27 февраля 2014 г.

Детский альбом из недетской бумаги


Добрый день, давайте поговорим о том, как можно использовать материалы, которые, на первый взгляд, абсолютно не подходят для детского проекта.
В качестве примера возьмем Детский альбом для мальчика, в котором будут представлены фотографии от рождения до 1 года, формат А5.






Когда мы  с дизайнерами тестировали бумагу "Love in the air", то нам она показалась достаточно универсальной в использовании.   Мы видели и мужские, и детские, и романтичные проекты для барышень. Отчего же не сделать из  нее детский альбомчик для мальчика?! Будем пробовать!


И я решила бросить себе вызов!

Для начала нужно было попробовать понять ЧТО НУЖНО для альбома маленького мужчины, от рождения до года:

  • мужская палитра (об этом вы можете прочитать здесь)
  • геометрические рисунки
  • детские элементы
  • контрастность


ЧТО ЕСТЬ:

  • мужская палитра  - в коллекции есть  темно синий, оранжевый цвет, охра,  светло-коричневый и изумрудный зеленый цвет. Есть листы с розовыми оттенками, поэтому их нужно постараться исключить.
  • контрастность - присутствует, но ее придется усилить, т.к. фоны достаточно просты в плане орнаментов и рисунков.

ЧЕМ ДОПОЛНИТЬ:
Детские элементы, геометрические рисунки - вот что придется привнести в проект. Для этого нам понадобятся декоративные скотчи, вырубная машинка и ножи, отпечатанные клипарты, дыроколы, чтобы внести в работу элементы, составленные из двойных бордюров, черный маркер для имитации машинной строчки и чуть больше времени, чем обычно.

Работу начнем с того, что определим сочетания бумаги для всех страниц, цвет бордюров и небольших фрагментов. Просто режьте и раскладывайте бумагу и фотографии:



Теперь принимаемся за каждую страницу.

Гексагоны-вырубка из темно-синей  бумаги, двойные дырокольные бордюры со смещением орнамента, круги, посаженные на вспененный скотч, украшение Медвежонок из фетра, декоративный скотч "Монстрики",  нарисованная черным маркером, декоративня строчка.

Эти приемы добавляют сложность фона, многослойность, интересные детали, что позволяет приблизиться к требованиям детской темы.


С фотографией страничка  "оживает"


Декоративный скотч в этом проекта - палочка-выручалочка, т.к. имеет интересный яркий рисунок, чем  значительно "освежает" страничку.



 Используем круглые элементы из разной бумаги, листики, вощеный шнур.


Меняем скотч, бумагу для гексагонов, используем то, что остается после вырубки, а также небольшой бантик из вощеного шнура.


Добавляем распечатанные клипарты, вырезаем из полосочек флажки


Чуть меняем расположение бордюров и скотча - на этот раз скотч располагаем между бордюрами разного цвета. Под фото укладываем сложенный вдвое цветок. Применяем композицию из кругов и делаем круглый элемент из вощеного шнура.


Опять меняем скотч.  Прорезаем круги в подложке и приклеиваем бумагу контрастного цвета с обратной стороны.  На вспененный скотч приклеиваем  еще кружки и рисуем маркером машинную строчку. Используем 2 вида тесьмы, крупный брадс и секретик с фотографиями, вырубку-флажки.


Используем вырубные элементы-облака, которые тонируем и приподнимаем на вспененный скотч. Несколько элементов "сердечек", как-будто бы с неба на нас льется любовь. И один крупный брадс.


Опять страничка с секретными подложками, закрывающаяся на анкер.




И опять композиции из прямоугольников и кругов разного цветв и формы.


И задняя крышка альбома с клипартом.



В альбоме была также оклеена  декоративным скотчем основа для страничек по периметру, что стало дополнительной поддержкой цвета выбранной бумаги.

Вместо обычных 8 часов на этот альбом ушло 12 ч, но он все же получился, конечно не зефирно-мармеладный, но как раз такой, который будет интересно рассматривать маленькому мужчине, когда он немножко подрастет.

В заключение хочется сказать, что не стоит боятся бумаги и думать, что у вас ничего не получится. Попробуйте бросить себе вызов, ведь именно после решения таких головоломок на некоторое время приходит умиротворение и ощущение сделанного шага!

Удачных вам решений!

3 комментария :

  1. ну надо же! никогда бы не подумала, что из такой недетской бумажки можно сделать вполне детский альбом - здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже так сначала подумала, но решила все же рискнуть.

      Удалить