26 ноября 2011 г.

Идеи новогодних подарков. Идея 5. Ларчик в форме конфеты


[Picture+260+-+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg]

Добрый день! Сегодя предлагаем вам в качестве идеи новогодних подарков МК от талантливой скрап-леди Елены Скибицка из г. Риги, Латвия, гостьи рубрики ОСК "Библиотека мастер-классов".
Елена занимается открытками  более 10 лет и  около пяти лет скрапбукингом. Любит смешивать стили и вообще придумывать новое,  а также использовать разные техники и инструменты. Елена считает, что настоящий Скрапбукинг имеет "лицо и характер автора, и только тогда он по настоящему интересен окружающим".  О себе Елена говорит, что всегда рада новым знакомствам и ценит людей, способных идти вперёд, воспринимать новинки и ВСЕГДА учиться!"
Елена  - сертифицированный преподаватель по скрапбукингу и кардмейкингу в школе ручной работы "ДекоИдея". Сейчас состоит в ДК Scrap Tag.

И одна  из ведущих модераторов Форума Открытки сайта Ручная работа В предверии новогодних праздников Елена решила сделать подарок своим читателям и любезно разрешила опубликовать этот мастер-класс в блоге ОСК.

"Попробую показать принцип построения шаблона для такой коробочки-конфеты.



Вы можете сделать её любого нужного вам размера, введя свои цифры.
Моя коробка расчитана на высоту 6 см, длину 15 см, ширину 9 см. 
Для такого шаблона нужен лист бумаги А3 (297х420 мм). В такую коробку можно положить примерно 400 гр шоколадных конфет. Первые фотографии не очень яркие, потом шаблон постепенно прорисовывается. Данный шаблон рисовала первый раз, потому покажу все допушенные мною просчёты, чтобы у вас не возникло таких проблем.

1. Положите лист бумаги перед собой горизонтально. Начиная с левой стороны листа проведите вертикальные линии на заданных растояниях : 6 см - высота коробки, 9 см - ширина коробки, 6 см - опять высота, 9 см - опять ширина и ещё раз высоту коробки - 6 см, в конце надо провести линию на растоянии 2 см ( для клапана).



2. Теперь проводим горизонтальные линии начиная с нижнего края листа. Высота коробки - 6 см, длина коробки - 15 см, высота - 6 см.



3. Рисуем "ушки" конфеты. При этом обязательно сдвиньте приблизительно на 2 мм линию вверх, как показано на рисунке. Это позволит впоследствии легче закрывать коробку.


4. Рисуем места внутренних сгибов и окошки под прорези, которые позволят лучше складывать коробку. Ширина окошек 0.5 мм, а высота изначально я сделала 2 см, но потом в процессе складывания увеличила до 3 см. В конце будет фотография с исправлениями, но вам сразу советую сделать их больше.

5. На этом этапе я начала прорисовку шаблона (стирая вспомогательные линии) и прорезку макетным ножём окошек.


6. После того как вырезаны все четыре окошка и прорисован весь шаблон, можно его полностью вырезать. Извините перевернула шаблон в другую сторону, но это уже не имеет принципиального значения. Длина клапана - 8 см, по 4 см в каждую сторону от центра.


7. Закругляем углы клапана и делаем прорезь на первой вертикальной линии под него.

8. Обязательно сложите коробку, чтобы проверить совпадение углов.



9. В процессе складывания и выяснилось ,что окошки должны быть больше. Рада , что у вас есть возможность учиться на моих ошибках)))


10. Саму коробку можно склеивать в местах сгиба, но она держится и так просто.


Такой шаблон даёт вам возможность быстро сделать много одинаковых коробок. Как бонус, тем, кто дочитал до конца, маленькая идея по украшению такой коробки : использовать в оформлении фотографию одариваемого ребёнка, так легче найти кому предназначен подарок. Интересно сделать коробки двух разных цветов : для мальчиков и девочек.
Удачного вам конструирования!!!"

 Елена Скибицка

А вы, дорогие скрап-леди, можете показать свою работу в нашей галерее:

7 комментариев :

  1. Суперская идея! Спасибо огромное!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Буду пробовать обязательно! На праздничный вечер фирмы каждый анонимно должен сделать презент, а потом их в игровой форме разыгрывают. Так что идея как раз в струю.
    Спасибо и добро пожаловать в ОСК!

    ОтветитьУдалить
  3. Как же я люблю такие вафельные конфетки! Такие сладкие, теплые, милые воспоминания из детства! спасибо За МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Буду очень рада ,если пригодиться! Мне самой очень понравился конечный вариант.

    ОтветитьУдалить