9 июля 2012 г.

Свадебные приглашения. Традиции и этикет


Дизайнер, автор МК

Добрый день! Продолжается летняя свадебная пора!
Сегодня Веда подготовила для вас очень интересную подборку по свадебным приглашениям, надеемся, что она поможет вам сделать свои
неповторимые работы!



"Свадьба – это очень красивый, торжественный день в жизни каждого человека. Но для того чтобы этот день стал красивым и запоминающимся, прошел без задержек и накладок, к нему надо очень долго и тщательно готовиться. И так же, как театр начинается с вешалки, ваша свадьба для гостей начнется с приглашения, которое вы им вручаете. 
Первое впечатление о вашей свадьбе приглашенный как раз и получит, взяв в руки приглашение, а не в ЗАГСе и не на банкете в ресторане. Приглашение должно быть сделано так, чтобы гости томились в ожидании торжества и сами готовились  тщательно и вдумчиво. 

Давайте сначала немного о традициях поговорим, а потом уже о сроках и этикете.
В данной статье речь только о приглашениях, книги пожеланий, посадочные карточки мы обойдем в этот раз стороной.

Приглашения
В наше время сложно говорить о каких-то особо устоявшихся  давних традициях, т.к. взяться им пока не откуда. До революции все венчались, и традиции, соответственно, были религиозными. С приходом советской власти все, связанное с религией, было предано забвению, и свадебные традиции, к сожалению, тоже. Их место заняли комсомольские свадьбы, без особых традиций и ритуалов, главным из которых стало посещение ЗАГСа, кукла на машине и ресторан. А то, что появляется сейчас, -  это европейские традиции, которые понемногу адаптируются под нашу реальность. Но пока, к сожалению, не многие еще понимают, зачем нужно приглашение.

В наш век информационных технологий существует множество способов оповестить гостей о предстоящем событии. Но  далеко не все родственники смогут оценить по достоинству такие оповещения, да и не это главное. Важно, что приглашение в бумажном виде демонстрирует статус мероприятия и, конечно, уважительное отношение  к гостю. Но для того, чтобы приглашение стало не только красивой открыткой, а источником полезной информации, нужно соблюсти некоторые правила свадебного этикета.

Итак, для чего нужны приглашения:

  1. В первую очередь, для того, чтобы донести наиболее полную информацию о предстоящем торжестве: о месте и времени проведения официальной церемонии, венчания, банкета, о форме одежды, о маршрутах.
  2. Приглашения также помогут вам заранее скорректировать список гостей. Каждый приглашенный в устной или письменной форме оповестит вас  о том, сможет ли он прийти.
  3. И, конечно, если у вас тематическая свадьба, то с помощью приглашений вы сможете оповестить об этом своих гостей.


Сроки отправки приглашений

По этикету хорошим тоном  считается рассылать приглашения за 2 месяца до свадьбы. Если сделать это позже, то часть гостей просто не смогут прибыть, т.к. уже распланируют свое время.
Но хочу обратить ваше внимание, что существует еще и предварительное приглашение, которое отправляется за 6-12 месяцев, и в нем содержатся имена молодоженов и дата. Это делается сразу, как только стала известна дата свадьбы. Это необходимо для того, чтобы гости отметили в календаре дату вашей свадьбы. Но в России эта традиция не слишком распространена, я пока только один раз встречала такие предварительные приглашения. Хотя, мне кажется, это довольно удобно как для гостей, так  и для организаторов.

Обычно в приглашении указывается срок, до которого необходимо дать ответ. Согласно светским правилам хорошего тона, на свадебное приглашение следует отвечать поздравлениями жениху и невесте, а далее выражать согласие посетить мероприятие или отказ от присутствия на торжестве. Для удобства гостей в конверт с приглашением вкладывается специальная карточка для ответа c обратным адресом. Или на этой карточке можно просто указать свой телефон и адрес электронной почты и срок, до которого надо дать ответ.  Хорошо, если за две недели до бракосочетания, вам будут известны решения всех приглашенных, соответственно, вы сможете утвердить окончательный список гостей.

