16 августа 2012 г.

МК открытка-фоторамка

Добрый день,
В последнее время многие девочки спрашивают о конструкции открытки, которую можно поставить вертикально, словно это фоторамка. Америки не открою, описав процесс ее создания, но библиотеку МК ОСК пополню[))). Если кто спросит, буду знать, что показать.



Размер открытки в сложенном виде 15 х 15 см, в разложенном 15 х 30 см.

Для начала нам понадобится в качестве основы дизайнерский картон:
полоска 15 х 30 см
квадрат 15 х 15 см

И 2 квадрата скрап-бумаги 14,5 х 14,5 см



Берем лист картона 15 х 30 см, сгибаем его пополам. Затем одну сторону сгибаем (бигуем) еще раз, таким образом, что согнутая деталь получается размером 7,5 х 15 см


Приклеиваем к этой детали (7,5 х 15 см - на нее наносим клей)  квадрат из дизайнерской бумаги (15 х 15 см), соединяя их нижние края. 


После приклейки должен получиться такой результат:


Приступаем к оформительской части.
Берем  квадрат фоновой скрап-бумаги и на расстоянии 1/3 от нижнего края приклеиваем кружево. Клей наносим точечно на бумагу очень тонким слоем, чтобы он не пропитал кружево.



Берем полоску бумаги  5 х 15 см, отличающуюся от фоновой, ножницами создаем  замятие верхнего и нижнего краев, так называемый "рваный край с отгибкой".  Желательно, чтобы ножницы были не очень острые.



На верхнем крае, ближе к правому флангу, делаем прорыв бумаги на глубину 1-1,5 см



Приклеиваем полоску бумаги с рваными краями на кружево таким образом, чтобы кружево на 1  - 1,5 см выглядывало из под ее нижнего края.



Складываем цветочки,

берем листочек и тычинки, вставляем их в прорыв верхнего края полоски, как в кармашек. Фиксируем слегка на клей.


Затем начинаем пристрачиваем полоску, можно также пристрочить и цветочно-лиственную композицию. Излишки кружева и полоски обрезаем по периметру. Проходим машинкой и по периметру фоновой бумаги.


Приступаем к формированию композиционного центра. Он будет находиться примерно здесь:


Можно использовать капроновую сеточку для  придания воздушности цветочной композиции. Сначала ее можно "прихватить" складками на клей, а потом пристрочить. Далее в маленькую лужицу клея (я использовала "Тайфун"- из разряда клеев для потолочной плитки) помещаем розочки-бутоньерки, тычинки, подвесочку, накрывая это крупным цветком. Затем добавляем плоские цветы (по желанию), помещая в серединки розочки, полубусины  или то, что считаете нужным.


Добавляем тонированную надпись, к примеру, "С Днем рождения!", "крепим" ее полубусинами. Затем приклеиваем готовый верх открытки к основе из дизайнерского картона.

Начинаем декорировать "дно" нашей подставки. Берем вторую заготовку фоновой бумаги, желательно отличающуюся от только что оформленной. Приклеиваем на нее  широкую полоску, оформленную краевым дыроколом.


Приклеиваем на ажурную полоску вдохновляющую цитату. Оформленные в различном шрифтовом оформлении вещи, которые делает Марина Абрамова , замечательно подходят для таких работ. (Марина, выражаю вам огромную благодарность за них!!!) 


Строчим квадрат по периметру.  Прикливаем подложку к основе


К серединке верхнего края вдохновляющей цитаты приклеиваем крупную полубусину или пуговицу, которая будет сложить упором. По краям надписи можно приклеить объемные розочки.


Открытка готова! Не забудьте только научить ею пользоваться)))


Как вариант, можно оформить верхнюю часть фотографией:


Мужские варианты открыток такой конструкции:




Нижнюю часть можно оформить и без цитаты, главное чтобы был хороший упор для верхней части:

 


По нижней части, как вариант,  можно пристрочить присборенную ленту:



Надеюсь, что вы легко сможете повторить такую конструкцию открытки!
Спасибо за внимание!

11 комментариев :

  1. Лена ты не представляешь, какой своевременный мастер-класс. Мне такая конструкция очень нравится. Когда знаешь как сделать - уже не сложно, а смотрится эффектно. Сделала парочку такой формы, но выложить смогу не раньше субботы, пока еще не вручены

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, наконец-то я узнала, как это делается :) Очень часто встречаю такие открытки, но как-то не задумывалась об их конструкции, хотя смотрятся они очень эффектно... Спасибо за детальное и очень понятное объяснение!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо, Лена, за подробный МК!!! теперь осталось только попробовать)

    ОтветитьУдалить
  4. Какие симпатичные открытки,нижняя мне особенно нравится!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Открытки чудесны!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ открытки. Все никак не соберусь сама такую форму попробовать. Скучаю по скрапу жутко, но пока совсем ничего не творится)))) Жду субботних встреч с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В сентябре ОСК готовит сюрприз для омских скрап-леди!

      Удалить
  7. Девочки, очень рада, что нашли в этом МК полезное и сэкономили время на поиске подобных конструкций!

    ОтветитьУдалить