24 января 2014 г.

"что это за бумага? чей штамп?"

 Добрый день, уважаемый читатель!

В гостях у рубрики "Ваше мнение
Привет!

Я иногда участвую в зарубежных челленджах. Естественно, хожу по блогам участниц. Обратила внимание, что многие в конце поста выкладывают картинки использованных материалов. "Нож такой-то, чернила такие-то, бумага такая-то". Причём, вовсе они не являются дизайнерами этих фирм, просто мастерицы-открыточницы.
Так же совсем не редкостью являются небольшие видео-МК по изготовлению открыток или каких-то элементов для них. И это несмотря на то, что у нас в обсуждениях встречались мысли о "закрытости" западных мастериц, о сохранении как бы тайны автора.
С другой стороны, неоднократно мне случалось в русскоязычных блогах, на вопрос о том, "что это за бумага? чей штамп?" получить мягкий или категорический отказ ответить.
Понятно, что до какой-то степени есть тайна приёмов и техник. Но до какой? До какой границы мы готовы рассказывать нюансы хотя бы об использованных материалах? Или техниках? Кстати, будет ли это прямой рекламой тех самых материалов/техник? И насколько эта часть сообщений мастериц вам интересна?

50 комментариев :

  1. Отказ ответить - вообще бред какой-то. Странные люди. Вот уж тайна вселенская ))
    Я всегда пишу, какие материалы использовала в работе. Чего там скрывать-то? И видео в последнее время стала записывать, мне и самой это интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Я всегда стараюсь писать, чьи материалы использовала. Бывает не пишу про бумагу, так как бывает покупаю в нашем местном магазине по листу, и на ней не всегда написана фирма.

    ОтветитьУдалить
  3. Соглашусь с предыдущими ораторами))) - что за бред отказываться ответить?.. Тоже всегда пишу все использованные материалы, даже если это кусочек ржавого ведра))), и всегда указываю фирму (если знаю)... И да, описание материалов у других мастериц всегда читаю, особенно если работа понравилась.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне, если честно, бывает скучновато читать список материалов и инструментов, иногда впечатление, что человек его писал дольше, чем делал открытку. Мне важнее, порыв души автора в момент создания своего шедевра. А когда люди делятся секретами своего мастерства, испытываю большую благодарность и чаще всего пишу "спасибо"

    ОтветитьУдалить
  5. Возникает справедливый вопрос - что секретного в материалах?))
    Ведь пользуемся-то одними и теми же, при всем разнообразии линеек бумаги и штампов.
    С некоторых поо стараюсь писать подробно. Во-первых, чтобы не забыть - мало ли, вдруг что-что наподобие делать придется. Во-вторых, вдруг кто-то не пробовал работать именно с этим материалом, а он ему понравится)))

    ОтветитьУдалить
  6. я обычно не пишу материалы, потому что наизусть их не помню, а искать какой же фирмы эта бумага лень. Но если кто спрашивает, то отвечаю (если знаю). А у других обычно пропускаю список материалов - все равно не запомню :) да и какая разница из чего сделано, главное чтоб красиво.
    Хотя если мне что-то очень понравилось или наоборот разочаровало качество, то пишу об этом, может пригодится кому такая информация :)

    ОтветитьУдалить
  7. Когда я нахожусь в состоянии творческого процесса мне и в голову не придёт смотреть какую бумажку я только что изрезала. Тем более искать эту информацию потом и выписывать. И ни какая это не тайна, а просто мне это не интересно. Конечно когда меня спрашивают я обязательно отвечаю, если вспомню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина очень точно описала и моё состояние в творческом процессе. Я как-то попробовала написать список, мне стало невыносимо скучно. Теперь иногда только указываю бумагу. Если спросят, то, конечно, отвечу.