Количество приглашений

 До того, как вы начнете составлять текст приглашений, надо определиться с их количеством.
Семьи невесты и жениха в равной степени принимают участие в составлении списка гостей. При его подготовке следует определить, кто из них будет присутствовать только на церемонии бракосочетания, а кого вы хотите увидеть на свадебном приеме. Например, не очень близких деловых партнеров уместно приглашать лишь на официальную часть торжества.
Приглашения принято рассылать по одному на супружескую пару и на любого другого члена семьи старше 18-ти лет. Детям, не достигшим совершеннолетия, как правило, не высылают отдельного приглашения, а о возможности привести с собой ребенка указывают в «родительском» приглашении. Однако можно заказать и отдельные детские приглашения, но только в том случае, если вы продумали, чем развлекать «маленьких гостей» на празднике. Это будет своеобразным сигналом родителям, что вы создали все условия для того, чтобы ребенок не остался без присмотра.  Если вы твердо решили, что присутствие «маленьких гостей» на свадьбе недопустимо, то в приглашении нужно указать, что на торжество приглашаются только взрослые. Несомненно, с сожалениями по этому поводу.

Согласно правилам хорошего тона, если вы приглашаете не состоящего в браке гостя, вы все равно не должны приглашать его одного. В тексте свадебного приглашения должно быть указано, что вы ждете его в сопровождении пары, имя и фамилию которой следует сообщить в ответе на приглашение. Так стоит поступить даже в том случае, если вы уверены, что гость посетит вашу свадьбу в одиночестве. Если же вы знаете имя пары вашего гостя, то приглашение составляется как на супружескую чету.
Наиболее уважаемых и пожилых гостей будущие молодожены лично приглашают на свою свадьбу. Такое приглашение следует подтвердить и в письменной форме.

Внешний вид свадебных приглашений

Вид приглашения должен соответствовать теме и цветовой гамме предстоящего торжества. Конечно,  отталкиваться при выборе стоит от нарядов жениха и невесты и темы свадебной церемонии. Часто к приглашениям делаются банкетные и посадочные карточки, книга пожеланий и хорошо, если все это гармонирует с интерьерами залов, в которых пройдет торжество.

Что касается видов приглашений, то сейчас очень много идей в интернете. Это может быть классическая открытка, конверт, свиток, шкатулка.

Но конечно главным в приглашении является текст. То, ради чего все и затевалось.
А вот тут существует множество нюансов.

Традиционное приглашение вежливо и официально сообщает о поводе торжества с указанием места и времени его проведения. Здесь не допускаются сокращения, - дата, время, год, улица и дом приводятся полностью. По правилам европейского этикета приглашения составляются от имени тех, на ком лежит бремя организации и финансирования свадьбы. Чаще всего это родители невесты. Форма такого приглашения примерно такая: «Иван и Мария Ивановы имеют честь пригласить Вас на бракосочетание своей дочери Екатерины с г-м Василием Петровым…».  Это, как мне кажется, некоторый перебор, но можно отправить и  с таким текстом. По меньшей мере, оригинально. Эта традиция из тех времен, когда свадьбу готовили и оплачивали родители невесты, поэтому они и приглашают. Но в наше время семьи жениха и невесты в равной степени участвуют в составлении списка гостей, да и в финансировании зачастую тоже.

Надо обратить внимание, что не всех гостей вы позовете на венчание, и не всех в ЗАГС на регистрацию. Например, деловых партнеров часто приглашают только на банкет. Да и на венчание зовут только самых близких. Поэтому  надо составить насколько шаблонов. Место и время проведения в тексте нужно указывать для той части торжества, на которую гость приглашен. Для тех, кого вы зовете на все части свадебного торжества, нужно перечислить все места с указанием точного времени. Если гость опоздает в ЗАГС, то сможет приехать на банкет. 

В классическом приглашении на классическую свадьбу принято обращаться «уважаемый/ая» к дальним родственникам, деловым партнерам, друзьям родителей, ко всем тем, с кем ни один из супругов не состоит в тесном неофициальном контакте. К близким родственникам и друзьям, ко всем тем, с кем вы на короткой ноге, принято обращаться «дорогой/ая». Например, если вы приглашаете вашу близкую подругу с молодым человеком, которого вы плохо знаете, обращаться к ним следует все равно «дорогие». Но при этом вполне допустимо написать бабушке и дедушке «любимые», если только вы действительно так к ним обращаетесь при общении. Не забывайте, что в обращении всегда сначала указывается женское имя, а потом мужское. То же самое касается и в вашей подписи в конце приглашения. Но вот эта часть часто подвергается корректировке. В России чаще пишут сначала мужское, а потом женское имя.

