросом о количественном, т.е., процентном распределении по видам заданий, сделали два контрольных среза - 16-го и 17-го декабря 2014 года. И вот что увидели:
  • Лифтинг: 0,5% 
  • Малые формы: 0,5%
  • Рукодельные задания, в т.ч. допускается скрап: 3%
  • Не бумажный скрап: 3% - 5%
  • Игры: 6% - 7%
  • Палитры: 7%
  • Задания-вдохновения: 9% - 12%
  • Обязательные элементы: 11% - 12%
  • Скетчи: 12% - 13% 
  • Творческие задания: 13%
  • Новогодние задания: 13% - 14%
  • СП:  20% - (из них 12% - новогодние СП, 8% - другие)
На общем совете решили воздержаться от просторных комментариев по этим итогам и предоставить вам возможность :) корректно их озвучить, при желании.

Единственное, что напрашивается как вывод, отбросив новогодние "отягощающие обстоятельства", так это лидерство "Скетчей" и "Творческих заданий", как наиболее востребованных, и, видимо, наиболее популярных и любимых.

В заключение:
Конечно, выпуск Обзоров - взаимовыгодное сотрудничество для нас, блогов и просто любителей скрапа. Хотелось бы, однако, видеть также выполнение принятых правил и обязательств. 
  • Важной информацией для нас являются даты окончания заданий, которые иногда отсутствуют в Линках. 
  • Для любителей скрапа - участников заданий важно видеть и подведение итогов по заданиям, которые, порой, задерживаются на месяц и более. 
Мы, составляя Обзор, думаем о равноценном освещении заданий как многоопытных челлендж-блогов, так и блогов-новичков. Мы также за плюрализм подходов к выпуску Обзоров в других челлендж-блогах. В конце концов, мы делаем общее дело, имя которому - скрапбукинг. Так пусть всем нам будет удобно и приятно в этом году на этой плодотворной творческой ниве.

39 комментариев :

  1. Раз уж подняли такую тему, не могу промолчать! Всё вам сейчас выскажу :) Выскажу вам огромное спасибо за ваш обзор!!! Такие вы молодцы, такое полезное дело делаете! Спасибо вам! :)) Давно вашим обзором пользуюсь, очень помогает :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже постоянно ваши обзоры изучаю)) Вы молодцы, девочки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за обзоры огромное! Благодаря вашей работе нахожу самые интересные задания:)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, да! Соглашусь с девочками!!! Спасибо за ваш труд!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное! Лучший обзор! Только им и пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, согласна со всеми, спасибо вам большое, очень удобно , хорошее дело делаете!

    ОтветитьУдалить
  7. А мне тоже ваши обзоры кажутся самыми удобными))) Все наглядно, компактно и логично классифицировано. Спасибо большое за ваш труд. Одного "невидимого бойца" знаю лично)))

    ОтветитьУдалить
  8. Поддерживаю девочек! Обзором пользуюсь постоянно, он очень удобный! Спасибо вам за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  9. Девчонки, когда мне хочется поучаствовать в заданиях по скрапбукингу – я бегом к вам! Вам нет равных! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  10. Самый Лучший Обзор!!! и добавить больше нечего)))
    Спасибо Вам за колоссальную работу, которая так помогает нам!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за обзоры,это действительно огромный труд!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки! Милые вы наши "бойцы не видимого фронта"!
    СПАСИБО вам за ваш труд, за такую замечательную подборку, за расстановку по темам, за регулярное и своевременное обновление!
    Ваш обзор - это моя самая востребованная закладка!

    ОтветитьУдалить
  13. И я присоединюсь к говорящим " спасибо " от всего сердца и от всей души! Спасибо!!!!
    Ваш формат обзора самый удачный, регулярно им пользуюсь. И надеюсь, что буду продолжать пользоваться))) удачи вам, девочки!

    ОтветитьУдалить
  14. Девушки! Спасибо вам за ваш труд!!! Вы - мои самые любимые)))

    ОтветитьУдалить
  15. спасибо за обзор! очень довольна

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки, спасибо за обзоры - это колоссальная работа. Только к вам захожу, потому что только у вас вся полная и хорошо представленная информация!

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо вам большое!!! весь год с вами) и в 2015 тоже!!)
    С наступающим старым Новым годом! )))

    ОтветитьУдалить
  18. и я спешу поблагодарить Вас за проделанную работу!!!
    Ваш обзор самый лучший!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Огромный труд! Вы такие умницы! Спасибо за это! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, спасибо вам огромное за теплые слова и слова поддержки - они нам очень важны! Нам очень важно знать, что наш труд нужен вам! Наш самый главный вдохновитель, генератор идей и трудолюбивая пчелка - Марина Pinnkin. Поэтому ваша благодарность относится прежде всего ей! Поздравляем вас с наступившим новым 2015 годом!

