3 марта 2011 г.

МК Мобиль для малышей

В ближайшем окружении практически любой скрап-леди найдутся дети, а детям, как известно, нужны игрушки. Сегодня вашему вниманию, дорогие скрап-мастерицы, предлагаем мастер-класс по созданию детского мобиля. Надеюсь, будет по крайней мере интересно. И, как говорил К.Ушинский, мы перенимаем не опыт, мы перенимаем идею, так что вдохновляйтесь, фантазируйте и творите!

Итак, нам понадобится:
• коврик
• плотная бумага (картон или акварельная бумага)
• фоновая бумага
• ножницы/макетный нож
• клей
• вощеный шнур
и факультативно:
• дырокол,
• штампы,
• украшения (цветочки, бусины и пр.)

1. Из плотной бумаги (картона) вырезаем фигурку птички – это наша основа. Кстати, вместо птички может быть что угодно: рыбка, например.

2. По шаблону вырезаем 2 такие же фигурки из фоновой бумаги. Если вы хотите, чтобы «оперение» вашей птички было одного цвета, обратите внимание на то, чтобы эти две фигурки клювами смотрели в разные стороны!

3. Обклеиваем картонную заготовку с двух сторон цветными детальками.
4. Для одной птички нам понадобится три ленты скрапбумаги размером 20х6 см. Можно использовать остатки-обрезки. У нас две ленты одного цвета (они пойдут на крылышки) и одна – другого (это будущий хвост).

5. Их можно украсить по своему усмотрению: можно использовать дырокол края и любые штампы, например, для создания фона. В нашем случае был применен штамп «рукописный текст».

6. Каждую ленту превратим в гармошку.

7. По нижнему краю каждую ленту проклеиваем и присоединяем к тельцу птички. Гармошку-хвост насаживаем на выступающую часть птички, крылышки приклеиваем с двух сторон тельца и соединяем вместе. Для надежного сцепления мы использовали канцелярский зажим.

8. Расправляем хвостик и крылья, крылья посредине соединяем либо парой стежков прочной нити, оставив при этом ее длинный хвостик (чтобы было, за что потом подвесить), либо используем небольшой люверс и продеваем вощеный шнур. Украшаем птичку: приклеиваем глазик (бусина, страз; или рисуем маркером), клювик, используем другие украшения (главное – не перегрузить!) и подвешиваем к имеющемуся мобилю! Съемная легкая игрушка для мобиля готова! Вы можете сделать их столько, сколько считаете нужным))


9. Ну, а мы сделали совсем простую съемную конструкцию для мобиля из таких птичек из деревянных шпажек для шашлычков, перевязав их крест-накрест и соединив яркими ленточками. Теперь, когда ребенку «надоедают» одни игрушки, их легко и просто заменить на другие, достаточно сменить подвеску!)))


10. Спасибо за внимание!

6 комментариев :

  1. Ого!!! Очень находчиво!!! Спасибо за идею и за МК!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Изумительно!!! Обязательно сделаю в подарок... у меня тут две беременяшки нарисовались))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный дебют, Света, в написании МК!!! Очень подробно и доступно! Чувствуется преподавательская жилка!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за интерес! буду рада, если кому-то пригодится!

    ОтветитьУдалить
  5. Света-отличная идея! С удовольствием прочитала!

    ОтветитьУдалить
  6. Восхищаюсь идеей и оригинальностью исполнения!!! Отличный МК!!!

    ОтветитьУдалить