И, конечно, в тексте стоит обязательно оговорить дресс-код. В Европе существует целая система обозначений различных форм одежды от пышных бальных платьев и фраков с цилиндрами до котельных платьев и светлых костюмов.
Особо оговорить стоит, что те, кто приглашены на венчание, должны соблюдать церковные правила, например, то, что женщины в церкви находятся с покрытой головой.

Иногда информации бывает слишком много и не всегда получается ее уместить в одном приглашении, поэтому можно сделать отдельные карточки и вложить их в конверт.
Например, кроме самого приглашения, существуют еще такие карточки:
  • Карточка свадебной церемонии или обряда венчания – иногда большая часть гостей приглашена на прием, а на церемонию или обряд венчания – только самые близкие. В этом      случае в основном приглашении указывается дата и место приема, а информация о церемонии или обряде вкладывается в избранные приглашения.
  • Карточка приема – если адрес его проведения отличается от места, где состоится свадебная церемония.
  • Карта проезда или транспортная карта – схема с обозначением пути для водителей, если место проведения свадьбы не общеизвестно. Транспортная карта прилагается в том случае, если следует указать адрес, место и время отправления трансфера для гостей на свадебные события.
  • Карточка R.S.V.P. (Répondez s’il vous plaît) – принятая во всем мире аббревиатура, призывающая получателя дать ответ об участии в мероприятии. На карточке указывается телефон, электронный адрес или адрес свадебного сайта, чтобы гости могли подтвердить свое присутствие на свадьбе. 
 Вы можете разработать свадебную монограмму – сплетение инициалов жениха и невесты и сделать ее украшением всех деталей свадьбы от приглашений до свадебного торта.

    Вот несколько примеров текста приглашения

    Дорогие Лена и Федя!
    Приглашаем Вас на торжество,
    посвященное нашему бракосочетанию,
    которое состоится 21 июня 2011 года в 17:00
    в банкетном зале гостиницы «Шутник»,
    по адресу: Ленинский пр-т, д.24
    Будем счастливы видеть Вас на нашем празднике!
    Ксения и Олег

    ***
    Дорогие Татьяна Васильевна и Александр Юрьевич!
    Мы с огромным удовольствием приглашаем Вас
    14 апреля 2010 года в 12 часов 30 минут
    на регистрацию брака и посвящённое этому событию торжество.
    Регистрация состоится в Красногорском ЗАГСе по адресу:
    ул.Железнодорожная, д.38.
    Мы будем рады видеть Вас!
    Мария и Илья.

    ***
    Наталья и Александр!
    Мы с огромным удовольствием приглашаем Вас
    17 июля 2011 года в 12 часов 50 минут
    на торжественную церемонию нашего бракосочетания,
    которое состоится в Богородском ЗАГСе
    по адресу: Бойцовая улица, 21.
    Проезд: м. Ул. Подбельского, авт. №86, №265, вторая остановка
    «Бульвар маршала Рокоссовского», пройти вперед по ходу автобуса.
    А также будем рады видеть Вас на свадебном банкете,
    который начнётся в 17 часов в ресторане «Китай-город»
    по адресу: улица Варварка, 14.
    Проезд: м. Китай-город, выход в сторону улицы Варварка
    Екатерина и Владимир



    ***
    Дорогой Александр!
    Спешим поделиться с тобой нашей радостью – 20 июля 2007 г. мы создаём Семью!
    Свои тёплые слова и пожелания приноси в сердце, а подарки – в этом конверте. :)
    Будем счастливы видеть тебя в ресторане «Нобилис» по адресу: Москва, ул. Конюшковская, д.34/1
    Сбор гостей к 17:30
    Настя и Михаил

    ***
    Дорогие ___________
    28 января 2011 года
    может пройти как обычный день и
    не запомниться Вам ничем особенным…
    А может стать одним из самых приятных
    дней не только для нас, но и для Вас!
    Очень ждём Вас на нашем счастливом
    празднике - нашей свадьбе!
     Регистрация состоится во Дворце бракосочетания
    в 11 часов по адресу: г. Воронеж, площадь Ленина, д.11
    Торжество будет проходить в банкетном зале
    в 17 часов по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д.2

    Просим Вас сообщить о Вашем согласии или отказе до 22 января
    по телефонам: ...

