17 марта 2014 г.

Структурируем "Ярлыки" блога



Всем доброго времени суток! Весна во всю уже стучится к нам в окни и двери, поэтому пришла пора обновить наши блогодомики. Сегодня у нас на повестке дня наведение порядка в  ярлыках.  Очень маленький и простой МК, который позволит нашему блогу быть более удобным для чтения и поиска необходимой информации. Не секрет, что большинство из нас в самом начале блогожизни выделяли отдельный ярлык чуть ли не под каждое сообщение. В результате ярлыков расплодилось столько, что сами в них начинаем путаться. Или у Вас появилось еще одно или несколько хобби, а заводить для каждого направления творчества отдельный блог не хочется или не имеет смысла. В этом случае хочется, чтобы блог стал больше похож на сайт с разветвленным меню и несколькими разделами. И тут нам поможет группировка ярлыков. Для начала стоит посмотреть на свой перечень ярлыков и некоторые из них упразднить, переназначив их сообщениям. Затем  необходимо подумать какие группы (разделы) мы хотим сделать в нашем меню. Свои ярлыки я решила сгруппировать так: Скрапбукинг, Стили в скрапе, Игрушки, Альтер-скрап, Разное (куда ж без него))).
Итак, приступим.
1. В основном меню блоггера выбираем пункт "Дизайн".
2. Вставляем столько гаджетов "Ярлык", сколько групп мы собираемся сделать.


3. Для каждого гаджета задаем название, соответствующее имени группы.
4. Выбираем пункт "Выбранные ярлыки" и нажимаем ссылку "Изменить". В результате Окно настроек будет выглядеть следующим образом:


5. На этом шаге оставляем отмеченными только те ярлыки, которые должны находиться в соответствующей группе. Жмем ссылку "Готово" и кнопку "Сохранить".
Задавать имена гаджетам и выбирать ярлыки можно как на этапе добавления каждого из гаджетов, так и после того, как они все будут добавлены в шаблон.
Аналогичным образом можно скрыть ненужные ярлыки, просто сняв галочку. При этом соответствующее сообщение останется опубликованным в блоге.
Теплой весны всем!

10 комментариев :

  1. Спасибо,очень полезненько!
    У меня еще вопросик по блогу - давно мучаюсь не знаю как сделать чтобы название поста, было кликабельным и открывалось полностью.... не подскажите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно длинные сообщения разрывают, оставляя вступление. В этом случае заголовок становится кликабельным и под анонсом ссылка "дальше" появляется. Для создания разрыва при написании сообщения в нужном месте надо нажать кнопку "Вставить ссылку дальше", которая находится рядом с кнопками вставки изображения и видео.

      Удалить
  2. Очень полезно))) на днях применю

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, полезно!!! а еще мне как читателю очень удобно, когда ярлыки в блоге мастериц идут облаком тегов и в алфавитном порядке. тогда легче найти искомое

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный мк обязательно займусь, спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно было так сделать,я сделала и не поняла в чем группировка,если получается,допустим,5 ярлыков и под каждым по 10 пунктов,это еще больше загрязняет блог и пункт я ярлыками тянется от самого верха блога и почти до самого низа.Или я что-то не так сделала????Подскажите,пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По все видимости, Вы в каждой группе оставили видимыми все ярлыки, то есть не отключили ярлыки, которых не должно быть в конкретной группе (см пункт 5)

      Удалить
    2. Нет,я отключила многие ярлыки,оставила только то что необходимо,но у меня получается на каждый пункт по 6-10 подпунктов,лучше уж оставить все как есть,мне кажется

      Удалить
    3. Я сортирую ярлыки вот так: перед разными группами ставлю разные знаки препенания можно посмотреть здесь http://maniashkina.blogspot.ru/ и здесь http://masalen.blogspot.ru/
      Конечно это подойдет - когда вы заранее хотя бы примерно знаете свои группы ярлыков

      Удалить