31 января 2014 г.

Детская открытка - terra incognita?

 Добрый всем денечек, дорогие друзья!

В гостях у рубрики "Ваше мнение"
Катя - kalitka_v_leto

Часто задаюсь вопросом: "Нужна ли ребенку открытка?" Ведь дети - очень прагматичные существа. Вот игрушка, книжка, сладость, поход в цирк - это понятно. А открытка, это что? Что с ней делать? Она для чего? 

В обществе (в семье), где существует культура дарения открыток, ребенок рано усваивает, зачем это делается. Он понимает, что так положено выразить свою признательность, любовь, благодарность, расположение, симпатию и т.д. Он знает, что это - знак внимания, знак того, что человек значим и ценен. Открытка - это то, что получают взрослые, а значит  атрибут взрослой жизни, к которой очень приятно приобщиться и поподражать родителям. Т.е., ребенок усваивает весь контекст, как и все остальные правила игры. И это здорово! А вот чувствует ли он, действительно, что открытка - это целый мир слов и образов? Интересно ли ему? Нравится ли ему? Оценивает ли он это с эстетической точки зрения? Что его затрагивает? Как это все работает? Какой должна быть "детская" открытка? Для какого возраста какая? 

Судя по тому, что пишут в своих блогах кардмейкеры, у взрослых совершенно четкие представления о том, какой должна быть детская открытка. Это не стимпанк и не эко, не гранж и не винтаж. Чаще - это американский стиль со множеством ярких цветов и элементов или просто раскрашенный штамп (не знаю, есть ли для этого специальный термин). Часто - яркое многоцветье, граничащее с китчем или четко выраженное, голубо-розовое разделение по полу. Тематика детская: феи и принцессы, пираты и рыцари, мультяшные герои и т.д. Игрушки, дети, вымышленные герои в качестве основных мотивов. Никаких абстракций и аллегорий. "Quadratisch, praktisch, gut", - как говорят немцы. Высший уровень шаблонности. Скучновато.
Никак не могу, а, пожалуй, и не хочу с этим согласится. Не может быть, чтобы вот эти слова покрыли весь спектр "детской" открытки. Как говорил Станиславский: "Не верю!" Не хочу, как есть. А как надо, не знаю.

10 комментариев :

  1. В основном скучновато, да. Но дети тоже очень разные (как и все мы), и некоторым просто не нужны открытки. С ними не поиграешь (в большинстве случае), эстетическая ценность для ребёнка сомнительна. (Это не из общих соображений, а из личного опыта.)
    В то же время есть другие дети, которые ценят. И саму открытку, и внимание, которое вместе с ней получают.
    В общем и целом, давно уже пришла к выводу: чтобы заинтересовать ребёнка нужно знать чем он конкретно сейчас интересуется. И если мальчик грезит пиратами, но не стоит ему дарить открытку с мишкой/машинкой/т.д. Отсюда и всплывает вариант с мультяшными героями, кстати. Наиболее универсальный вариант в этом случае (хотя опять же не для всех) - открытка с игрушкой/конфетой/шоколадкой/т.д. Да, она менее долговечна, но зато более практична. Ещё один раз делала интерактивную открытку, вот от неё ребёнок был в восторге, но опять же тот, который любит открытки.

    ОтветитьУдалить
  2. Добавлю, что ещё дети любят рассматривать открытки и обожают, если там что-то шуршит и перекатывается, а если уж кармашки и секретики есть.... На "ура" идут элементы с разными фактурами. Моя 12-ти летняя дочь много лет хранит окрытку (покупную), на которой девочка в юбочке, подбитой мехом. Мех приклеен к картинке искуственный. Вот до сих пор достанет, погладит и уберёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Я сыну дарила бесконечную открытку. Он ходил и всем хвастался, показывал, какая она суперская.
    Потом она даже порвалась от частого верчения. Сын заставил меня ее "починить", подклеить. До сих пор хранит. Это было год назад, ему было 5 лет.
    Я тут блокнотик делала, так он его так выпрашивал, он как плюшкин, собирается все красивости в ящик ))) получает удовольствие от обладания.
    Нужно воспитывать в детях умение получать эстетическое удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня ребенок Плюшкин, собирает фантики, наклейки и открытки, так получилось что у всех ее друзей мамы с творческим подходом, поэтому мальчишки и девчонки приходят с самодельными открытками и дарят самодельные приглашения, так что у нас это уже традиция и все они любят объемные, с секретом и интересом.

    ОтветитьУдалить
  5. ой, я своей на прошлый д.р. решила настоящую детскую открытку сделать - американский стиль, ярко и т.д. ребенок покрутил открытку и выдал: "мама, ты же такие не делаешь!" ))

    ОтветитьУдалить
  6. как для чего?! складывать в коробочку, а потом доставать и вспоминать кто подарил и при каких обстоятельствах, и читать пожелания...мой 20-летний ребенок (девочка) все еще хранит свои детские открытки. У них как-то всегда было принято подарок-подарком (можно и без него), но открытка обязательна, чаще всего самодельная (сохранилась стопка от каждого из группы детского сада - спасибо воспитателям:). Сама я детских открыток сделала немного и только один раз это была "розовая девочковая" (самой захотелось сделать ути-пути и ребенок был совсем крошечный), во всех остальных случаях - как для "взрослых",но с какой-нибудь штучкой: движущийся элемент, шейкер, необычная форма, секретик, "старина", вообще любые техники, добавляющие тактильные ощущения. И если мы говорим о контексте, ассоциациях - дети прекрасно улавливают и игру слов, и намеки, а с образами у них часто получше , чем у взрослых, и оценивает эстетику, если мы ее воспитываем, в частности, и открытками тоже.

    ОтветитьУдалить
  7. Не знаю как дети "обычных" людей, но дети скрапбукеров определенно любят открытки. Любые :) Мой часто просит, чтоб я ему открытку сделала и не важно какую. Но я стараюсь с какими-то подвижными элементами или открывашками-секретиками - от этого сын в восторге :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плюсую) Моему сыночку 2 года, но он просто в восторге,если я ему дарю какой-нибудь тежик или открыточку. Он любит рвать бумажки. а вот эти теги и открытки раскладывает на полу любуется, потом собирает и складывает в коробочку. И еще не одной не порвал и не уничтожил))) А уж если, мама разрешает вместе сделать какую-нибудь красоту так это просто верх блаженства. В общем детей (любого пола) надо воспитывать в красоте!

      Удалить
  8. И я присоединюсь к тому, что детям открытки нужны и важны! У меня до сих пор хранятся открытки, подаренные мне в детстве. Конечно, раньше было проще удивить и порадовать малыша открыткой... сейчас, мне кажется, нужно для этого приложить побольше усилий. Как многие писали, дети любят интерактив! Как педагог полностью убеждена в этом) Аккордеон, бесконечная, шейкер и другие подвижные детальки будут приняты на ура почти каждым ребенком. Кстати, мне кажется, что отличной альтернативой обычной открытке будет мэджик-бокс, особенно если в нем несколько уровней.

    ОтветитьУдалить
  9. Когда делала открытку для подруги моей дочери, которой исполнялось 4 года, моя дочь дала мне наставление "Бабочек не забудь!!"
    Детская открытка - непознанный мир!! Еще исследовать и исследовать))) Интересно, что могут сказать детские психологи.

    ОтветитьУдалить