8 июля 2013 г.

Скрапбукинг и детский день рождения

Добрый день!

Сегодня мы поговорим о том, как можно направить свои творческие способности в семейное русло и оформить такое яркое событие в вашей семье, как день рождения ребенка.

День рождения (ДР) - событие очень долгожданное и ответственное. Ребенок запоминает его не только по подаркам, но и по ярким краскам этого дня. А мы можем сделать его для него незабываемым и заряжающим на целый год!

Начинаем подготовку к ДР с небольшого календаря ожидания, который можно использовать каждый год, причем не только для дня рождения, но и, к примеру, ожидания начала нового учебного года в детском саду или школе.  Моя дочка с Нового года почти каждый день спрашивала меня когда же у нее будет день рождения - у нее он 1 мая. И вот однажды я сказала, что день рождения наступит очень скоро и повесила на колонну 4 флажка-коробочки, в которые каждое утро клала маленькие конфетки или шоколадки. Если будет возможность, лучше сделать 7 коробочек и начать активное ожидание уже за неделю.

Далее приступаем к изготовлению пригласительных, в которых важен не только внешний вид, но информация, содержащаяся внутри.

календарь ожидания

пригласительные


3

Для оформления пригласительных отлично подойдут бумажки ярких расцветок, наклейки, тесьма, пуговицы в форме разных предметов.

Для текста можно выбрать веселые шрифты, они тоже создают праздничное настроение.

Содержание пригласительного  примерно соответствует принципу:

  • кто
  • что
  • когда
  • где

Пример приглашения:

Анечка,
Приглашаю тебя на праздничную вечеринку по случаю  моего дня рождения, которая состоится 1 мая 2013 года  в 13-00 ч.  в детском развлекательном центре ТОК «Флагман», 5-й этаж.
Нас ждет интересная детская программа и праздничный фуршет.

Полина Потемкина
тел. для связи 891396....... (мама Елена Потемкина)


Затем я сделала коробочки, в которые положила игрушки для гостей и пакетики, куда положила сладкие подарки. Идея с пакетиками пришла довольно поздно, когда магазины уже были закрыты, а интернет, к счастью, работал! Поэтому, обратившись к библиотеке МК ОСК, я нашла подходящее решение для упаковки сладких подарков.
Для чего вообще нужно делать подарки для гостей? В первую очередь, просто чтобы порадовать маленьких гостей, а во вторую, одно из правил проведения event-мероприятий гласит, что гости должны не только хорошо поесть, чтобы это событие запомнилось, но и что-то унести с собой.



Коробочки и пакетики для сладких подарков


Хорошо, если у вас хватит времени сделать книгу пожеланий или небольшой альбомчик, в котором гости смогут сделать памятные надписи, а вы - разместить фотографии дня рождения.

Книга пожеланий
Мини-альбомчик и открытка



На всю подготовку такого антуража уходит примерно 3-4 вечера при достаточном опыте работы и наличии такого инструмента, как доска для биговки от Марты Стюарт, а впечатления от дня рождения остаются незабываемыми как для вашего ребенка, так и для его друзей.

Хорошо бы еще сделать гирлянду... Но это уже на следующий год :))).

9 комментариев :

  1. А вот я ко дню рождения только гирлянду и сделала - больше ничего не успела))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так всегда и получается - на свою семью времени не остается, эх...

      Удалить
  2. А у нас только ДР прошел. Я много чего сделала))) Если интересно, то вот здесь можно увидеть:

    http://julieelf.blogspot.ru/2013/06/blog-post_26.html
    http://julieelf.blogspot.ru/2013/06/blog-post_28.html
    http://julieelf.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за идеи! Очень актуально!

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты, у нас тоже 1 мая День рождения. В этом году я сделала колпачки и бонбоньерки, ну и приглашения, само собой,гирлянду планировала, но не осилила))). А вообще коробочки с сюрпризом мы делаем на разные праздники для одноклассников. Конечно так намного интереснее и веселее! Ну и для ребенка развитие и воспитание культуры проведения праздника)))) Во загнула)))

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, в интернете можно найти много интересных текстов для приглашений для разных возрастов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это здорово бы пригодилось для развития этой темы!

      Удалить
  6. Отличные идеи! Лена ты как всегда молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень актуальная статья. Внесу свой вклад:
    http://scrap-seasons.blogspot.ru/2012/11/2.html
    Панно мы делали вместе с дочкой. Идею можно использовать для любой темы и украшение смотрится объёмно и ребёнок занят. Один из обязательных конкурсов: "Найди и сосчитай". В рамках морской темы мы считали морских жителей: рыбы, черепахи, звёзды. Ведьмочки искали и считали приведений, тыквы, пауков, летучих мышей. С 5 до 8 лет конкурс проходил на "ура".

    ОтветитьУдалить