7 января 2014 г.

Зря я что ли финка?

ну, конечно, не стопроцентная, как моя мама, например, но на половину точно!))) плюс 1/4 эстонка и 1\4 русская, если уж быть точной)) А в кого вы думали у меня дети-блондины? в бабушку!!

Как и многих в это новогодье, захватила и меня тема скандинавская. Обещала, помимо прочего, пряников финских рождественских напечь; давно обещала. Только сегодня смогла реализовать.

Под конец года очутилась я как-то на кондитерском мастер-классе по росписи пряников (всяких, разных), очень хотелось продолжать не переставая!) Да быстро сказка сказывается, но нескоро дело делается...


В общем, сегодня мы с дочкой творили настоящие финские пряники на рождество! Да, имбирные, да, с перчиком, да на меду, а какие душистые!!!! ммм.... Корицу только я не добавляла, потому что муж на дух ее не переносит!

Немного фото процесса:


моя главная помощница




видите черные точки в печенье? это молотый душистый горошек (перец)



готовое печенье полагается переложить на ровную, лучше деревянную поверхность, чтобы не помялось, не погнулось, пока горячее


а потом расписывали, как полагается, настоящим айсингом, как учили меня на МК)


вот это мои пряники, которые сразу после МК сделаны



с использованием разных техник







а это сегодняшние - 



в одной технике, но от души!))












в новогоднюю пору подходящих красителей я не нашла, соки как-то не стремились ярко окрашивать, потому и незаметно, что тут вообще-то не один белый цвет))) Но ведь самое главное - процесс, отношения, атмосфера, в общем - ДУХ праздника и семьи!!! чего и вам желаем!!)

Со светлым праздником вас! С Рождеством!!!



Продолжение от Елены Потемкиной

Эх, а может быть я все-таки шведка?!

Ах, как я люблю городские шведские пейзажи, АББА и Икею!
Видимо, где-то в прошлых жизнях обитала я в этой стране, раз меня туда тянет.
Раз в кои веков поехали мы в Икею и случайно с Полиной остановились в том самом месте, где начался мастер-класс по сборке имбирного рождественского домика. Это было чудо - мне не пришлось возиться с тестом, растапливать шоколад, готовить сахарную глазурь.  Как девушки, в перчатках, мы с Полиной приступили к сборке домика.

Надо сказать, что открытки  и коробочки на клей клеить проще, чем эти ароматные пластины на расплавленный шоколад. Приходится долго держать стенки, пока не остынет и не затвердеет шоколад.

Собрали фасад и стены, приступили к крыше. Шоколада нужно было лить побольше, я потом сообразила, когда стали поедать домик. Я-то его экономила, аки клей!!


Сборка закончилась


Нам выдали сахарную глазурь, горячую, в пакетиках и я стала рисовать ею, а Полина клеить М&Mс.


Папа наш не удержался, сказал, что тоже хочет украшать домик. Мы поменялись. Он вошел в раж, написал на домике ОМСК и 2013, хотя, наверное, правильнее было писать 2014. Вылепили мы еще марципанового снеговика и звезду. Домик был великолепен! А мы - несказанно счастливы! Купили еще в Икее безалкогольный глинтвейн и поехали домой!
И в доме у нас еще долго царил сказочный имбирный запах скандинавского праздника!



С Рождеством!




9 комментариев :

  1. Какая красота! И то, что сделано взрослыми, и то, что сделано маленькими ручками! Сделать Красивый (именно красивый, а не корявый!) пряничный домик - пока что моя неосуществлённая мечта!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, люблю я пряничные домики)) Красота ;)
    Сама свой первый делала года 3 назад, теперь хочу сделать, когда сын постарше станет) В этом году печенками обошлась))

    ОтветитьУдалить
  3. Финка? Шведка? Однозначно - умница и рукодельница!!! Я только все мечтаю сотворить нечто подобное )))

    ОтветитьУдалить
  4. классно как!
    а я именно сегодня решила поучаствовать в создании мамулей пирогов рождественских и заснять всё это дело)

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красотища!!! А мы вчера с дочкой тоже занимались "домостроем" (деталей напекли ещё до НГ), сегодня наведём окончательный глянец на наш домик и может вам покажем :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, какие вы умнички! Красота невероятная! А я так и не освоила роспись... знать бы еще где поучиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки-вы просто молодцы! Не дать себе лениться в эти долгожданные праздники уже большой труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я успела полениться, Икея за меня все сделала! На следующий год обязательно куплю такой же домик и склею его шоколадом)))

      Удалить