17 ноября 2011 г.

Новогодний Адвент-календарь. Мастер-класс.

Добрый день, дорогие мастерицы! Сегодня нам предстоит потрудится на благо своей семь и проделать огромную работу по созданию Новогоднего Адвент-календаря для своих детей. Не знаю, рискнет ли кто-то делать такую работу на заказ)))
Идея Адвент календаря пришла к нам из Европы, где 1 декабря начинается Адвента и заканчивается вечером 24 декабря. Каждую неделю в субботу зажигается одна свеча, поются рождественские гимны и к 25 декабря в венке на столе горят 4 свечи. И чтобы детки знали сколько дней осталось до Рождества, мамы придумывают им такие календари. Вариантов множество - это валеночки и ведерки, развешанные по всему дому, кулечки и коробочки. Нужно соблюсти три условия - коробочки должны быть пронумерованы, в каждой должен лежать презентик, и в день ребенок развязывает по одной коробочке.
Этот календарь я сделала летом, для секции по скрапбукингу в рамках "Рождественской мастерской" для Центра немецкой культуры Азовского немецкого национального округа Омской области.
Три дня я думала и делала разные варианты календаря.  И сегодня знакомлю вас с результатом, отдаваясь на ваш суд.
Вы можете сделать по своему выбору Рождественский календарь до 25 декабря или Новогодний календарь до 31 декабря. Размеры готовой работы составляют 30 х 30 см, по этой поверхности располагаются коробочки с маленькими сюрпризиками-подарками


Материалов потребуется немного, за исключением цветного картона для детского творчества и ленточки))):

  • лист дизайнерского картона 30 х 30
  • лист скрап-бумаги 30 х 30
  • обрезки скрап-бумаги (или тоже пару листиков) в тон основного листа
  • клей и термо-клей
  • 10 м атласной ленты шириной 3мм (можно заменить на вощеный шнур)
  • цветной картон для детского творчества - 14 листов
  • распечатка  цифр от 1 до 31 на бумаге для акварели
Берем дизайнерский картон и лист скрап-бумаги. Обрезаем скрап-бумагу на 1 см меньше картона, т.е. 29 х 29 см и приклеиваем к картону.

Далее идет самая трудоемкая часть процесса - подготовка коробочек для подарков.
Календарь состоит из 24 (31) открывающихся коробочек двух типов: № 1 и № 2. Два типа придумано для экономии картона. Если у вас картона достаточное количество, то можно подготовить только коробочки № 2.

Корбочка № 1

Корбочка № 2


Расчерчиваем нужное количество коробочек на картоне для детского творчества по нижеприведенным чертежам. В целях экономии времени можно начертить эти схемки  на компьютере и распечатать на принтере прямо на картоне.



Обшая раскладка коробочек на Рождественском календаре выглядит вот так:

А на Новогоднем так:
Здесь только 25 коробочек умещается на лист 30 х 30 см, остальные 6 будут подвешены за нижнюю часть листа:

Теперь вырезаем коробочки, бигуем линии сгиба  и обклеиваеим коробочки  бумагой. Если у вас бумаги с новогодней тематикой  - не беда, можно поставить на имеющуюся бумагу новогодние штампики с эмобссингом или просто штампики без пудры. Просто постарайтесь подобрать бумагу в рождественской цветовой гамме - это цвет хвои, ствола ели, цветка пуансеттии, белый цвет, золотые или серебряные блестки, голубой цвет. Бумага  в моем случае приклеивается на клей «Момент-Папирус».
Сзади на коробочку прикливаем на малярный скотч ленту или шнур, длиной 30 см.На этом не экономьте, иначе замучаетесь завязывать бантики, календарь ведь навека делаем! С обратной стороны коробочки на скотче пишем номер коробочки - это важно, т.к. после завязывания бантика трудно отличить коробочки №1 и №2 между собой, а нам это еще предстоит сделать.



Далее раскладываем коробочки 24 или 25 штук согласно выбранной раскладке (рождественской или новогодней соответственно)
Теперь внимание! При раскладке поворачиваем коробочки № 1, расположенные по внешнему периметру, отверстием для подарка во внешнюю сторону. Если повернете вовнутрь, подарок не удастся положить, также как и достать.


Сверху и снизу основы оставляем поля по 2 см для отверстий, в которые устанавливаем люверсы и привязываем ленту, за которую календарь будет подвешен.

И теперь приклеиваем их к основанию календаря по всей поверхности на равном расстоянии друг от друга. Начинаем приклеивать верхний ряд и первый столбец коробочек , равномерно распределяя их сначала по горизонтали, затем по вертикали. Между ними останется зазор около 5 -7 мм. Теперь, ориентируясь на приклеенные горизонталь и вертикаль, приклейте оставшиеся коробочки.

После окончания этого процесса, приклейте на поверхность коробочек даты с 1 по 24 (25) , затем с помощью термопистолета украшения - пуговицы, снежинки (их можно купить или сделать с помощью фигурного дырокола, наклейки, бусины или полубусины. Кстати, даты можно наклеить на коробочки в хаотичном порядке, тогда ваш ребеночек еще и будет искать нужную коробочку.
А пустое 25 место в Рождественском календаре можно оформить особым образом:

Те девочки, кто делал Рождественский календарь - принимайте мои поздравление - вы сделали календарь всего за 5 часов!!! (как показала практика при наличии распечатанных чертежей)

А мы продолжаем трудиться над оставшимися 6-ю коробочками Новогоднего календаря! осталось совсем чуть-чуть. 