      Удалить
  8. Считаю, что многие слишком сильно преувеличивают значимость своих "секретов" в скрапе. Мы что, великие повара мирового уровня, которым раскрытие секрета фирменного блюда грозит разорением??? Я тоже однажды спросила что-то у местной мастерицы, на что она мне ответила : "Приходи на МК". Я не знала, то ли посмеяться над ней, то ли обидеться. В итоге я решила - "с неадекватными не общаюсь" и пошла своей дорогой )))) Я до сих пор не знаю её "секрета", но мне и не интересно, через пять минут забыла и только сейчас вспомнила тот случай. Я просто стала думать, что у человека какие-то проблемы.. с деньгами или с головой...)))
    На счёт материалов в конце поста. Я за. Читаю только тогда, когда мне действительно хочется узнать, что это за скотч такой красивый, и купить. Сама пишу тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, "приходи на мк" - это уж совсем зажрались!!!

      Удалить
  9. Я все материалы не указываю, бумагу чаще пишу и всегда знаю, из чего что делаю)) О том, что русский скрап не вполне, так сказать, дружелюбный, говорят уже давно. Равно как и с плагиатом у нас дела плохи. Даже на уровне производителей материалов.

    ОтветитьУдалить
  10. А мне нравится, когда дизайнеры и известные мастера пишут из каких материалов сделана работа. Потому что, если очень понравилось, то можно купить такие же материалы. Так ведь бывает, видишь у кого-то в работе чудесную бумагу, идеально подходящую под твою задумку, а кто производитель не знаешь.
    С тем, чтобы кто-то делал тайну из используемых материалов, я не встречалась.

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже никому и никогда не отказываю, если меня спрашиват про материалы. Но при этом я часто участвую в выставках и мягко говоря есть у нас настолько бестакные люди, что твои работы поделками называют и пытаются узнать как и что делается. За день таких встречается не мало. Они не отходят от тебя, записывают в блокнот и хотят чтобы ты им на пальцах объяснила, как делается, например коптский переплет.
    Но мне приятно делится секретами с теми, кто меня понимает. Так сказать мы на одной волне. В блоге своем последнее время стараюсь писать список материалов. Хотя бы минимальный.

    ОтветитьУдалить
  12. Мне интересно читать список материалов. Но сама честно не помню названия фирм у материалов. А иногда использую бумагу или отштамповки которые девочки отправили при обмене АТС, так там вообще неизвестно какая фирма. Если знаю, что использую, то пишу.

    ОтветитьУдалить
  13. Я, когда завела свой блог, озадачилась вопросом, нужно ли писать список использованных в работе материалов. Я видела, что кто-то пишет, кто-то нет. Попыталась найти какие-нибудь правила касательно этого вопроса, но нашла только то, что касается в основном лифтинга. Решила, что, если правил нет, значит можно не писать. И не забивать себе голову, стараясь запоминать, что ты использовала. Но, если бы у меня спросили, я бы постаралась вспомнить, как минимум, где я это купила.
    Лично я, наверное, стала бы упоминать названия и производителей материалов, которые, действительно мне понравились (или наоборот чем-то не понравились), как кто-то уже написал тут. И обязательно делала бы подробный список, если бы публиковала мастер-класс. В остальных случаях я не была уверена, насколько это необходимо.
    Спасибо, что подняли эту тему. Это все-таки ответ, который я искала.

    ОтветитьУдалить
  14. В своё время, меня выручали такие списки и ссылки. Именно так я нашла лучшие магазины и любимые материалы. Сейчас стараюсь писать и давать ссылки на магазины. Это же не обязательно читать, но помочь может многим, в том числе и мне, если надо будет что-то вспомнить. Даю ссылки только на проверенные магазины и материалы.
    А с "секретами" столкнулась лишь один раз,на заре скрап жизни, когда мне отказались сказать, ГДЕ купили кружева. Пришлось искать самой)))!
    А когда пишу или фотографирую МК у меня и мысли нет что-то скрывать! Зачем тогда писать МК, если не хочешь делиться?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна с Нинель. Когда начинала - очень выручали списки с материалами. И, конечно, всегда отвечаю на вопросы если вдруг такие возникают.

