9 мая 2011 г.

Пуговицы в скрапбукинге

Добрый день, дорогие скрап-леди! Сегодня поговорим с вами о пуговицах. Не знаю как вы, а  я всегда с трепетом рассматриваю пуговицы в швейных магазинах и на одежде своих знакомых, и говорю себе: "Держи себя в руках! Без фанатизма!"
Казалось бы, что такого особенного в обычных пуговицах, это ведь совсем не скраповый элемент, но отчего же пуговицы так популярны в работах?! Конечно, они несут отпечаток тепла рук, ведь с ними возникает ассоциация, что они пришиты именно руками, а также приходит чувство заботы, защищенности и надежности - ведь крепко пришито! 

Давайте посмотрим для чего мы используем пуговицы.


1. В качестве центральных элементов. Кто бы мог подумать, а ведь так бывает. Основной акцент - на пуговице! Конечно, помните о том, что если вы хотите использовать "пуговичный ансамбль", используйте пуговицы разных размеров.
Главное  - пуговицы должны эффектно контрастировать с фоновой бумагой и сочетаться с другими дополнительными элементами.
Artery

Металлические пуговицы поддерживают более мелкие люверсы, а также шестеренки. Цвет шнура, которым "пришиты" пуговицы гармонирует с темным цветом фона.


В этой работе удачно выстроены контрасты с белым цветом.


Здесь крупные лиловые пуговицы поддерживают фон, шнур, бусины.


2. Пуговицы также могут стать продолжением фона. С помощью пуговиц замечательно решается задача выхода из плоскости в объем благодаря использованию красок и спреев в тон фоновой бумаги.
 Работа Finnabair

Далее показан пример, подсказанный нашими читателями с просто огромным количеством пуговиц!

А также можно "утопить" пуговицы вместе с другими элементами в специальных пастах, и они тоже станут частью фона.
The colorroom

3. Обрамление фотографий.  Если правильно подобрать пуговицы к фоновой бумаге, можно получить еще один интересный элемент оформления странички.
Coralina


4. Имитация крепления. Пусть все думают, что пуговицы выполняют важную функцию - крепят что-то к основе открытки. Пусть ищут с обратной стороны узелки!! Ведь они выглядят пришитыми по-настоящему!
Работа Анны-Кристины

Кружево прикрепили справа на машинную строчку, а слева - на пуговицы!

5. Украшение. Пуговицы, идеально сочетающиеся с бумагой - находка для скрап-леди. Некоторые компании выпускают наборы пуговиц к коллекциям бумаги.  Некоторые скрап-леди делают их сами, как Карола, и тогда они становятся интересным и эффектным украшением скрап-работы
Работа  Karola Witcz.ak



Конечно, же  пуговицы незаменимы в качестве украшений мужских работ.
Jeans

6. Использование в цветке. Если у вас нет брадс или вы просто любите пуговицы, смело делайте из  них сердцевинки для  цветов.
Работа  Karola Witczak



SHERRY CHEEVER


Sherry06

7. Центральный элемент банта. Если цветов в работе не предвидится, а хочется добавить акцент, сочатающийся с темой работы или фоном, можно использовать прием крепления пуговицы через вощеный шнур к банту из ленты - получается интересный элемент - двойной бант из разных фактур, скрепленный пуговицей.
Работа Агнешки


Посмотрите, как у Агнешки  интересно смотрится пуговица  в виде карандаша на бантике



Вот еще интересное крепление банта на пуговицу у Светланы-dja-karta


8. И просто в качестве пуговиц на одежде! Масло масляное, но микро-пуговицы всегда вызывают умиление на детских работах.
Работы Агнешки








Пробуйте проводить эксперименты с пуговицами, и если вы знаете еще интересные примеры их использования, обязательно поделитесь с нами!
Удачи вам!

7 комментариев :

  1. Замечательная статья! столько интересностей и наглядности! спасибо, Лена, огромное!

    ОтветитьУдалить
  2. У Патрисии да Сильвы есть отличный приём, когда несколько разных по размеру и цвету пуговок заполняют небольшую рамочку. Выступает как элемент декора странички. Особенно мило смотрится в работах для малышей, но вообще применимо к любым темам.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная подборка. Столько всего интересного. Тоже люблю пуговки, особенно когда они "пришиты"

    ОтветитьУдалить
  4. очень понравилась подборка!Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за статью! :) Обожаю пуговицы) Часто пришиваю или приклеиваю их к бантам)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень познавательная статья, а то пуговиц много, а как с умом применить, не знала! Теперь пойдут в дело. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки вот тут посмотрите количество пуговиц в работе........О_о.... http://www.spletnik.ru/blogs/shtuki_i_fetishi/12820_skrapbuking

    ОтветитьУдалить