Пробиваем отверстия на нижнем поле календаря  под серединками коробочек. Устанавливаем люверсы и продеваем веревочки. Третью веревочку делаем длиннее, т.к. на ней будет висет 2 коробочки.


Расположите коробочки отверстиями вниз, наклейте правильно даты и украсьте коробочки. 31-ю коробочку украшаем особенным образом. 

Эти 6 коробочек будут висеть, поэтому после завязывания бантика, закрываем заднюю крышку коробочки бумагой, дополнительно укрепляя клеем еще и бантик.

На веревочки насаживаем люверсы, а на третью веревочку - 2 люверса. 

Развязываем коробочки и надеваем их с обратной стороны на люверсы, крепя таким образом к веревочкам.

Всё! Закончили! осталось только приготовить начинку для календаря и нафаршировать его! 

Те, кто отважится сделать такой календарь, разместите ссылку на него в этой галерее, мы с удовольствием посмотрим!

Отличного вам предновогоднего декабря!!






19 комментариев :

  1. отличное воплощение замечательной идеи!!!!Спасибо!!! *только так страшно браться***

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, это огромная работа!!! Гигант!

    ОтветитьУдалить
  3. На МК девочки-перворазницы сделали его за 5 часов.
    Кому сильно надо и не хочется чертить, пишите е-мейл вышлю чертеж для распечатывания, за символическую плату 20 рублей, дабы избежать ненужного распространения в интернете

    ОтветитьУдалить
  4. обалденно! это самый классный календарь, из тех. что я видела до этого! аккуратно красиво и очень празднично!

    ОтветитьУдалить
  5. Классный!! А ведь можно, как вариант, использовать спичечные коробки (сами коробочки, где спички лежат) и приклеить только крышечки :)

    ОтветитьУдалить
  6. Чудо! Так хочется его сделать, порадовать близках!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, грандиозно. Очень кропотливая работа. Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  8. Идея шикарная, воплощение тоже! Но только вот не понятно, почему можно делать до 25го или 31го, рождество у нас вообще-то 7 января. Очень жаль, что русские люди не ценят свои традиции и забывают праздники.

    ОтветитьУдалить
  9. Лена,вы просто волшебница!!! Чудесный календарь!!! Я обязательно попробую на выходных сделать:))) Доченька будет в восторге!

    ОтветитьУдалить
  10. Darino4ka , это для немцев изначально делалось, по заказу Центра немецкой культуры Омской области, а у них 25 января Рождество. И еще мне кажется, что русские люди помнят свои праздники, и жалеть их пока не стоит по этому поводу.

    Nata.sunshine - спичечные коробки мне показались мелковатыми для сюрпризиков.

    ОтветитьУдалить
  11. Да понятно, что для немцев, но сейчас в вашем блоге оно не только для немцев сделано. 25 декабря вполне имеет право на существование, может кто-то из тех, кто будет участвовать в этом задании окажется католиком, но я думаю, что все-таки большая часть участников будут православными. Поэтому мне и захотелось порассуждать на эту тему. Никого огорчить не хотела))

    ОтветитьУдалить
  12. В прошлом году в русском интернете наткнулась на название, которое, по-крайней мере, меня вполне удовлетворило. КАЛЕНДАРЬ ОЖИДАНИЯ. Такой календарь можно сделать под русский новый год с 31-й коробочкой. А вот под русское Рождество... С какого числа тогда начать? С 1-го декабря и ждать больше месяца? С 7-го декабря?
    Вопрос поставлен некорректно. Мы не забываем традиций. Но, используя некоторые западные идеи, должны адаптировать их под себя. МК - только пример. А вам - последователям МК предлагается проявить инициативу, творческий подход и сделать Календарь для себя, своей семьи или ребенка. И вы решаете, сколько дней ожидания и ожидание какого праздника вам важно. Ведь не секрет, что далеко не все религиозны, и это право выбора принадлежит конкретному человеку.
    pinnkin=шипа

    ОтветитьУдалить
  13. Очень хорошая идея! Обязательно сделаю - у меня три дочки (третья, правда, малышка еще, но первые две уж точно порадуются!))

    ОтветитьУдалить
  14. Видела,держала и даже трогала календарь. Он-замечательный! Такая кропотливая и долгая работа проделана.
    Лена, спасибо большое за очередную идею!

    ОтветитьУдалить
  15. Если бы у меня были детки малыши,то независимо от религиозной принадлежности сделала бы им такой календарь...ведь так приятно видеть счастливые детские мордашки !
    Спасибо за идею!На следующий год обязательно сделаю для внучки .

    ОтветитьУдалить
  16. Я его СДЕЛАЛА!!! Самое интересное, что мой РЕ так вдохновился этой идеей и с таким желанием помогал мне клеить коробочки, циферки и украшать их...Повесили уже на самом видном месте, ждем 1 декабря!!!Как только будет на улице солнышко, сфотаю.

    ОтветитьУдалить
  17. Я тоже хвастанусь - сделала!
    http://diveintolive.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить