5 января 2015 г.

Книга-альбом "Всё о машинах"

Добрый день, дорогие друзья!

В нашей копилке идей с "рефреном" "А ваши дети играют самостоятельно?" (1 и 2) - замечательное пополнение, теперь - для мальчиков.

Юлия Чернобережская  для  блога Art Choice сделала МК о книжке для своего ребенка и, тем не менее, мы попросили разрешение привести его на нашей площадке. Все-таки - это большая редкость, когда работа предназначена именно для игры и именно для ребенка.
 
Хочу поделиться с вами идеей сделать не просто фотоальбом, а книжку для ребёнка, в которой он будет главным героем. У каждого малыша есть любимые игрушки, любимые сказки или темы для разговоров. У моего младшего придумано немало историй про него и красную «гончую» машину. Я расспросила его, какими главными качествами должен обладать автомобиль, и все рассуждения записала в два предложения: «Автомобиль должен быть красным, мощным и большим. Ванина машина быстрая, легко поддаётся ремонту, классная, для настоящих мужчин, чистая и надёжная.» Этого хватило на целый альбом под названием «Всё о машинах». Для того чтобы эта книга перетерпела любые игры и походы в детский сад, я решила сделать её простой и без украшений. 



Ребёнку понравилось, он считает себя соавтором и с удовольствием рассматривает альбом и показывает другим. Фишку с обложки отлепил, так что практика показала, что такие выступающие детали лишние. Надеюсь, мы с ним продолжим подобные альбомы о его детских увлечениях.

Восемь картонок для основы я загрунтовала гессо (подойдёт любая грунтовка), распечатала на принтере фотографии, вырезала красные машины из журнала «Автомобили мира», из него же использовала обрывки текста.




Клеила всё на медиум, им же покрыла сверху принтерные распечатки фотографий для прочности.

Добавила декоративного скотча и сделала надписи гелиевой ручкой. 


Больше всего времени потребовалось, чтобы приклеить буквы, вырезанные ножом на Биг Шоте.

Вот и сам альбом:










Добавлю еще: тема книжки-альбома для ребёнка о том, что ему интересно или о том, как он видит мир вокруг себя в данный момент, нашла счастливое продолжение.

В Ванином детском саду перед Новым годом принято проводить мастер-классы для родителей, на которых родители вместе с детьми, делают, в основном, новогодние украшения. Идея необычного подарка для ребёнка была воспринята очень благожелательно, и, несмотря на необходимость подготовить фотографии и концепцию, родители пришли.  


 Кто-то делал книжку про любовь дочки к воздушным шарикам. 


Был альбом про Новогоднее путешествие на Марс. 

 
Для другого мальчика мама приготовила путешествие по разным странам. 

 

Ещё один альбом-экспромт, так как не было фотографий, был посвящён предстоящему празднованию Нового года,  но зато сам малыш активно участвовал в работе.


 И, наконец, единственный из всех папа, работал, не покладая рук.


Он всё распечатал на самоклеющейся бумаге и почти всё доделал за отведённые нам полтора часа. На каждом развороте была фотография дочки, принцесса из мультфильма и будет добавлено соответствующее качество: добрая (разворот с Белоснежкой), красивая (Бэлль), умная (Жасмин) и т.д. 


Название книжки "Наша принцесса". Надеюсь, ей понравится!


Желаю Вам приятного творчества и новых идей!

12 комментариев :

  1. Идея классная! Надо попробовать с моим трехлеткой)

    ОтветитьУдалить
  2. великолепно! Мой сын бы визжал от такого альбома :)

    ОтветитьУдалить
  3. Невероятный альбом про мальчика с красными машинками))))
    "машина должна быть красной" )))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, просто обалденная идея!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. какой потрясающий альбом, и идея, и исполнение!!!! Я просто в восторге от него!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Это не просто альбом, а бомба!!!! А еще порадовал папа из детского сада! Всем бы таких пап)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо, девочки, за такую оценку моего скромного труда! Очень буду рада, если идея пригодится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочу ещё сделать подобный альбом про всех членов семьи, но с теми любимыми занятиями или качествами, которые видит в нас ребёнок:)

      Удалить
  8. Юлечка, ваша книжка - это невероятно воодушевляющая вещь для ребенка! Столько любви, уверенности в успешности своего ребенка! Благодарю вас за великолепную идею!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, какая необыкновенная идея и какое прекрасное исполнение!

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, как всегда -потрясающая идея, воплощение- стильное, интересное(не оторваться!). Спасибо!

    ОтветитьУдалить