      Удалить
  15. Хм... мне кажется правилом хорошего тона писать используемые материалы. Пишу по мере возможности. Другое дело, что не всегда знаешь/помнишь производителя, не то что коллекцию, если лиcты из набора, то на них бывает не написано. То же и про штампы. У меня много штампов, без упаковки и не вспомнишь who is who )
    А еще мне нравится, когда материалы картинками в виде таблицы в конце, жаль я не совсем умею в блоггере эти таблицы делать, да и время на поиск фото материалов тоже тратится.

    ОтветитьУдалить
  16. так уж вышло, что я очень хорошо запоминаю материалы, которые покупаю и из которых творю. поэтому, редко что-то спрашиваю у кого-то. Но если спрашиваю, то отвечают..и сама с удовольствием отвечу. Сначала пыталась расписывать их, но потом обленилась)
    у иностранных мастериц нравится линки картинки смотреть :)

    ОтветитьУдалить
  17. А меня очень вдохновляют списки использованных материалов :) смотришь на список, и сразу все свое в уме перебираеешь и у меня идеи зарождаются :)) а сама я нечасто указываю использованные материалы, так как просто забываю ;)
    Спасибо за поднятие такой темы, интересно было почитать мнения девочек :))

    ОтветитьУдалить
  18. Я стараюсь писать не списки, а впечатление от материалов, и сама люблю читать подобное. Потому что какие-нибудь цветы могут стоить очень дорого, а качество окажется ужасным. Ну или наоборот, что-то очень понравилось. Когда-то опубликовала эти впечатления отдельным постом - оказалось полезно) Мне кажется об используемых материалах всегда спросить можно автора, даже если не написано, а вот о качестве очень редко спрашивают

    ОтветитьУдалить
  19. Я очень ценю, когда в видео говорят о материалах (там обычно все быстро мелькает и что используется, не всегда поймешь). Да и в постах - сейчас столько разных производителей, от огромных до крохотных, а вдруг мне нужен вот этот штамп и я хочу знать, где его искать.
    Сама я чаще пишу, чем нет - и не только для других, но и для себя:)

    ОтветитьУдалить
  20. странно что кто то это скрывает, просто дико это слышать, сколько раз спрашивала о бумаге - всегда отвечали мне и благодаря этому узнала о многих мало известных фирмах с интересной бумажкой.
    а то что западные мастерицы закрыты - бред какой то, все очень доброжелательны, всегда отвечают и советую и не скупятся на ласковые слова )))

    ОтветитьУдалить
  21. Мне как то тоже не встречались люди которые скрывают материалы из которых сделана работа, бывает просто не помнят. Я тоже стараюсь писать но иногда просто лень, иногда и правда не знаю, а чаще просто забываю. Но никогда не отказываю в ответе с удовольствием делюсь "секретами". тем более не такой уж это секрет! А по поводу зарубежных мастериц, я не люблю читать списки и смотреть фотографии, хотя иногда помогают. Но чаще пропускаю мимо ))))

    ОтветитьУдалить
  22. Очень уважаю тех, кто пишет список материалов, потому что сама не пишу - мне лень. А по-поводу "скажу-не скажут", мне кажется, все зависит от человека, на не от "наши - западные". Везде найдутся буки неадекватные. Но их мало. В основном-то люди на земле хорошие и добрые! Помогут и подскажут.

    ОтветитьУдалить
  23. не вижу смысла писать список материалов... или я просто такая ленивая?))
    И да, интереснее почитать впечатления, а не просто список))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если спросят в моем блоге - отвечу...если вспомню))

      Удалить
  24. Ой, вспомнила случай)) По обмену прислали мне бумагу - листов 10 - очень интересная фактура. Я спросила у девочки, которая отправляла, т.к. хотела сделать из нее альбом, а бумаги не хватило бы на альбом - и мне отказали!!! Я была в культурном шоке )) Ну ты же мне УЖЕ прислала эту бумагу, зачем тогда скрывать?

    ОтветитьУдалить
  25. А я начинающий скрапер, и я очень рада и удивлена была , что можно найти и видео и подробные мк в инете и всему самой научиться. И спрашивала каким клеем и какая бумажка и мне отвечали, спасибо хорошим людям. Но вот в начале одна известная девушка зашлако мне (когда я к ней на конфетку записалась) и написала "поумерьте ваш пыл в конфетках" ))) - это я про дружелюбие, от человека зависит.

    ОтветитьУдалить
  26. Когда нравится чья-то работа, очень интересно посмотреть из каких она материалов) На начальном этапе эти списки очень помогали. Сама стараюсь всегда писать)) Если помню, где купила, даю ссылки на магазин.

    ОтветитьУдалить
  27. а я и сама списки не пишу, и у других не читаю ))) всегда пропускаю, даже если это линки с картинками ))) если что-то спрашивают, отвечаю, но сама никого не спрашиваю - всё равно не буду искать и не куплю ))) мне интереснее, КАК сделана работа, а не из чего - практически любой материал можно заменить.

    ОтветитьУдалить
  28. Мне кажется в этом вопросе каждый поступает так, как считает нужным. Лично я секрета не из чего не делаю, а пишу когда как. Если есть время и помню фирму - обычно пишу. И уж саму технологию всегда стараюсь пояснить. Это же и интересно, и полезно поделиться и обсудить все тонкости. Из написанного текста каждый выберет себе то, что лично ему нужно и интересно. Для такого обмена информацией и общения мы сюда ведь и приходим, разве не так!?

    ОтветитьУдалить
  29. Лично я не пишу о материалах просто потому, что мне лень :) Времени жалко (оказывается, нас таких много). Тем более искать ссылки на эти материалы, картинки скачивать и т.д.
    Мне эта информация интересна в определенных случаях (в большинстве же ситуаций я эту инфу пропускаю), и именно в таких случаях я в комментариях сама задаю вопрос и мне пока что все девочки отвечали. И сама я всегда отвечаю, не представляю, что и зачем тут можно скрывать.
    Относительно МК: сейчас наши мастерицы тоже активно делают фотоМК, иногда и видео бывает (мы просто пока, видимо, еще в технических деталях не поднаторели и еще по старинке).

    ОтветитьУдалить
  30. Никогда не встречала мнения о "закрытости" иностранных мастериц. Мне кажется среди них также как и у нас, как описано выше - кому-то лень, кто-то про это и не задумывается, ну а кому-то может и правда жаль секреты открывать :)
    Я когда только начинала в скрапе и вообще не знала ни материалов ни производителей - для меня эти списки были как воздух можно сказать (хотя должна признать что кое-то из купленного 4 года назад потому что " у кого-то в работе понравилось" у меня лежит до сих пор :))))). Правда тогда очень мало было ЧБ, и очень мало было в этих ЧБ обзоров материалов и новинок и т.п. Сейчас мне кажется именно сориентироваться в мире материалов и производителей легче, т.к. огромное количество ЧБ (чье наличие в таком количестве кому-то не нравится :)) с избытком предоставляет эту информацию.
    Я в конце поста обычно добавляю ссылки на продукты в inlinkz. Но не очень заморачиваюсь, если что-то не помню - то не помню. Если использовала 10 цветов чернил, а вспомнила только 5 - укажу 5 :) Практика показывает что даже когда в конце поста есть картинки со ссылками - все равно не все это видят и спрашивают в комментариях (что в общем нормально, не обязаны же читатели посты до дыр прочитывать, каждый берет что интересно, кто картинки, кто текст, что-то можно и пропустить). Ну а если кого-то что-то конкретно заинтересовало что я не удосужилась упомянуть - я тогда отвечу в комментариях и в список добавлю. Ну а так вообще большого культа из этого не делаю :) Сказать по правде время сделать этот список таки занимает. Через Inkinkz это проще, но это и денег же стоит :) Но это удобнее и быстрее, наверное просто ссылки я бы не добавляла, да и материалы бы даже без ссылок не прописывала - на это у меня времени уж точно нет :)

    ОтветитьУдалить
  31. Пользуясь случаем выскажу огромную благодарность мастерам, которые описывают использованные материалы и техники. Вот, например, начинающим часто советуют лифтинг работы, которая понравилась. Я не могла бы это осуществить, даже при наличии стажа в скрапе. Просто я самостоятельно не могу разложить изделие на детали-этапы-материалы-техники и понять как и из чего эта красота получилась. Ну, предположим, теперь уже часто могу, но все-же... Видимо это особенность зрения и тип восприятия. Знаете, как один побывает в гостях и скажет "было уютно", а другой в подробностях сможет описать рисунок на обоях. Вот я сама подробности не могу схватить только общее восприятие творчества. Простой пример - например уже смогла вычленить глазом, что на фоне использован штамп, но новичку в голову не прийдет, что он именно так выглядит, потому что использованы дисдресс чернила или водостойкие по акварели. Я не креативщик, не живу скрапом, но мне нравится это делать и те, кто до меня изучил материалы и техники и поделился своим опытом большая выручка.

    ОтветитьУдалить
  32. Девочки, благодарю всех, кто принял участие в обсуждении мнения! Было очень интересно.
    Прочитав ваши комментарии, подвожу итоги:
    Положительная сторона медали - описание материалов помогают другим узнать возможности этих самых материалов и, тем самым, способствуют творческому развитию.

    Другая сторона медали - описание материалов, использованных в работах, требуют большого количества времени, которого у активно практикующих мастериц всегда не хватает на такие второстепенные вещи.

    Давайте делиться друг с другом по мере возможности!

    ОтветитьУдалить
  33. Спасибо за тему - было интересно читать комментарии!)
    Что касается меня самой, то если я не забываю, то пишу, какие материалы использовала, а если нет, то и не заморачиваюсь (если только это не является обязанностью;-)
    В общем-то редко обращаю внимание и у других на материалы. Если интересно, ведь можно задать вопрос;-)
    Ни разу не сталкивалась с тем, что кто-то что-то скрывает))))

    ОтветитьУдалить
  34. Ой, еще вот хотела написать про вариант когда специально материалы не указываются. Вот наверняка все знают людей кто не раскрывает секрет где купила юбочку, или кто ее парикмахер или не делится рецептом.. Чтобы никто не мог такой вкусный салат готовить и с такой классной прической ходить :) По подобным причинам и материалы могут утаиваться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое количество материалов производится в Китае, причём тиражи огромные, ими наводнены все интернет-магазины. Если у человека нет собственного стиля - никакая юбочка и причёсочка его не спасёт ( аналогично и в скрапе). Мастер никогда не повторяет чужие работы, а не мастер просто не сможет так повторить, чтобы не внести своё. Так что это не причина что-то скрывать.

      Удалить
    2. Абсолютно согласна со всем, кроме последнего предложения :) Почему это не может быть причиной? Разве человек не может думать что не рассказав миру что это за бумага или карточки или пуговичка останешься "самой лучшей и уникальной". Однозначно не останешься, но как одна из причин я считаю вполне может быть :)

      Удалить
    3. Ну да, это для меня не причина, для уверенного в себе мастера не причина, но кто-то вполне может так считать, с этим я соглашусь.

      Удалить
  35. А я столкнулась с другой стороной. Когда написал, что за материалы, и ответ есть в посте. А человек все-равно спрашивает. Получается, он поленился прочитать пост, прежде чем спрашивать, а я должна потратить свое время и опять написать тоже самое что уже написано? Мне не жалко делиться информацией. Я всегда открыта к общению и отвечаю на вопросы, которые мне задают. Пишу МК и снимаю видео. Но вот такая ситуация мне очень не нравится.
    Вот я сама всегда прежде чем что-то спросить, досконально прочитываю пост, и если там ответа не нахожу тогда спрашиваю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таким читателям я отвечаю просто : "См. выше" ( к счастью такие редки...)

      Удалить
  36. Имеет место быть досканальное расписывание материалов, если ты сотрудничаешь с магазином или ты хозяйка магазина. А так это пустая и ненужная работа.
    Я редко пишу что за материалы. Не считаю нужным. Да и не спрашивают меня.

    ОтветитьУдалить