    ***
    Дорогие и любимые наши
    мама (Ольга Ивановна) и папа (Виктор Иванович)!

    Вот уже совсем близко этот волшебный день,
    этот неповторимый и незабываемый праздник …
    Праздник Настоящей Любви - наша Свадьба!
    Путь ко Дню рождению нашей семьи был лёгким
    и радостным, и в этом есть Ваша заслуга.
    Вы научили нас многому, и мы постараемся всегда
    помнить, что нет ничего важнее любви,
    понимания, и уважения друг к другу!
    Вы - главные гости на этом торжестве!
    Без Вас не было бы этого дня!
    Благодарим Вас и знаем, что Вы будете с нами
    28 января 2010 года
    Регистрация состоится во Дворце бракосочетания
    в 11 часов по адресу: г. Воронеж, площадь Ленина, д.11
    Торжество будет проходитьв банкетном зале
    в 17 часов по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д.119

    ***
    Дорогие и любимые
    дедушка Дима и бабушка Зина!
    12 марта 2011 года
    мы очень хотим оказаться в окружении самых
    близких и дорогих для нас людей.
    С огромным удовольствием приглашаем
    Вас разделить с нами этот волнующий
    праздник - нашу свадьбу!

    ***
    Дорогие Ольга Васильевна, Сергей Андреевич и Евгения!
    12 мая 2011 года в нашей жизни произойдет очень
    важное событие – наша свадьба!
    Мы верим и надеемся, что этот день станет красивым началом
    долгой и счастливой жизни. Позвольте пригласить Вас разделить с нами
    радость этого дня. Подарите свою поддержку и добрые пожелания,
    а мы в свою очередь поделимся частичкой нашего счастья.
    Илья и Ирина.

    PS: Подтвердите, пожалуйста, свое присутствие


    Уверена, что получив продуманные и хорошо оформленные приглашения, гости очень тщательно будут готовиться к вашей свадьбе и с нетерпением ожидать торжественного дня.
    И не забывайте, что, кроме приглашений,  для свадебного торжества вам также пригодятся  банкетные и посадочные карточки, которые помогут избежать неразберихи на банкете, книги пожеланий - они помогут сохранить воспоминания об этом праздничном дне, а бонбоньерки станут отличной благодарностью гостям за то, что они разделили с вами радость этого дня.

    Удачного творчества!"

    Веда

    9 комментариев :

    1. Спасибо огромное за содержательную полезную статью! все нюансы раскрыла, показала! очень полезная практичная работа!

      ОтветитьУдалить
    2. Очень инетресная и познавательная статья! Девочки огромное спасибо, очень много полезного взяла для себя!

      ОтветитьУдалить
    3. Да,отличная статья!Но меня все время мучает вопрос о тексте,его надо распечатывать на лазерном принтере? Ведь он не будет водостойким,если печатать его на струйном(( Да и обычная акварельная бумага не подойдет...

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Я побаиваюст лазерный принтер - он нагревает бумагу и прогоняет ее через валик, бумага потом никак не выпрямляется. Струник мне больше нравиться - использую бумагу - дизайнерский картон - лен, маджестик

        Удалить
    4. Спасибо, за статью! Очень кстати, особенно текст приглашения

      ОтветитьУдалить
    5. Статья-помощник! Спасибо!

      ОтветитьУдалить
    6. Stusha, я печатаю на струйном принтере, но только потому что часто меняю цвет.. И кроме того не на всякий картон хорошо ложится печать лазерного принтера. В каждом случае надо пробовать и печатать. Готовых рецептов нет. Один и тот же принтер печатает на разной бумаге по разному.
      Рада, что статья пригодилась.

      ОтветитьУдалить
    7. огромное спасибо за статью! возьму на заметку!

      ОтветитьУдалить
    8. Очень полезная информация! Спасибо!

      ОтветитьУдалить