2 сентября 2013 г.

5 шагов вокруг Гранжа



Добрый день,
Сегодня мы начинаем наш новый проект "5 шагов вокруг...", целью которого является доступность понимания стиля. В вводной статье мы будем знакомить вас  с 5-ю основными принципами одного из стилей, покажем примеры работ, идеи журналинга, технологию  и закрепим  полученные знания на задании. Таким образом, мы с вами пройдемся по разным стилям, и продвинемся в своем мастерстве, ведь многим из нас придется  для этого овладеть новыми знаниями и навыками.

Открывает рубрику стиль "Гранж".

Пока мы готовили этот проект, сработал эффект массового сознания и многие блоги выпустили публикации на эту тему))). Предлагаем наше видение!!

Бунтарский стиль, стиль-загадка, стиль-наваждение.... Возможность выразить боль, грусть, гнев, любовь, сострадание. Что это за стиль?

Начнем с определения понятия.

Гранж (англ. GrungeМФА: [ɡrʌn(d)ʒ][1]; иногда упоминается как саунд Сиэтла) — поджанр альтернативного рока, возникший в середине 1980-х годов в американском штате Вашингтон, в частности, в окрестностях Сиэтла. Жанр характеризуется сильноискажённым звуком электрогитар, контрастной динамикой песен и текстами на тему апатии или тоски. Эстетика гранжа, по сравнению с другими жанрами рок-музыки, упрощена, а многие музыканты стиля отличались неопрятным внешним видом и отказом от театральности.

Встречается информация, относящая появление гранжа к началу 90-х годов 20 века.
источник фото

О, в какое великое время родился гранж!!!  В это время происходили великие перемены в государствах и сознании людей, в том числе и стремительный культурно-эмоциональный подъем.  "Это была революция, а само понятие революции подразумевает призыв к новым вершинам, излом старых понятий и новую постройку сознания... На изломе жизни, какой был в начале 90х, всё казалось совсем иным, и не столько внешние факторы определяли мироощущение, сколько внутренняя оценка и восприятие были иными. Можно предположить, что психологическая культура молодёжи переживала излом, и на грани этого излома поднялась волна непревзойдённого вдохновения, всплеска животной боли и ощущения ежесекундного конца." (Источник)
На этом же сайте представлены весьма интересные и понятные принципы философии гранжа:




 Время не на твоей стороне


Просачиваясь сквозь пальцы, оно подкрадывается сзади и душит прошлым ...

Ты - топливо для огня..


В основе гранжевых текстов лежит тема насилия. Но не уличное, а насилие в виде самоограничения под давлением законов общества. 

Ты - чемпион горя..

Ты - любовь и боль, Ты - борец со злом И все же ты один и тот же. В этом черпает вдохновение гранж-культура.

 Ведь хороший блудный сын ...

"Ведь хороший блудный сын должен решиться... Обнажиться и продаться, мама. Пустить себя с молотка. И погрузиться на глубину..." (E. Vedder). ( Речь идет о степени погружения в глубину своего воображения - ОСК)

Один, два, три, четыре, пять против...

Философия понятий похожа на жидкость с высокой степенью текучести. Проникая во все щели предмета, она находит ходы ради своей свободы.

Гранж подарил миру такие яркие имена как "Nirvana", “Stone Temple Pilots”, “Pearl Jam”, “Radiohead”, “Beck”, “Oasis”, “Blur”, “Suede”, “Rage Against The Machine”, “Smashing Pumpkins”, “Deus”

В России гранж в музыке представлен группами ПроWода,  Ликантропия, Карма навстречу, Sangie, 29 дней, Заводной Апельсин, Пусть придут клоуны, Холм с кулями,  SolЯRiS , Музыка из другой комнаты и др.


Таким образом, пробуем выделить из определения  основные признаки гранжа:

- отсутствие аккуратности,
-  нарочитая неряшливость;
- отрицание классических правил;
- гипертрофированность;
- тематика связана с тоской и апатией
- эпатаж.

Эпата́ж (фр. épatage) — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащие принятым в обществе правовымнравственным,социальным и другим нормам, с целью привлечения внимания. Свойственен авангардному, и отчасти модернистскому искусству, однако относится «к внеэстетическим и тем более к внехудожественным реакциям»[1].

Если вы еще не очень напуганы и продолжаете чтение этой статьи, то перейдем к скрапбукингу!!

Яркие представители гранжа  в скрапбукинге Тим Хольтц, Finnabair,
Из российских  мастериц гранж-работы можно встретить у  Pastila, Вика-Fleer, Натальи Косцовой, Екатерины Стрелковой, СветикаПольZa, Sinica, Евгения USSR, Katarina Light

Посмотрим как принципы гранжа  проявляют себя в скрапбукинге.

Шаг 1. Выбираем тему работы


Тематика гранжевых работ варьируется от грустно-ностальгических нот до страстно-романтических. Вы сможете применить этот стиль для создания проектов с городскими или индустриальными пейзажами, а также, поймав определенное настроение, сделать дерзкие мужские, женские и подростковые проекты. Вот ОНО - совместить несовместимое, объять необъятное!!

Грусть-тоска:


Источник



Ностальгия

Эпатаж:

Романтика:

Дети:

Семья:

Дети:

Источник

Такая разная Я:

Свадьба:

Военный гранж:

Путешествие:

Шаг 2. Выбираем цветовую  гамму

Любители темных цветов, ваш выход!!!
Красный и черный в чистом виде!! Много черного, темно-серого, серо-зеленого - нам же нужны эпатажные неряшливые работы, разрушающие стереотипы.
Им в поддержку - грязно- бежевый, в общем, используйте любой грязный цвет, не ошибетесь.



Белый цвет тоже имеет место в гранже, но  его доля невелика и он слегка испачкан темными брызгами.
Идеально подойдет палитра Хэллоуина - оранжевый, сиреневый, фисташковый.



Сочетание чистого зеленого и черного, от которого у учителей в художественной школе волосы встали бы дыбом:


Фуксия с черным  и желтым тоже вполне уместна!

Шаг 3. Выбор техники

Штампинг. О... Штампинг - это самая главная фишка проекта, конечно, после фотографии. Именно через штампинг можно выразить свой бунтарский характер и глубину погружения в себя. Для этого мы используем черные, темно-синие, темно-серые, темно-коричневые штемпельные подушечки для получения оттисков.



Оттиски - Надписи
 В гранже часто используются оттиски надписей, сделанные  черной краской. Хорошо, если оттиск будет недостаточно четким, это вписывается в наш  формат. Можно использовать различные шрифты с эффектами потертостей,  так называемые "рваные" шрифты тоже будут уместны. Ставьте многоточие, чтобы зритель смог сам осознать суть проекта и найти скрытый смысл.


Фоновые штампы: тут, конечно,  Тим Хольтц, KaiserCraft и другие нам в помощь





  


Не забудьте сделать имитацию отпечатка донышка стакана:

Потертости
"Сухая кисть"- пусть создается впечатление, что вам лень обмакнуть кисть в банку с краской, поэтому вы создаете фон тем, что есть под рукой.



Потеки краски - что может быть небрежней?!


Небрежная машинная строчка, желательно черными ниткам и декоративный скотч:


Прием "Рваный край" - супер-прием для выражения небрежности!

Грунтовка, "утапливание" элементов, использование мистов, цветовая "растяжка":


Использование масок, трафаретов, и художественных клякс:



Использование оверлеев:

Тонирование фотографий:


Вырезанные и неровно наклеенные буквы:

Шаг 4. Элементы

Элементы мистики:
ходячий скелет

ведьма
Источник

Четкие геометрические элементы - звезды, шевроны, круги, полоски:


Анатомические элементы - вот оно- погружение в себя!




Использование журнальных, газетных вырезок и элементов комиксов, не забудьте о небрежно рваных краях с темной тонировкой:



Те же газетные вырезки плюс элемент карты местности:



Шаг 5. Журналинг
Журналинг имеет просто колоссальное значение в гранж-проекте, я упоминала об этом в начале статьи..  Он может придать работе эпатаж, глубину чувств. Здесь тоже работают все законы гранжа. Журналинг будет зависеть от выбранной вами темы проекта.

Тексты песен: наберите отрывки из текстов подходящих песен гранжевыми шрифтами, распечатайте их на принтере и пусть они станут сердцем ваших страничек.




Это могут быть отдельные слова, высказывания или крылатые выражения.

По журналингу мы приготовили отдельный пост. Кроме информации, там будет еще и маленький подарок для тех, кто решит сделать гранжевую работу!

* * *

В заключение так и хочется воскликнуть: "Гранж, гранж... С чем тебя едят?... "А не кажется ли вам, что гранж - это проявление норм закона  борьбы и единства противоположностей? Может именно в смешении контрастов, силы разных стихий, подчеркивании теней, отбрасываемых жизнью,  и кроется разгадка притягательности и силы этого стиля?

Мы сделали вместе первые 5 шагов вокруг Гранжа, а кто-то из вас продвинется и дальше, хотя не удивлюсь, если среди читателей уже есть яркие представители гранж-культуры. Прошу вас быть толерантными к нашему исследованию этого феномена))).

Надеемся, что многие найдут в этом стиле способ выражения своего состояния, своих чувств. А впереди вас ждут - мастер-класс по одной из техник гранжа,  идеи журналинга, разгадка ребусов, а закрепим мы с вами теоретический материал на конкурсном задании.

Следите за проектом "5 шагов вокруг..."!

Ваш ОСК


25 комментариев :

  1. Спасибо, прочитала на одном дыхании, хотя этот стиль никогда не пробовала, возможно решусь...

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно потрясающая статья - очень конкретная, информативная, вдохновляющая! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью и наведение порядка в голове. Такой разный гражд - завораживает и вдохновляет! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, я сама первый раз так близко подошла к этому стилю, и уже мой стиль работ немного изменился. Что-то в нем есть! Советую попробовать!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно, а главное познавательно.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересный и такой разный стиль. Делала только пару работ в стиле гранж, мне понравилось, чем-то привлекает меня этот стиль )))

    ОтветитьУдалить
  7. Масштабная статья) Спасибо) Есть что поразглядывать)

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная статья! Так боюсь гранжа, а теперь точно попробую:)

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарю! Великолепная статья - ни убавить ни прибавить! Вдохновляюще и ярко, аж Нирвану включила =)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью, очень интересно!!! Я в стилях вообще "плаваю")))!

    ОтветитьУдалить
  11. Статья, бесспорно, масштабная. Здорово, что охватывает разные области искусства. Было на самом деле интересно и читать, и рассматривать. Но если с некоторыми примерами скрап работ этого направления я просто молча не согласилась, то что касается музыкальных представителей, напишу. Конечно, "Nirvana" и "Pearl Jam" это яркие представители этого жанра. Сюда еще следовало бы добавить "Alice in Chains" и " Soundgarden". И хватило бы. Но вот "Oasis", "Blur", "Suede" вообще брит-поп.
    Хотя, статья все же по большей части о скрапе, поэтому можно было мне и не писать. Просто не хотелось, чтобы вводили читателей в заблуждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. соглашусь, что многие примеры совсем не гранж. И про музыку тоже соглашусь!

      Удалить
    2. В статье не было задачи освещать музыкальные гранж-группы, благодарю за то, что дополнили ее этой информацией.
      Ну а если кого и ввели в заблуждение, то теперь вы владеете более полной информацией.

      Удалить
  12. Для меня этот стиль - загадка... Спасибо за теорию и примеры (несмотря, на то, что не все с ними согласились), с удовольствием пойду к источникам. Не знаю насчет чистоты стиля, с этим ведь всегда сложно и субъективно, но все отобранные работы хороши и много неординарных, спасибо, Лена

    ОтветитьУдалить
  13. ОГО!!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу! Многое подчерпнула для себя... и, надеюсь, для своих работ!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Пока читала статью, вникала в элементы, даже заметила за собой, что хочется попробовать что-то сделать в этом стиле!
    Душа прям к нему тянется!
    Спасибо за такую подробную и вдохновляющую статью!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за статью! Очень интересно и вдохновляюще.
    У меня была только одна истинно гранжевая работа. По-моему,чтобы творить что-то в этом стиле нужен определённое натяжение нервов, надрыв. Иначе - просто что-то тёмное, подпачканное.

    ОтветитьУдалить
  16. О! Огромное спасибо за статью - все так подробно и по полочкам!
    Теперь я знаю, куда девать неудачные фото - с моргающими глазами, косыми улыбками или вообще смазанные... ))))

    ОтветитьУдалить
  17. столько примеров, молодцы девочки!

    ОтветитьУдалить
  18. Перечитала окончание статьи... Конкурс ещё будет... А если я уже сделала работу под влиянием вашей статьи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немножко терпения!! Во вторник покажете нам ее, хотя задание непростое будет, заковыристое.

      Удалить
  19. Вдохновенная статья!.. Прочла на одном дыхании)).

    ОтветитьУдалить