7 мая 2012 г.

Крафт-бумага

Сегодня речь пойдет о крафт-бумаге - материале, который многие и так используют в своих скрап-работах и открытках. "Америки" не открою, просто попробую упорядочить наши знания и представления о ней, покажу свои любимые сочетания, тенденции использования.

Крафт-бумага - сорт особо прочной оберточной бумаги, которая используется для упаковочных целей, а также для изготовления прочных и износостойких бумажных изделий. Обычно она - коричневого цвета, но бывает и отбеленная.
Нам она знакома "тысячу" лет - привычная, старая бежевая упаковочная бумага и есть крафт-бумага. Она бывает разная по плотности и различается по фактуре, бывает с рисунком.

В качестве примеров постараюсь брать такие образцы, где коричневая крафт-бумага играет доминантную роль, т.е., использована в большом количестве, а не маленькими фрагментами. Итак:

Красивый эффект в сочетании с белой акриловой краской

Источник


Белые/снежные штемпельные чернила / маркер

Источник
Белый эмбоссинг

Источник
Белый эмбоссинг + тиснение, раскрашивание маркерами на водной основе

Источник
Не спрашивайте, почему именно сочетание с белым так сильно нравится не только мне, но еще многим другим мастерицам, ответа у меня нет. Хотя, конечно, на крафт-бумаге замечательно смотрятся не только белые чернила и краски. Возможны и черные, и коричневые, и голубые, и красные, и  разноцветные,..

Источник
Источник
Источник
 Неординарные работы из / на крафт-бумаге получаются при раскрашивании маркерами / маркерами на водной основе

Источник
Источник

Еще одна особенность, которая, правда, встречается не так уж и часто - тиснение крафт-бумаги

Yuli (по тиснению - дополнительно дистресс)
Источник (+ еще штампинг)
Источник
Про горячий эмбоссинг я уже между строк говорила, но еще пара красивых примеров не помешает!


Источник
Источник
В скрапбукинге используют, как гладкую крафт-бумагу, так и в измятом виде. Мятая бумага имеет красивую фактуру
Источник
Источник
Источник
Само собой разумеется, крафт-бумагу можно комбинировать с любой другой бумагой и скрап-бумагой, с 3-Д элементами, с тесьмой и лентами, с любыми имбэлишментамиПримеров таких работ - превеликое множество, глаза разбегаются. Но все же несколько покажу и вам. Кстати, открытки на этой бумаге носят одноименное название Крафт-открытки / Kraft Card.
Источник
Источник
Что удивительно, так это то, что даже скрап-страницы делают на крафт-бумаге, не особенно заботясь об их архивном качестве, а, может быть, обрабатывают спреем для архивирования?

Источник
Источник
Источник

Дабы не утомлять читателей, на этом - остановлюсь, хотя хочется еще рассмотреть упаковочные  варианты и картонажные. Ведь эко-крафт-бумага - такой универсальный материал, область применения которого - безгранична.

Дайте простор своей фантазии и воображению, творите в удовольствие! 

До новых встреч в ОСК!


10 комментариев :

  1. красота! люблю крафт) спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная подборка! Прям неиссякаемый источник вдохновения! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Сейчас среди российских мастериц он особенно популярен! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна на все 100! (читай пост ниже :))

      Удалить
  4. Хорошая статья. Хотелось бы сказать по поводу страничек. Сейчас есть специальный картон архивного качества, очень похожий на крафт бумагу, ну, может чуть серее. Его то, как раз, можно использовать не опасаясь. Вот так он выглядит.(http://happycrafting.ru/index.php?productID=1976)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у многих производителей есть кардшток похожий на крафт-бумагу. Я старалась такие образцы не тащить в заметку. А в этих, похоже, именно крафт-бумага.

      Удалить
  5. Спасибо! Прочитала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, спасибо большое! Замечательная статья и подборка!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо и вам, что прочитали и посмотрели. Как ни странно, то как-раз сейчас было два челленджа на схожую тему: крафт и розовое, крафт и синее.

    Русский скрап на подъеме! Невозможно придумать тему, которую не разрабатывали бы другие. Или идеи в воздухе носятся :). Поразительный эффект! Впечатляющий.

    ОтветитьУдалить