      Удалить
    2. Марина, да, трудяжка! Огромное ей спасибо!))) И остальной команде - тоже;-))))

      Удалить
    3. :) очень прошу политкорректно не перетягивать одеяло! Обзоры делают Наташа и Мария сейчас. Именно их труд вы видите ежедневно. Если моих 8 - 10% усилий и есть, они не в счет на всем остальном большом объеме. А идеи и рубрикатор - так или иначе обсуждаются на общем собрании. Идея же этого поста вообще принадлежит Лене Потемкиной. :) Мы - команда! Вот чем мы сильны.

      Честно, мы ожидали обсуждения по рез-там статистики :). Что рубрикатор не идеален и его можно улучшить. Но, конечно, нам очень приятно услышать столько позитивных отзывов об этой рубрике. Спасибо вам за них!

      Удалить
  20. Я тоже поддержу большинство, очень хорошие обзоры, часто пользуюсь. И палитрами, и скетчами. Иногда даже возникает желание поучаствовать в конкурсах. Огромное спасибо за обзоры!

    ОтветитьУдалить
  21. Вы просто мега-молодцы!!! Как только появляется желание-возможность что-то сотворить, то первым делом я иду к Вам!!! за этим самым обзором!!! Спасибо Вам огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Когда нужно задание для вдохновения- без сомнения открываю ваш обзор! самый профессиональный! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  23. И я,и я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!! Только у вас можно найти вдохновение,идеи, скетчи!!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Статистика не врёт! Я обожаю скетчи и элементы! А ваши обзоры (тут уже ну, просто всё сказали!) самые обзорные обзоры в мире! Отдельное спасибо (ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ) Марине.

    ОтветитьУдалить
  25. Огромнейшее спасибо за ваши обзоры :) Они самые наглядные и удобные. Я - новичок в скрапе, и работы стараюсь делать, ориентируясь на задания. А в ваших обзорах все задания сразу видны и очень легко выбрать нужные. Еще раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  26. СПАСИБО от моих трех ЧБ.
    СкрапМагия, Избушка бабы Яги и АТС блог.
    без вашей работы мы бы теряли многих участников!

    ОтветитьУдалить
  27. Вы нас всех объединяете, как мама своих детишек!)) Спасибо вам за ваш труд! Он бесценен!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо вашему блогу огромное! При выборе заданий ориентируюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ваши обзоры. Огромнейшее спасибоза то,что каждый обзор разбит на тематики-скетчи,палитры, задания с ОЭ и т,п,. Это очень удобно и крайне необходимо!!!!!!!!!!! Марине просто респект!!!!!!!!!!! Еще раз спасибо всей команде. ВЫ ДЕЛАЕТЕ НЕОЦЕНИМУЮ РАБОТУ.!
    СПАСИБО,ДОРОГИЕ!

    ОтветитьУдалить
  29. Присоединяюсь!!! Пользуюсь только Вашим обзором заданий! Очень удобно, всё по полочкам разложено и регулярно обновляется! Спасибо огромное за Ваш труд!!! :)

    ОтветитьУдалить
  30. Всегда пользуюсь обзорам перед работой! Спасибо Вам! И Вы правы много челенджей очень тянут с результатами...

    ОтветитьУдалить
  31. Девочки, спасибо за обзоры! Что касается рубрик, то может быть ещё рубрику скраппристрой организовать? Это была бы отличная возможность для мастериц, получить доступ к широкой аудитории с целью распродажи каких-нибудь скраповых материалов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, мы решили использовать эту рубрику для творческих целей. Был у нас неудачный опыт на заре ОСК, и эта рубрика была. Ничего хорошего не получилось, к сожалению.

      Удалить
  32. И от меня - огромное спасибо за ваши труды, девочки! Не познакомившись с вашим блогом, пользовалась другим обзором. Потом там то ли каникулы были, то ли еще что, я начала искать другой вариант. И нашла ваш! И очень довольна теперь! С прошлым не сравнить. Всё удобно и в срок. Вы - молодцы!

    ОтветитьУдалить
  33. Девочкам, всем девочкам, которые работали и работают над обзором заданий ЧБ, всем вам большое спасибо! С самого начала моего пути в скрапбукинге пользуюсь только вашим обзором, т.к. очень удобный интерфейс. Большое вам спасибо за ваш бесценный труд!!!

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо огромное за ваш труд!!!!!!!!!!!!!!!!! Без обзора мы никуда....!!! Это так удобно!!! Спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить