10 декабря 2012 г.

Как сделать свой блог интересным? Шаг № 1

Добрый день, дорогие читатели и гости ОСК!

Наташа - Inventame задумала серию практичных, достаточно простых и доступных уроков/инструкций по пользованию блоггером. Попробуйте вместе с ней и нами! Первый урок - в эфире!
***
Все, у кого есть блог на платформе blogger.com, со временем задаются вопросом: "Как сделать свой блог интересным и удобным для посетителей?" И здесь очень помогают замечательные программки, которые называются гаджеты (виджеты).

В блоггере существует следующая классификация гаджетов:
  • основные
  • дополнительные
  • пользовательские
Чтобы получить доступ к гаджетам блоггера, необходимо выполнить следующие действия:
  1. Пункт меню “Дизайн”
  2. Ссылка “Добавить гаджет” на панели
Рисунок 1

В результате появится окно с гаджетами
Рисунок 2

Наиболее известные и популярные гаджеты относятся к группе «ОСНОВЫ». Из этой группы хотелось бы отметить те гаджеты, которые помогут обеспечить максимальное удобство пользователя, посетившего ваш блог. К ним можно отнести следующие:
  • Переводчик
  • Постоянные читатели
  • Окно поиска
  • HTML/JavaScript (название страшное, но это один из самых полезных виджетов, к которому мы будем обращаться не один раз)
  • Изображение
  • Опрос
  • Ярлыки
  • Архив блога
  • Профиль
Кстати, количество времени, которое пользователь провел на сайте, учитывают поисковые системы (Yandex, Google и др.) когда выдают их в ответ на поисковый запрос. Но помним, что задерживать пользователя необходимо интересной информацией, а не неудобным интерфейсом.

Для того, чтобы создать «Опрос» в теле сообщения, существует, как минимум, два варианта. Рассмотрим наиболее простой и доступный каждому блоггеру, даже самому начинающему.
Итак, на любой панели выбираем ссылку «Добавить гаджет» и в появившемся списке основных гаджетов выбираем «Опрос». Для этого либо нажимаем на название гаджета, либо на знак «+» справа от описания гаджета

Рисунок 3

У нас откроется новая страничка. На ней мы задаем тему опроса, варианты ответов. По умолчанию предоставляется 4 варианта, но можно сделать больше или меньше. Также можно задать условия выбора: только один ответ или несколько вариантов. Для этого нужно поставить или снять галочку «Разрешить посетителям выбирать несколько ответов». Ниже правите дату и время автоматического завершения опроса.
Рисунок 4

Жмем кнопку «Сохранить» и получаем наш опрос на одной из панелек. 

Теперь нам нужно поместить наш опрос в сообщение. Для этого выполняем следующие действия.
  1. Создаем сообщение и для начала сохраняем его как черновик.
  2. Идем в блог и в браузере открываем источник кода нашего блога. Если у Вас Internet Explorer, то выбираем меню «Вид»-«Просмотр в виде HTML». Если у Вас Opera, Mozilla/Firefox, то выбираем «Вид»-«Показать исходный код». Если у Вас Safari, то выбираем «Вид»-«Показать программный код страницы». В результате появится текстовый редактор с программным кодом нашего блога приблизительно, как на рисунке
Рисунок 5

  1. Теперь в программном коде нужно найти тот кусок, который отвечает за вывод опроса. Сделать это просто с помощью встроенного поиска, который вызывается при нажатии комбинации клавиш <CTRL><F>для ОС Windows  и <CMD><F> для MacOS. В окне поиска набираем заголовок нашего опроса и отправляемся на место. Заголовок опроса подсвечен желтым
Рисунок 6

  1. Теперь нужно выделить мышью и скопировать такой кусок кода, как тот, который приведен на рисунке 6. Тогда полностью сохранится и все оформление опроса, и заголовок. Однако нам главное сам опрос – заголовок можно в теле сообщения набрать и отформатировать. А вся информация о нашем гаджете находится в тэге <iframe></iframe>. То есть нам нужно скопировать его содержимое, включая название и треугольные скобки! Можно этот код вставить в любой текстовый редактор, например, блокнот.
Рисунок 7

  1. Открываем черновик нашего сообщения на редактирование и определяем место, куда будем размещать опрос. Логичнее всего - в конец сообщения или его начало (мы будем размещать в самый конец сообщения). Затем жмем кнопку HTML и опять наблюдаем немного программного кода вместе с текстом сообщения.
Рисунок 8

  1. Отправляемся в самый низ и находим самый последний вот такой тэг </div> и вставляем перед ним тот фрагмент, который перед этим скопировали в п.п.4
Рисунок 9

  1. Жмем кнопку «Публикация» и идем в блог смотреть наше произведение :))). Да, теперь гаджет «Опрос» можно удалить с панели – он есть у нас в сообщении. Причем, можно разместить несколько разных опросов одновременно, как у меня в примере. Опросы с разными темами работают независимо друг от друга.
Рисунок 10

Удачи и до новых встреч!


11 комментариев :

  1. Спасибо за полезную ингформацию!Ждем следующих уроков!))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Всегда нужное и полезное знание, тем более так доступно предоставленное!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю вас за подробное разъяснение, очень нужная информация!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за доступные обьяснения таких сложных для меня вещей!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезная инструкция! Я как раз недавно думала о том, что хорошо бы после каждого "пятничного диспута" создавать вот такие инструкции, созданные на основе общественного мнения: тогда и обсуждение, и выбор его темы уже будут иметь более весомое значение. Даже не сомневаюсь, что в ОСК найдутся прекрасные аналитики :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Обожаю опросы со смыслом :). Эх, развернусь! В тестовом блоге по инструкции Наташи все сделала и все получилось!

      Удалить
    3. Уже жду с нетерпением, потирая лапки ))

      Удалить
  6. А можно вопрос? :) Где настроить поле ответа в форме создания комментария? Или это в шаблоне блоггера должно быть?
    Спасбо большое за полезную рубрику, надеюсь, что она будет с продолжением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, все настройки комментариев можно осуществить выбрав "Настройки"-"Сообщения и комментарии". У вас скорее всего выбрано "расположение комментария" как "всплывающее окно"

      Удалить
    2. И правда :) Спасибо большое!

      Удалить